»Динамо» - «Рома». Мнение прессы

»Динамо» - «Рома». Мнение прессы

Киевские динамовцы в пятом туре группового турнира Лиги чемпионов обыграли итальянскую "Рому" 2:0 и продолжают лидировать в турнирной таблице. Предлагаем вашему вниманию обзор материалов прессы, посвященный этому матчу.

Команда

"...На первую 45-минутку, похоже, отчетливо наложила отпечаток высочайшая внутренняя напряженность матча. Потратив значительную часть дебюта на то, чтобы приспособиться к сложным погодным условиям, соперники не забыли при этом лишить друг друга пространства - поединок разбился на индивидуальные силовые единоборства, а командная игра изобиловала огромным количеством брака. Как результат - лишь один удар в створ ворот в исполнении обеих команд".

"...Но вторая половина матча, точнее, игра в ней чемпиона Украины, признаться, приятно удивила. Команда Йожефа Сабо прибавила в скорости, стала дорожить мячом, как в родной стихии чувствовали себя на заснеженном поле "Олимпийского" Диого Ринкон и Клебер, при этом активнее заработали фланги. И "Рома" дрогнула".

Газета-ru

По первым минутам матча показалось, что "Рома" долго не выдержит. Серия атак, в основном правым флангом, должна была сломить сопротивление итальянцев, которые были просто не готовы к игре под снегом. Но, как известно, в футболе иной раз игроки, вызванные в "основу" из дубля, способны даже на большее, чем "звезды", да и тот же Кассано, который был очень активен, очень хотел всем доказать, что он не просто капризный мальчик, а настоящий капитан (пусть и временный). Шли минуты, динамовцы владели мячом, но Иван Пелиццоли в игру практически не вступал. Лишь русское имя, наверное, спасало итальянца от холода. А его визави Александр Шовковский и вовсе занимался аэробикой: мяч до ворот хозяев и вовсе не доходил".

Киевские ведомости

"...Уж и не припомнить, когда в последний раз "Динамо" считалось фаворитом в лигочемпионском матче. Подоплека известна всем - нынешняя проблемная "Рома" внушает все меньше доверия своим поклонникам, прессе и букмекерам. Характерный штрих: с капитанской повязкой на поле "Олимпийского" вышел... Кассано, которого всего пару недель назад хотели едва ли не отчислять из коллектива. Реально оценивая шансы своей команды, наставник римлян дель Нери дал передохнуть двум основным игрокам - Мансини и Мексесу. Утрата кого-то из близких не позволила прибыть в Киев Тотти, а Монтелла остался дома из-за простуды.

Впрочем, сколько раз бывало, что "честолюбивые дублеры" проявляют в подобных ситуациях куда большую мотивацию, чем признанные звезды. Учитывая же очень сложные погодные условия, в которых, как известно, гораздо легче вести разрушительную работу, чем играть на победу, подопечные Йожефа Сабо готовились к чрезвычайно сложному поединку".

Спорт-Экспресс

"Стадион, заполненный почти до отказа и забывший на два часа о политике, ревел от восторга. А его любимцы заканчивали матч с представителями итальянского футбола, раньше бывшими для украинцев из числа непобедимых, словно мэтр, который дает урок дошколятам: можно, конечно, забить еще, но зачем?

В итоге ни шатко ни валко начатый матч закончился так, как и предполагалось - убедительной победой киевлян. И будет весьма обидно после этого не выйти из группы. Даже если в Леверкузене все 90 минут придется играть белым мячом".

Український футбол

"..Стартове розташування киян було цілком прогнозованим. Єдине, що на місце Родольфо, який грав останнім часом в основному складі, вийшов Гусин. А ось Дель Нері, позбавлений вибору через відсутність більшої частини складу, змушений був перетасовувати його (склад). Римляни вийшли на НСК “Олімпійський” з новим капітаном — Кассано, якому довірили капітанську пов`язку.

Початок поєдинку відверто не вразив. У грі господарів, обтяжених думкою про результат, було багато сумбуру, перш за все, в діях оборони. Римляни отримали певну перевагу в центрі поля, внаслідок чого у першій половині тайму виникло декілька напівмоментів біля воріт Шовковського, які в останній момент ліквідовували спочатку Гавранчич, а згодом Гусин...".

Динамомания

"...Основную, если можно так выразиться, опасность несли в себе стандарты. Особенно угловые, в розыгрыше которых ключевую, похоже, роль играет Юссуф. Мяч с угла поля направляется либо низом на одиннадцатиметровую отметку, либо верхом на линию вратарской. И в обеих случаях его поджидает нигериец. Иногда в события вмешиваются и другие динамовцы, как, например, Ринкон (10-я минута).
В целом даже угловые и штрафные удары, в несметных количествах зарабатываемые Клебером (всего 8 в матче), не смогли стереть того гадостного чувства, что игра идёт не по нашему сценарию. И не по сценарию "Ромы", Боже упаси! На протяжении всего тайма в свою игру на "Олимпийском" играла непогода".

Champion

"Не відомо, який фактор вплинув на гру обох команд, але в першому таймі, чи погода, чи напівпорожній стадіон "Олімпійський", вле шось завадило обом командам зіграти у свій футбол. "Рома" особливо не "лізла" вперед, намагаючись зіграти перш за все надійно в захисті. У київської команди, навпаки, не виходила комбінаційна гра попереду".

Факты

"Римляне прибыли в Киев без восьми игроков "основы". Кто-то из футболистов отбывал дисквалификацию, кто-то был травмирован, а лидер команды Франческо Тотти, например, остался дома - умер кто-то из его родственников. Но что такое так называемые вторые составы европейских грандов, динамовцы знают не понаслышке. Достаточно вспомнить поражения от резервистов "Ювентуса" или "Лацио". Словом, о недооценке соперника не могло быть и речи.

Более того, за день до игры капитан "Динамо" Валентин Белькевич и главный тренер Йожеф Сабо, поздравляя президента клуба Игоря Суркиса с 46-летием, сказали, что, мол, подарок остается за ними. И слово свое, надо сказать, сдержали, хотя на заснеженном поле "Рома" сражалась до последнего. И что с того, что за весь матч римляне не нанесли в створ ворот Александра Шовковского ни одного удара!

Зато в своих тылах римские "волки" (этот зверь изображен на клубной эмблеме "Ромы") спуску динамовцам не давали. Дрогнули гости лишь в середине второго тайма (к тому моменту арбитру пришлось заменить белый мяч, на снегу ставший едва заметным, на оранжевый)...".

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер