»Динамо» - «Карпаты». Послематчевая пресс-конференция

Зная о результате матча в Донецке, где луцкая «Волынь» обыграла местных горняков, у наставника киевлян было вдвойне повышенное настроение. Ведь несколько минут ранее и его команда праздновала победу над неуступчивыми «Карпатами» - 2:0.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»:
-Очень тяжело играть в подобном ритме. Возможно, про это не следует говорить, но это есть следствием той игры и тех скоростей, которые были показаны сегодня. Тяжело проводить четвертую игру за тринадцать дней. В этот период мы больше играли, нежели тренировались. У футболистов было желание достичь позитивного результата, что и было выполнено.

В первом тайме мы плохо контролировала мяч, допускали массу элементарных ошибок при созидании атак и неаккуратно играли в защите. Вторую половину матча провели несколько лучше, хотя напряжение за конечный результат держалось до конца встречи. Готовясь к игре, мы сделали выводы, что «Карпаты» скоростная команда, хорошо использующая свободное пространство. У львовян было достаточно моментов, чтобы забить нам гол. Это нас сильно настораживает накануне игры с донецким «Шахтером». Однако и мы, создав массу голевых ситуаций, ограничились лишь двумя мячами.

-В среду вам предстоит игра с «Шахтером». Что в этом матче определит результат: тактические задумки, физические кондиции или же психологический фактор?
-Самое основное вы назвали. Ни одно из этих качеств в отдельности не будет эффективно. Сейчас нам, прежде всего, нужно снять психологическую нагрузку. Ведь эмоции, как положительные, так и отрицательные, очень тяжело восстанавливаются. Сейчас нам нужно сбалансировать состав и «зарядить» эмоциями игроков. Ведь на поправку физического состояния и наигрыша новых тактических схем просто нет времени.

-Вы уже знаете, как играть с «Шахтером»?
-Еще предстоит провести большой объем работы. Нельзя готовиться к игре с горняками накануне встречи с «Карпатами». Если ты хочешь объять необъятное, у тебя ничего не получиться. Да, у нас много информации о сопернике, о его последних играх. Проанализируем и сегодняшний матч с «Волынью».

-Из-за перебора желтых карточек игру с «Шахтером» пропустит Андрей Гусин. Есть ли у вас варианты построения линии защиты без Андрея?
-Мы детально перед игрой разбираем каждый эпизод, стараясь не допускать ошибок. К сожалению, не всегда это удается. У нас достаточно квалифицированных футболистов, которые могут сыграть на разных позициях. В «обойме» «Динамо» 24 игрока основного состава и ближе к игре будем определяться со своими планами, исходя из анализа информации по команде «Шахтер».

-Почему матч с «Шахтером» начнется в 20.30?
-О времени начала матча мы оповещаем заблаговременно. В Киеве была очень жаркая погода и играть в таких условиях, когда забирается огромное количество сил, было бы тяжело. Первоначально указывалось время 20.00. Почему начало матча сместилось на полчаса? Возможно, это связанно с телетрансляцией по Первому национальному или с другими организационными моментами. В любом случае, разница в тридцать минут роли не играет.

-Юрию Дмитрулину вырезали аппендицит. Подобная операция у игроков «Динамо» - четвертая за последний год. Чем вы можете это объяснить?
- Это трудно объяснить. Раньше Владимир Малюта говорил, что «аппендициты ходят парами», но у нас этих случаев уже вдвое больше. Очень неприятно потерять игрока основного состава в преддверии решающих матчей, но в футбольной жизни трудно что-либо прогнозировать.

-В чем, по вашему мнению, отличие «Шахтера» Скалы от «Шахтера» Яремченко?
-В отношении сходства «Шахтера» Скалы и «Шахтера» Яремченко могу сказать следующие слова: остался боевой дух команды, настрой, амбиции, желание добиваться результата. Так же, как и в киевском «Динамо». Это основное. Остальные нюансы могут корректироваться и совершенствоваться постоянно.

* * *

Иван Голац, главный тренер «Карпат»:
-Мы серьезно готовились к игре с «Динамо». Думаю, сегодняшний матч понравилась зрителям, ведь обе команды показали хороший футбол. Игра прошла на высоких скоростях, с большим количеством голевых моментов у ворот обеих команд, но мои ребята, к сожалению, ими не сумели воспользоваться. У нас молодой коллектив, из которого создается команда с перспективой на следующий сезон. Молодые львовяне сегодня показали себя с хорошей стороны и мы надеемся на их дальнейший прогресс.

-Почему ваша команда хуже сыграла именно во втором тайме?
-В киевском «Динамо» футболисты классом выше наших игроков. Особенно это сказалось во втором тайме. Наши молодые футболисты «подсели» после перерыва, часто не успевая за игроками «Динамо». Также уступали мы и в техническом плане.