»Динамо» - «Металлист». Мнение прессы

Спорт-Экспресс в Украине

"...И до перерыва, и во втором тайме динамовцы имели так много моментов, которые принято называть стопроцентными, что казалось: у "Металлиста" при всем его настрое на результат шансов увезти из столицы хотя бы очко не остается по определению. Но, видимо, столь же крамольная мысль закралась вчера и в головы киевских футболистов - с такой беспечностью они еще никогда не транжирили моменты. Последний из них был упущен практически перед финальным свистком: все тот же Диого Ринкон мог повторить голевой трюк, но мяч всего на полметра разминулся с дальней штангой".

Dynamomania.com

"...Матч близится к концу, и верится, что киевляне сумеют отстоять три очка и заполучить таки майку лидера. Соперники делают по замене. На поле выходят ветераны: у "Динамо" Белькевич, у харьковчан небезызвестный Юрий Петров, выступавший и за "Днепр", и за "Спартак", и много лет игравший в чемпионате Голландии.

Игра идет довольно вяло, и тот как гром среди ясного неба ответный гол Джакобии. Грузинский капитан смело прорвался по центру сквозь строй из четырех киевлян, первый его удар принял на себя Ващук, а вот второму, низом, никто помешать не смог, и мяч точно вошел в правую "шестерку". Восторг и ликование на скамейке гостей, печаль и уныние в стане хозяев".

Факты

"Когда в перерыве поединка с харьковским "Металлистом" динамовские футболисты узнали о том, что "Шахтер" в родных стенах сенсационно сыграл вничью с алчевской "Сталью", они наверняка в мыслях уже видели себя лидерами чемпионата. И впрямь, судя по первому тайму, предпосылки для того, чтобы впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу, у киевлян были.

За стартовые 45 минут игры только в створ ворот Александра Горяинова подопечные Анатолия Демьяненко нанесли полтора десятка ударов! И пусть "бело-синие" при этом не реализовали пенальти (Ринкон пробил в штангу), но счет все же был в их пользу - 2:1. Что случилось с динамовцами во втором тайме, объяснить трудно. Игра хозяев поля разладилась, пошли детские ошибки. А в створ ворот харьковчан, которых киевляне раньше неизменно обыгрывали в столице, они удосужились нанести всего один удар.

Гости же, стоит им отдать должное, бились до последнего, и гол грузина Лаши Джакобии стал справедливым вознаграждением парням Мирона Маркевича за самоотдачу и веру в свои силы. К слову, нечто подобное мы уже видели в первой встрече со швейцарским "Тюном". В нынешнем чемпионате Украины "Динамо" потеряло уже шесть очков, причем все - дома!".

Sport.com.ua

"...В матче, в котором встречаются команды, занимающие вторую и третью строчки турнирной таблицы, всегда ожидается острая и бескомпромиссная борьба соперников. Однако в нашем чемпионате есть свои особенности. У поклонников «Металлиста» накануне игры были немалые опасения по поводу исхода этой встречи. И дело не только в крайне неблагоприятной для «Металлиста» статистике очных встреч с динамовцами. Очень уж ненадежно в последних играх выглядела линия обороны харьковской команды. Последние выездные матчи и домашний матч с «Шахтером» показали, что желание команды играть в атакующий футбол выглядит, мягко говоря, авантюрно.

Одним словом на очковые приобретения в киевском матче надежды было очень мало. Эти опасения полностью подтвердились после просмотра первого тайма. Харьковчане и не помышляли отсиживаться в обороне и при каждом удобном случае смело шли в атаку на киевские ворота. Хозяева поля естественно тоже в долгу не оставались. Одним словом игра была веселой, и зрителям скучать не доводилось...".

Dynamo.kiev.ua

"Обидно за результат, еще более обидно за то, что не сумели настичь "Шахтер", имея для этого прекрасный, практически железобетонный шанс. Но был в матче отрезок игры, который доставил такое удовольствие, что его с трудом перекрывает и сумбурный второй тайм, и упущенная победа в матче, и упущенная возможность сталь лидером чемпионата.
Речь идет о второй половине первого тайма, когда команды решили побаловать зрителей о открытым футболом, игра пошла на встречных курсах при достаточно высоком темпе, и при этом практически каждая из атак что "Динамо", что "Металлиста" завершалась голевым моментом. Собственно именно на этот период пришлись и три из четырех забитых матче голов, и назначенный, но не реализованный Ринконом пенальти в ворота харьковчан, и бОльшая часть голевых моментов, созданных за все время встречи.

Так что, сами понимаете, игра оставила неоднозначное впечатление. Возможно, прав Демьяненко, и именно результат матча "Шахтер" - "Саль" (1:1), ставший известным в перерыве отчетной встречи, ввел динамовцев в определенный ступор в игре под давлением желания сохранить результат во чтобы то ни стало. А возможно, результат матч в Донецке тут не причем, и динамовцы просто не сумели настроиться на вторую половину встречи..."

Champion.com.ua

"Як і очікувалося, матч з "Металістом" не став для Києва легкою прогулянкою. Кияни з перших хвилин гри обережно намагалися розхитати оборону гостей і небезпечних атак обох команд на старті практично не було. Відкрити рахунок в цій грі "Динамо" змогло завдячуючи індивідуальній майстерності двох форвардів. Клебер з Ребровим розіграли стіночку і останній, вийшовши віч-на-віч з Горяїновим ударом в нижній кут воріт виводить свою команду уперед.

Щоправда, "Металіст" на відміну від більшості команд, які грають з киянами, не став закриватися в захисті і продовжував шукати щастя біля воріт "Динамо" і знайшов..."

Болельщик

"...«Динамо» должно было обыгрывать «Металлист». Но главный тренер харьковчан Мирон Маркевич еще со времен своей работы во львовских «Карпатах» прекрасно знает, как ставить палки в колеса киевлян. Пережив небольшой кризис, «Металлист» с удвоенной энергией ринулся на баррикады, браво покоряя новые вершины. Не приходится сомневаться, что гостевая ничья против «Динамо» лишь вселит в сердца подопечных Мирона Маркевича уверенность. Харьковский клуб из темной лошадки превращается в команду, которая будет бороться за путевку в Кубок УЕФА наравне с ветеранами подобных сражений – донецким «Металлургом» и «Днепром».

Что касается киевлян, то винить они должны только себя. Особенно своих защитников, которые отыграли откровенно слабо..."