»Динамо» - «Реал». Послематчевая пресс-конференция

»Динамо» - «Реал». Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Матч сегодня был неплохой. Но, опять же, были допущены непозволительные ошибки, которые привели к двум голам в наши ворота. Столько говоришь, говоришь об этом, а все повторяется. Снова наступаем на одни и те же грабли. А в целом сыграли неплохо, но результатом я недоволен.

- Сделайте ретроспективу выступлений «Динамо» в Лиге чемпионов?

- Выступили неудачно. Ошибался и я как главный тренер, поэтому в таком результате есть и моя вина. Некоторые игры мы провели очень слабо. А в других поединках вроде и неплохо играли, а все равно все голы были только в наши ворота. Я очень недоволен нашей линией обороны.

- Уточните, в каких матчах «Динамо» играло неплохо, а результат был отрицательным?

- Такое в футболе действительно бывает. В Мадриде начали неплохо, имели два отличнейших момента для взятия ворот, но не забили. Что было дальше вы знаете. Это футбол: не забиваешь ты - забивают тебе. Тем более, учитывая уровень наших соперников, когда даже малейшая ошибка не прощается. Неплохо смотрелись в Лионе. В чемпионате Украины такое проходит, но тут ведь не даром играют мастера, трансферная стоимость которых измеряется десятками миллионов долларов. Так что нам необходимо больше работать над собой, над своими ошибками, над реализацией голевых моментов. Большинство голов, которые влетали в наши ворота, мы забили себе сами. Например, при розыгрыша стандартных положений в нашу сторону еще в раздевалке строго расписывается, кто с кем должен играть и в таких ситуациях. Висит на стене бумага, на которой четко написано, что при стандартах с Рональдо играет тот-то и тот-то. Что еще надо? Очевидно, имеет место расхлябанность некоторых игроков.

- Как вы с этим боретесь?

- Тяжело с этим бороться. С нашими игроками полегче приходится.

- Состоялся ли у вас разговор с руководством клуба относительно вашего будущего?

- Нет, такого разговора еще не было. Предполагать ничего не буду, мое дело работать. Нас ждет тяжелая игра против «Днепра» в Кубке Украины. Потом наверняка будет разговор с руководством клуба, но я об этом не думаю. Самое главное, добросовестно выполнять свою работу.

- Что с Родольфо и прокомментируйте игру Мандзюка.

- Считаю, что Виталий сыграл нормально. Выпуская его на поле, сказал ему: «Самое главное не мандражируй и ничего не выдумывай. Играй так, как всегда играешь». Считаю, что слова мои он услышал и отработал нормально. Особенно учитывая уровень соперника. Мандзюк играл в этой Лиге чемпионов против лиепайского «Металлургса». Но сегодня у него был экзамен посерьезней и я рад, что он его выдержал. Я уже говорил вчера на пресс-конференции, что я мечтаю о том, чтобы вся наша оборона состояла из украинских защитников. Родольфо повезли в больницу. Есть подозрение на сотрясение мозга. В этом году у нас очень много травм.

- Кто-то будет выставлен на трансфер в межсезонье?

- Конечно, но что-то конкретное пока сказать не могу.

- На чьей совести пенальти?

- Сейчас я не могу сказать, надо смотреть видеозапись. Но могу сказать, с чего все началось. Обрезался Юссуф. Сколько говоришь: «Не уверен - ударь вперед. Затем быстренько разобрались в обороне, заняли позиции». Но в каждом матче приходится видеть все новые и новые обрезки, приводящие к опаснейшим контратакам на наши ворота. С соперниками уровня «Реала» такие ошибки непозволительны, они практически гарантированно приводят к голу.

- К кому из динамовцев у вас меньше всего претензий?

- К Михалику. Самое главное, он прогрессирует. Просто приятно на парня смотреть, работает вне зависимости от того, что у него получается, а что нет. Бьется, старается. На мой взгляд, он очень прибавил в последнее время.

- Кто из соперников сегодня был лучшим на поле?

- Мы были ближе к победе. И добились бы ее, если бы не эти две досадные ошибки в самом конце матча. Думаю, что сегодня по игре мы выглядели лучше «Реала». Несмотря на то, что в индивидуальном плане наши игроки уступают своим оппонентам.

* * *

Фабио Капелло, главный тренер «Реала»:

- Игра Рональдо в сегодняшнем матче говорит, что он уже оправился от травмы?

- Рональдо не нуждается в отдельном представлении. Это действительно очень важный игрок для нас. Точно также очень важно для нас и то, что он набрал свою форму.

- Сегодня очень неплохо проявили себя и другие игроки. Например, Ньето. Вы с этим согласны?

- Да. Этот игрок сильно прогрессирует в последнее время. Равно как и вратарь Диего Лопес. Несмотря на два пропущенных гола, он отыграл сегодня хорошо.

- Насколько важно было для «Реала» не проиграть в сегодняшнем матче?

- Каждому тренеру важно не проиграть в любом отдельно взятом матче. В словаре тренера не должно существовать слова поражение. Как раз об этом шел разговор в нашей раздевалке во время перерыва. На второй тайм перед командой была поставлена задача: избежать поражения. У нас и в первом тайме были возможности для взятия ворот соперника, но вторую половину встречи мы отыграли однозначно лучше.

- Почему Бекхэм сегодня играл на левом фланге?

- Он одинаково сильно может сыграть как на правом, так и на левом фланге. А в нынешней модели игры нашей команды Бекхэма наиболее оптимально использовать именно на левом фланге. Тем более, он правша, ему удобнее наносить удары по воротам, когда он играет слева.

- Вы сегодня пытались использовать комбинацию из игроков основного состава и менее опытных исполнителей?

- Это не было самоцелью. Мы знали стиль игры «Динамо», построенный на быстрых контратаках. Исходя из этого, определял состав на поединок. Пришлось учесть и состояние поля.

- Счет 2:0 до последних минут матча говорит о том, что «Динамо» удалось сыграть сильно, или что «Реалу» не удалось найти свою игру?

- Несмотря на то, что мы пропустили быстрый гол, у «Реала» было достаточно возможностей отыграться. Кассано выходил один на один, Шовковский в одном из эпизодов снял мяч с ноги Рональдо. Поэтому тут не приходится говорить о том, что мы плохо были готовы к этой встрече или о том, что недооценили соперника.

- Какое у вас было мнение об игре Рональдо до 86-й минуты матча?

- Хорошее. Это выдающийся игрок! Защитникам всегда необходимо держать его в поле зрения до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток арбитра.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер