Динамівський день – 2 травня!

Динамівський день – 2 травня!

Видимая легкость, с которой динамовцы преодолели всех соперников на пути в финал, не может и не должна стать причиной недооценки соперника в решающем поединке. Запорожский «Металлург» сложно отнести к числу отечественных футбольных грандов. В последние годы команда с козацкого края преимущественно пребывает внизу турнирной таблицы, при этом имея в составе опытных и квалифицированных игроков, грамотных тренеров и хорошую финансовую базу. Успехи «Металлурга» в Кубке Украины резко контрастируют с выступлениями в чемпионате. Несложно предположить, что ставку в сезоне 2005/06 команда Вячеслава Грозного сделала именно на кубковый турнир, успех в котором затмит многочисленные проблемы запорожского клуба.

К решающему поединку соперники подошли во всеоружии. Динамовцы, привыкшие выступать одновременно на нескольких фронтах, ведут борьбу с «Шахтером» в чемпионате и в каждом матче вынуждены выкладываться на «все сто» - права на ошибку они не имеют. Металлурги напротив, в последнем матче с «Ворсклой» выставили наполовину резервный состав, дав возможность отдохнуть ведущим игрокам.

Отрадно, что Анатолий Демьяненко и Вячеслав Грозный не имеют кадровых проблем. Дисквалифицированных в составе обоих команд нет, практически пуст лазарет.

Ниже предлагаем вашему вниманию предматчевые интервью наставников команд, опубликованные в субботнем номере газеты «Команда».

Анатолий Демьяненко:

- Вы никогда не говорите о судействе, но я попробую спровоцировать вас. Как вы относитесь к тому, что финал будет обслуживать бригада арбитров из Португалии?

- Нормально отношусь. Действительно, работа рефери во время матча меня интересует меньше всего и в данной ситуации я не придаю значения тому, из какой страны будут судьи. Португальцы так португальцы. Наше дело - выходить и играть.

- Вы хотели сказать - и выигрывать?

- Это уж как получится... Над нашим соперником в финале не довлеет груз ответственности за результат, в случае поражения его никто не будет упрекать. У нас же, как вы понимаете, совершенно другая ситуация. Поэтому поединок для нас не будет легким. Да и разве может быть иначе - мы ведь говорим о финале Кубка страны.

- Да, но запорожский "Металлург" еще совсем недавно был одним из самых реальных кандидатов на понижение в классе. Не боитесь, что игроков "Динамо" опять может поразить синдром недооценки противника?

- Повторюсь - это финал. И, мне кажется, любой профессиональный футболист знает, что Кубок не прощает недооценки. Тем более когда победителя определяет лишь один матч. Эти слова я наверняка скажу перед игрой. Как и то, что не стоит в такой ситуации заглядывать в турнирную таблицу.

- За 12 дней вашей команде предстоит провести четыре непростых поединка. Плюс, возможно, дополнительный, "золотой матч". Ребята готовы к таким испытаниям с функциональной точки зрения.

- Надеюсь, что так. Хотя лучше обсудить это по окончании этого игрового отрезка. Сейчас нашей главной задачей будет восстановиться в короткие промежутки между поединками. Естественно, ни о каких серьезных с точки зрения физики тренировках речь в такой ситуации не идет.

- Финал Кубка Украины пройдет в знаменательный для вас и ваших партнеров по "Динамо" образца 1986 года день...

- Действительно, 20 лет, как мы завоевали Кубок кубков... Очень надеюсь, что для динамовцев нынешнего поколения это послужит дополнительным стимулом показать на футбольном поле все, на что они способны.


Вячеслав Грозный:

- В Украине, по большому счету, никто не может противостоять динамовцам и горнякам. В каждой игре они создают огромное количество голевых моментов. Второй вопрос, могут ли они их реализовать. Если попытаться смоделировать развитие событий на поле НСК "Олимпийский" вторничным вечером, то с легкостью вырисовывается преимущество киевлян, их стремление как можно быстрее решить исход финала, и оборонительная тактика нашей команды. С шашками наголо мы лезть на рожон не будем, а постараемся с максимальным КПД сыграть на контратаках.

Чтобы все произошло по нашему плану, необходимо сыграть очень дисциплинированно и сконцентрированно. Тем не менее, даже такие действия могут не привести к желаемому результату.

