»Динамо» в финале Кубка Украины!

В среду состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Украины. Динамовцы принимали в Киеве "Кривбасс" и уверенно разобрались со своим соперником 2:0. Напомним, что в первой встрече была зафиксирована ничья 1:1. Таким, образом чемпионы Украины вышли в финал национального Кубка.

Хозяева очень активно начали поединок, и уже на 2-й минуте Горяинов вытащил мяч из-под перекладины после пушечного удара Родриго. Но продержались криворожцы недолго - через пару минут фирменный пас Валентина Белькевича нашел в штрафной гостей Верпаковскиса и Марис отменно ударил в одно касание. Разумеется, что этот гол наш форвард посвятил своей дочке Пауле, родившейся 25 апреля.

Динамовцы полностью контролировали ситуацию последующие минут двадцать. Соперник усилиями Кабанова и Салаховича пытался зацепиться за мяч на половине поля "бело-синих", но безуспешно. Несколько раз игроки "Кривбасса" картинно падали в штрафной Шовковского, но Годулян на фальшивые трюки гостей не реагировал.

А вот на 32-й минуте одесский рефери посчитал, что Гавранчич, останавливая проход Салаховича, подыграл себе рукой, и указал на "точку". К мячу подошел Адиев, последовал удар в угол и...фирменный прием Александра Шовковского, который уже давно снискал себе славу специалиста по отражению пенальти.

После этого игра успокоилась и до перерыва моментов, заслуживающих внимания, не было. То ли дело второй тайм! С первых же минут "бело-синие" дали понять, что второго гола подопечным Косевича не избежать. Опасно атаковали Верпаковскис и Шацких (Макс подтвердил, что находится в очень хорошей форме), неплохо издали били Диого и Пеев.

На 58-й минуте Шацких едва не повторил свой голевой подвиг образца игр с "Ньюкаслом" и "Днепром". Потрясающий удар с лета, Горяинов до мяча не дотянулся, а вот перекладине было все равно - красивый мог бы быть гол или нет...

В середине тайма парни Йожефа Сабо разыграли несколько классных комбинаций, самая красивая из которых завершилась третьим попаданием в перекладину ворот "Кривбасса" (после изящной перепасовки Мариса и Диого бил Андрей Несмачный).

Ближе к завершению встречи хозяева продолжали гнуть свою линию, чем порадовали своих фанатов -лучшая оборона это нападение, и карусель у штрафной Горяинова продолжилась. На 81-й минуте Милевский и Диого упустили еще один прекрасный шанс (удар Артема сблокировал защитник, а бразилец, добивая метров с 5-ти, угодил мячом в голкипера).

А на 85-й минуте все стало ясно. Навес со штрафного, Дмитриев укладывает на газон Диого, который готовился замкнуть передачу на дальней штанге - пенальти и первый гол Родриго за "Динамо".

Через пару минут произошло еще одно приятное событие. Впервые в весенней части сезона на поле вышел Федоров. С возвращением. Сергей, и удачи тебе!

Итак, 29 мая в финале Кубка Украины киевские динамовцы сойдутся со своим самым принципиальным соперником последних лет донецким "Шахтером".