»Динамо» побеждает в Донецке

В матче 23-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" на выезде встречалось с донецким "Металлургом". Чемпионы страны оказались сильнее 2:1.

Как и в предыдущем матче (с "Кривбассом") динамовцы первыми пропустили гол. На 7-й минуте после подачи углового самым расторопным в штрафной гостей оказался Чечер.

После пропущенного мяча "бело-синие" перехватили инициативу, провели несколько опасных атак (опасно били Верпаковскис, а мяч после "выстрела" Леко приняла на себя перекладина) и сумели сравнять счет. На 20-й минуте Белькевич зряче навесил на дальнюю штангу, где Диого в своем стиле сыграл на "втором этаже" - 1:1.

Справедливости ради отметим, что несколькими минутами ранее лишь правильный выбор позиции Сабличем спас гостей от второго пропущенного мяча.

После гола Диого "бело-синие" не сбавляли оборотов и могли выйти вперед еще до перерыва. Какой момент упустил Гусев! Олег, которому в день матча исполнилось 22 года, получил пас от Верпаковскиса и сильно пробил метров с 10-ти. Удивительным образом мяч разминулся с воротами.

Не отсиживались в обороне и хозяева. Мощный Яя Туре грамотно дирижировал действиями своей команды в атаке и в конце тайма блестящим пасом создал момент Мендосе. Перуанец вышел один на один с Шовковским, но пробил неудачно и мяч угодил в штангу.

Донетчане очень активно начали и вторую половину. Щищенко, Мендоса и Деметрадзе доставляли обороне "Динамо" много хлопот. Но, отразив атаки "Металлурга", динамовцы сумели переместить игру подальше от своих ворот и выдали блестящую 10-минутку. Сначала Диого пробил головой, и мяч угодил в штангу, но уже в следующей атаке был забит победный мяч.

Йерко Леко элегантно обыграл соперника, сделал классную передачу на Максима Шацких, который обманул двух опекунов, вышел один на один с Виртом и спокойно переиграл голкипера.

Хозяева не собирались проигрывать и большими силами пошли в атаку. Несколько опаснейших навесов и прострелов пощекотали нервы динамовским болельщикам. Особенно запомнился удар Мельника (метров с 12-ти, без сопротивления) и сэйв Шовковского уже в добавленное время.

Очень важные три очка и теперь отставание от первого места составляет 3 очка (по потерянным - 6).