- Не сомневаюсь, что вы тщательнейшим образом проштудировали недавнюю встречу "Динамо" и "Днепра", в которой ваши бывшие подопечные добились неожиданной победы...

- Совершенно верно. Вероятно, вы помните, как весь матч киевляне давили, но не смогли забить, и как затем своими микрошансами воспользовались днепряне. Задача "Металлурга" - по возможности повторить подвиг команды Протасова и выжать все, что получится, из того минимума, что мы создадим.

Хотя, как известно, дважды в одну воронку снаряд не попадает, и одни и те же ошибки игроки Демьяненко вряд ли повторят. Конечно, мои футболисты будут нервничать и это даст дополнительные шансы хозяевам поля (которым кровь из носу необходимо выигрывать кубок). Да, повторюсь, несмотря на то, что у многих из них есть опыт участия в матчах на высоком уровне - Нагорняк, Кутарба, Штанюк, Шищенко провели не одну сотню минут на футбольных полях всего мира - свое слово скажет нервозность.

Залогом успеха будет старание не дать сопернику действовать в своей манере. Сможем ли мы сделать это? Во всяком случае, постараемся.


А судьи кто?

Финальный матч розыгрыша Кубка Украины 2005/06 между киевским «Динамо» и запорожским «Металлургом» будет обслуживать судейская бригада из Португалии, во главе с 40-летним Лусилиу Кардосо Кортесом Батиштой. Его ассистентами выступят Хосе Мануэль да Силва Кардинал и Бертино Кунха Миранда. Четвертым арбитром станет Бруно Мигель Дуарте Пайхао.

Напомним, что в прошлом году финальный кубковый поединок также обслуживала зарубежная бригада арбитров во главе с норвежцем Терье Хауге. Тогда «Динамо» выиграло у «Шахтера» 1:0.


Интересно знать!

Ровно двадцать лет назад, 2-го мая 1986 года, на лионском стадионе «Жерлан» ведомая Валерием Лобановским команда «Динамо» в финальном матче Кубка обладателей Кубков победила испанский «Атлетико» и во второй раз стало обладателем ценного европейского трофея. Эта дата навсегда сошла в историю популярного украинского клуба. В перерыве финального матча Кубка Украины состоится чествование игроков ставной команды 80-х.

"Динамо" в девятый раз сыграет в финальном матче Кубка Украины (рекорд турнира). За киевлянами следуют "Шахтер" (семь финалов), "Днепр" (три), "Черноморец", "Карпаты" и ЦСКА (по два). Четыре клуба ограничились одним финалом - "Металлист", "Таврия", "Нива" В и "Кривбасс".

Обладателями кубка страны становились всего три клуба - "Динамо" (семь раз), "Шахтер" (пять) и "Черноморец" (два).

Запорожский "Металлург" - одиннадцатый клуб, достигший финала Кубка Украины. Клуб-дебютант сыграет в решающем матче впервые с 2000 года.

В предыдущих финалах командами руководили 18 главных тренеров. Наиболее часто - по три раза - Валерий Лобановский, Виктор Прокопенко и Алексей Михайличенко. Для Лобановского и Прокопенко все финалы оказались победными.

Участниками финальных сражений были 258 футболистов. Чаще других - по шесть раз - в решающих матчах играли Александр Головко и Андрей Гусин. По пять финалов в активе Белькевича, Реброва, Воробья, Попова, Шовковского и Шуткова.

По пять победных финалов на счету Головко и Реброва, по четыре - у Гусина, Белькевича, Попова, Шовковского, Шуткова и Ателькина.

В финальных матчах забито 30 мячей (в среднем - 2,14 за игру). Их авторами стали 20 футболистов. Шестерым из них удалось отличиться более одного раза: по 4 мяча имеют на своем счету Шевченко ("Динамо") и Ателькин ("Шахтер"), по два - Белькевич, Хацкевич, Диого Ринкон (все - "Динамо") и Воробей ("Шахтер").

В финалах зафиксировано три дубля: два принадлежат Шевченко, один - Ателькину.
Дважды счет в финале был открыт уже на 1-й минуте: в 1998-м Андрей Шевченко ("Динамо") забил "Карпатам", а в 2004-м - Алексей Белик отличился во встрече с "Днепром".

"Динамо" и запорожский "Металлург" ранее встречались в розыгрышах Кубка страны только один раз: в сезоне-1999/2000 киевляне победили своего соперника в полуфинале - 6:1.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер