»Динамо» - «Металлург» З. Послематчевая пресс-конференция

»Динамо» - «Металлург» З. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- В кубковом турнире все матчи проходят в интересной и бескомпромиссной борьбе. Именно такую игру мы все сегодня увидели. Реализуй «Динамо» моменты в начале встречи, играть было бы легче. Считаю, матч зрителям понравился, финал сегодня был достойный.

- «Металлург» был обыгран на классе?

- Соперник очень старался. Мы знали, что «Металлург», как и многие другие команды приезжающие в Киев, будет играть на контратаках. И если нет быстрого перехода от обороны в атаку, взламывать насыщенные защитные порядки соперника очень сложно. В начале матча у нас были хорошие скорости, но, повторюсь, подвела реализация в некоторых моментах. Забей в этот период матча и играть было бы намного легче. Из-за этого приходилось мириться с постоянным психологическим напряжением, ведь каждая ошибка была ценой в Кубок. Динамовцы порой побаивались контратак «Металлурга».

- Вспомните ваш первый трофей в бытность игрока и сравните ощущения с сегодняшними.

- Они совершенно разные. Очень приятно, что мне удалось выиграть Кубок Украины в качестве главного тренера команды. Я благодарен ребятам, что они с пониманием подошли к финальной игре. Постоянно обращал их внимание, что в решающем матче соперник не прощает недооценки. Сколько было случаев в мировом футболе, когда команды более низкого ранга обыгрывали в финале грандов. Поэтому главным считал настроить команду на игру.

- Победив в Кубке, «Динамо» продолжает борьбу золотые медали. Как долго позволите футболистам отдохнуть после сегодняшней победы?

- Не исключаю, что уже сегодня к 10-11 часам вечера команда соберется на базе. Ребята поспят и с самого утра приступят к восстановительным процедурам. Праздновать некогда, сейчас нужно готовиться к двум оставшимся играм чемпионата. В них будет решаться все. Как вы знаете, задачи у «Динамо» всегда максимальные.

- Можно сказать, что Александр Шовковский полностью готов к Кубку мира?

- Думаю, да. Я очень рад за него, рад, что он так быстро сумел восстановиться и уже обрел должную игровую форму. Его надежная игра очень нужна «Динамо» и сборной Украины. Сейчас он уверенно стоит в воротах, смело играет на выходах, бросается за мячом, падает. В общем, никаких проблем в его игре я не вижу. Он профессионал с большой буквы и приложил массу усилий для своего полноценного восстановления во время периода реабилитации. Когда команда готовилась на сборах в Израиле, Шовковский уже занимался в тренажерном зале, поддерживал в тонусе мышцы.

- Почему Андрей Ещенко, став игроком основного состава, остался на скамейке запасных?

- В матче с «Кривбассом» он получил небольшое повреждение. Хотя Андрей от него полностью оправился, его отсутствие на поле отнесу к тактическим моментам.

* * *

Вячеслав Грозный, главный тренер «Металлург» З:

- Сегодня был хороший кубковый финал, матч понравился зрителем. Мы не стали играть от обороны, считая, что при такой тактике у нас будет меньше шансов на успех. Сложно добиться победы, проведя за всю игру несколько контратак. Мы старались играть открыто, отвечать атакой на атаку. Это нам удавалось, во всяком случае в первом тайме. У нас были возможности для взятия ворот, но не получался последний пас.

Практически все мои подопечные сегодня впервые играли в финальном матче Кубка Украины. Мы противостояли клубу с большими традициями и именем. Возможно, это немного давило на игроков. Я просил ребят максимально сконцентрировано играть первые пятнадцать минут каждого из таймов. Во втором тайме нам это сделать не удалось. Мы проиграли достаточно сильной команде, при этом не уступив в характере и в желании победить. Я благодарен своим ребятам, которые показали что могут достойно играть с классной командой.

Конечно, хотелось победить, но если быть объективным сегодня «Динамо» серьезно нас превосходит в классе. Сейчас мы сосредоточим все наши мысли на финише чемпионата Украины. Два последних поединка требуют от нас максимальной отдачи и сейчас главное психологически поддержать наших игроков. Не вижу причин, которые помешали бы нам успешно сыграть в последних матчах.

- Оцените путь «Металлурга» в этом розыгрыше Кубка Украины. Насколько он был удачным?

- В начале кубкового пути никто не говорил и не думал, что мы дойдем до финала. Но в дальнейшем, преодолевая этап за этапом, учитывая благоприятность жребия, замахнулись на большее. Первый в истории выход «Металлурга» в финал стал большим достижением для игроков, тренерского штаба, руководства. Эти ребята уже навсегда останутся в истории запорожского футбола! Сегодня это никто до конца не понимает. Нужно время, чтобы осмыслить наш успех.

- Почему Алиев появился на поле только в середине второго тайма?

- У нас происходит ротация состава, к тому же я считал, что Алиев сможет принести пользу, когда его бывшие партнеры немного устанут. Если бы Саша в одном из моментов вместо лишней обводки отдал передачу вправо, мы бы получили выход один на один. К сожалению, он эту передачу не сделал. Алиев классный игрок, при серьезном отношении к делу и трудолюбии имеющий все задатки вырасти в очень приличного футболиста. Сегодня на игру была выбрана тактика с использованием в центре поля Нагорняка, Кутарбы и Бредуна. Тем самым мы постарались нейтрализировать основной кулак динамовцев, который ведет борьбу в каждом матче. Практически на каждую атаку «Динамо» мы отвечали контратакой. В матче с таким соперником это делать непросто.

- Десять лет назад вы с «Днепром» дошли до финала Кубка Украины, где проиграли «Шахтеру». Тогда вы были очень этим расстроены, а сейчас же излучаете оптимизм. В чем причина?

- «Днепру» мало выйти в финал Кубка, ему нужно было в нем победить. Если вы помните, в то время мы обыгрывали «Шахтер» в чемпионате страны. Тогда я был расстроен, потому что «Днепр» не должен был проигрывать. Прошло десять лет, а я прекрасно помню как ошибся Сосенко, выдав передачу прямо на Ателькина. Так был забит решающий мяч. В «Днепре» главный тренер всегда нацеливается на максимальный результат, даже мальчуган приходя в детскую школу знает, что готовится стать победителем.

В Запорожье пока нет таких победных традиций. В душе я расстроен поражением, ведь как любой тренер хочу выигрывать в каждом матче. Сейчас я рад за своих ребят, которые дошли до финала и достойно в нем играли. Они прогрессируют, чему я очень рад. После игры ко мне подошел Олег Гусев и сказал, что «у меня очень приличная команда, против которой тяжело было играть. Большое вам спасибо, что вы открыли меня для большого футбола, помогли понять его основные принципы». В свою очередь я рад за Олега, который прогрессирует.

- Попробуйте оценить уровень судейства португальской бригады арбитров.

- Могу сказать, что судейство было прекрасным. Правда, обе команды играли так, что судить было приятно. «Динамо» и «Металлург» с первых минут матча были настроены именно на игру. Никто не грубил, не хамил, ребята старались сделать хорошие передачи, старались забить, творить на поле. Судья был незаметен на поле, что есть показателем высокой квалификации.

Пресс-служба ФК «Динамо» Киев

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер