«Динамо» - ПСЖ. Передматчеві факти

«Динамо» Киев

Лига чемпионов УЕФА: статистика

• Победа киевлян над загребским «Динамо» (2:0) в матче второго тура пришлась на тренерский дебют Олега Блохина в Лиге чемпионов УЕФА. Он возглавил клуб после того, как предыдущий тренер Юрий Семин 24 сентября был отправлен в отставку.

• Тайе Тайво, Евгений Хачериди и Мигел Велозу (на фото) на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов отыграли за «Динамо» все 360 минут.

• Денис Гармаш и Огнен Вукоевич при получении следующей желтой карточки будут дисквалифицированы.

Новости с международной арены

• Четыре игрока «Динамо» во время паузы в европейском клубном футболе вызывались в свои национальные сборные. Это Хачериди, Гармаш и Тарас Михалик (Украина), а также Идейе Браун (Нигерия).

• Первый гол Брауна за сборную Нигерии помог его команде обыграть 14 ноября Венесуэлу - 3:1.

• Александр Шовковский 4 сентября объявил о завершении карьеры в национальной команде. После дебюта в ноябре 1994 года он провел за сборную Украины 92 матча.

Разное

• В субботу прервалась «сухая» серия киевлян, составившая в итоге 433 минуты. Подопечные Блохина проиграли в гостях донецкому «Металлургу» (0:1).

• Победа над «Таврией» со счетом 2:0 третьего ноября положила конец безвыигрышной серии "Динамо" из четырех матчей во всех турнирах. Это был худший показатель киевлян с августа 2010 года.

• Блохин через два дня после второго тура был отправлен в больницу с гипертонией. После операции 59-летний наставник был выписан, однако врачи рекомендовали ему отдохнуть и не посещать выездные матчи команды до конца года.

• Семин и его помощники были уволены после кубковой встречи с "Шахтером", которая состоялась 23 сентября и завершилась поражением киевлян со счетом 1:4. Это крупнейший проигрыш столичного клуба на внутренней арене после распада СССР.

«Пари Сен-Жермен»

• Обыграв в третьем туре загребское «Динамо», ПСЖ одержал первую победу в 11 гостевых матчах Лиги чемпионов. Предыдущий успех парижан на чужом поле пришелся на поединок с «Гетеборгом» (1:0) в ноябре 1997 года.

• Французский клуб забил на групповом этапе десять мячей. По этому показателю он занимает первое место наряду с «Баварией», «Челси», «Реалом» и «Валенсией».

• ПСЖ пропустил в матчах основной сетки Лиги чемпионов 47 голов.

• Златан Ибрагимович на групповом этапе отдал четыре голевых паса (все в матче четвертого тура) и единолично возглавляет список лучших ассистентов.

• Ибрагимович - первый футболист, забивавший в Лиге чемпионов за шесть разных клубов: «Аякс», «Ювентус», «Интернационале», «Барселону», «Милан» и ПСЖ.

• Сальваторе Сиригу, Максвелл и Блез Матюйди на групповом этапе Лиги чемпионов отыграли за ПСЖ все 360 минут.

• Девять игроков ПСЖ во время паузы в европейском клубном футболе вызывались в свои национальные сборные. Это Матюйди, Жереми Менез и Мамаду Сахо (Франция), Марко Верратти и Сиригу (Италия), Ибрагимович (Швеция), Диего Лугано (Уругвай), Тьяго Силва (Бразилия) и Сьяка Тьене (Кот-д'Ивуар).

• Ибрагимович забил все четыре гола сборной Швеции в победном товарищеском матче с Англией (4:2), который прошел 14 ноября на «Френдс Арене».

Разное

• 2 сентября Ибрагимович забил "Лиллю" (2:1) уже на 28-й секунде матча. Это самый быстрый гол "ПСЖ" в чемпионате Франции

• ПСЖ в субботу дома уступил «Ренну» (1:2), несмотря на то, что гости доигрывали матч вдевятером из-за удалений Жана Макуна и Бенуа Костиля. Ибрагимович был дисквалифицирован.

• Нене впервые с 20 октября появился на поле и сразу же отметился забитым мячом.

• ПСЖ проиграл на «Парк-де-Пренс» в чемпионате во второй раз подряд. Третьего ноября в матче с «Сент-Этьеном» (1:2) парижане потерпели первое домашнее поражение под руководством Карло Анчелотти, возглавившего команду в конце прошлого года.

• Ибрагимович номинирован на "Золотой мяч", обладатель которого станет известен 7 января.