»Динамо» побеждает на «запорожском болоте»

И снова в матче с запорожским "Металлургом" у динамовцев возникли трудности! После поражения в минувшем сезоне, и ничьей в первом круге нынешнего первенства, казалось, что "бело-синие" сделали необходимые выводы и сумеют одолеть на выезде подопечных Вячеслава Грозного. Три очка гости получили, но сделано это было с огромным трудом. Сразу отметим, что в составе лидера чемпионата не было ключевого полузащитника Диого Ринкона, не попавшего даже в заявку на матч.

Матч прошел при отвратительных погодных условиях - сильный дождь превратил поле в настоящее месиво, на котором еще в первом тайме стало очень сложно проводить осмысленные комбинации. Но свой шанс киевляне использовали в дебюте поединка. Белькевич бросил в прорыв по флангу Гусева, Олег в борьбе с защитником сумел сохранить мяч для Шацких, который очень быстро принял "смертельное" для хозяев решение - пас в штрафную Тлумака на все того же Гусева. Олег все сделал хладнокровно - удар низом, и вышедший из ворот голкипер бессилен.

Спустя несколько минут Максим мог к голевой передаче записать и взятие ворот, но после его удара головой (отметим отменный выбор позиции форвардом) вратарь "Металлурга" накрыл мяч в углу.

Что могли предложить хозяева? Вышли они с явным намерением на таком газоне 90 минут отбиваться, а тут надо атаковать! Пока "металлурги" скромно пытались сотворить что-либо путное на половине поля динамовцев, гости упустили отменный шанс лишить поединок всяческой интриги. Белькевич навесил с правого фланга, Клебер позиционно переиграл центрбеков "Металлурга" и без помех бил головой метров с 8-ми - удивительный промах! Через минуту уже Тлумак спасает свою команду после удара все того же Клебера.

И тут, более чем неожиданно, первый же серьезный выпад хозяев привел к взятию ворот Шовковского. Эль Каддури сбил своего оппонента на фланге, получил предупреждение и штрафной в пользу запорожцев. Последовал навес в исполнении Кутарбы , Аристархов, оставшийся совершенно один, полностью воспользовался свободой действий - 1:1.

Еще до завершения первой половины "металлурги" могли выйти вперед. В самом конце тайма Акопян получил отменный шанс отличиться, но его удар метров с 12-ти отразил Шовковский. Один из ключевых эпизодов матча!

После перерыва хозяева сумели навязать динамовцам свою игру, а именно медленный темп, множество фолов и столкновений. Для креативной игры у гостей практически не было пространства, нападающие оказались под плотной опекой, а очень тяжелое поле лишало преимущества в технике хавбеков "бело-синих". Время шло, а моментов у ворот Тлумака практически не было. Оживление наступило с выходом Черната и Верпаковскиса. И хотя эти парни в решающем голе не участвовали, но определенный импульс в атакующие действие внесли.

На 75-й минуте голкипер "Металлурга" опережает Реброва на линии штрафной, затем Шацких в борьбе с защитником опасно бил головой, но промахнулся. В завершающие десять минут в штрафной запорожцев было действительно жарко. Навес за навесом, прострел за прострелом, но...работы у кипер хозяев практически не было. Все удары или блокировались защитниками, или были неточными.

Но то, с каким желанием и эмоциями динамовцы штурмовали ворота парней Грозного, было вознаграждено. На 85-й минуте Юссуф набросил мяч с левого фланга в район вратарской, где Шацких поставил корпус защитнику, и успел отпасовать на Реброва. Сергей был привычно хладнокровен - второй подряд победный гол на счету лучшего бомбардира команды в чемпионатах страны.

В оставшееся время хозяева уже ничего не могли предложить "бело-синим", кроме откровенно неудачных попыток создать хоть что-то опасное. Но это уже проблемы запорожской команды, а динамовцы привозят три очка и продолжают лидировать.