Динамовское дерби - далеко не мирная ничья

Подобные товарищеские матчи становятся хорошей традицией для динамовцев. Несколько лет назад Киев посетил бельгийский "Брюгге", ранее приезжала румынская "Университатя". Сегодня соперником самого титулованного клуба Украины было загадочное московское "Динамо".

Казалось бы, ну что особо загадочного может представлять из себя российская команда? Но именно "бело-синие" одноклубники киевлян притягивают к себе внимание со стороны прессы и болельщиков. Еще бы! Команду пополнили такие знаменитые мастера как полузащитник сборной Португалии, победители Лиги чемпионов Манише и Коштинья, чемпион Европы грек Юркас Сейтаридис, некогда гроза вратарей португальского чемпионата Дерлей, целый ряд неординарных иностранцев... Но результаты, результаты...Сейчас в чемпионате России динамовцы идут на восьмом месте, и, судя по всему, могут остаться без еврокубков.

И вот киевские любители футбола смогли воочию убедиться в мастерстве "московского легиона" и убедиться, соответствует ли эта команда вложенным в нее средствам. Хотя, честно говоря, по одной игре сложно что-либо сказать, но очевидно, что потенциал у российского "Динамо" серьезный, а вот с сыгранностью есть определенные проблемы. Да и чувствуется определенный кадровый дисбаланс - вполне вероятно, сказалось отсутствие звездных Манише и Коштиньи.

Анатолий Демьяненко позволил себе поэкспериментировать. Ряд футболистов не смогли сыграть из-за травм, другие получили отдых. Зато болельщикам "напомнили" о том, что в системе клуба выступают такие игроки как Эдгарас Чеснаускис, Игорь Петкович, Александр Алиев, Горан Саблич, Милош Нинкович. Вышли и те, кто на данном этапе не проходят в основу, хотя еще совсем недавно были на первых ролях - Бадр Эль Каддури, Йерко Леко, Марис Верпаковскис.

"Латышский стрелок" занял место на острие атаки, Алиев и Нинкович расположились "под нападающим", Чеснаускис и Пеев атаковали с флангов, Леко действовал на позиции опорного хавбека, четверка защитников (слева направо) выглядела так - Эль Каддури - Родольфо, Саблич - Петкович. При этом Игорь постоянно менялся местами с Пеевым и частенько оказывался на позиции полузащитника. Напомним, что в последних матчах Петкович в матчах за дубль и "Динамо-2" играл в нападении, причем делал это на высоком уровне.

К сожалению, в очень плотном графике игр трудно было ожидать, что поле столичного стадиона "Динамо" им. В.Лобановского будет в идеальном состоянии. К тому же в последние дни в Киеве шел дождь, что также не способствовало высокому качеству газона.

Активнее встречу начали хозяева. Все-таки у изголодавшихся по большому футболу игроков была куда более высокая мотивация, нежели у московских гостей. Эль Каддури и Чеснаускис несколько раз неплохо сработали на левом фланге, но без особого обострения. У подопечных Демьяненко пробивали Пеев и Родольфо - оба раз Нуну мог вздохнуть спокойно. А вот москвичи ответили голом, который был отменен из-за офсайда и...точным ударом Дерлея на 12-й минуте. Это Данни совершил впечатляющий сольный проход, пытался пробить, мяч зацепил Эль Каддури и отскочил к неприкрытому лидеру атак "Динамо". Удар Дерлея был из разряда "смертоносных".

После забитого гола наши гости на время перехватили инициативу и были гораздо острее в своих атакующих действиях. Но так было минут 12-15, после чего "бело-синие" с берегов Днепра взяли "бразды правления" в свои руки. Опасно с разворота бьет Марис - Нуну вытаскивает тяжелейший мяч, с острого угла "стреляет" Пеева - снова кипер надежен. А между этими моментами арбитр не назначил чистейший пенальти в ворота гостей, когда защитник москвичей откровенно рукой снял мяч с головы Родольфо после подачи углового.

Завершился первый тайм очередным сольным проходом Чеснаускиса (Эдгарас обыграл двух оппонентов), но хавбек хозяев из выгодной ситуации бьет выше ворот.

В перерыве Анатолий Демьяненко делает семь замен, и на поле появляются футболисты, определявшие лицо команды в последних матчах. Киевляне заиграли еще более активно (в этом компоненте очень выделялся Клебер), но ограничивались лишь контролем мяча и неточными ударами с различных дистанций. Гости стали больше фолить, и еще чаще, чем в первом тайме, оспаривать решения арбитра.

На 61-й минуте наша команда могла сравнять счет, но ударам Саблича, а затем и Ротаня не хватило точности. Через несколько минут Нуну останавливает мяч после выпада Клебера, а затем с третьего телевизионного повтора можно было увидеть, как московский динамовец в борьбе с Родриго играет рукой в своей штрафной. Рефери такой возможности не имел, поэтому и оставил этот эпизод без внимания...

И все-таки без "точки" в ворота москвичей не обошлось. На 82-й минуте после столкновения Клебера и Овие судья из Латвии Лаюкс, судивший, кстати, матч сборных Украины и Японии, назначил пенальти. Несколько минут гости буквально "прессовали" судью, и самый активный спорщик Дерлей был выдворен с поля.

Диого после промаха в матче с "Металлистом" забивает второй пенальти подряд. На сей раз он пробил сильно в угол. Нуну отгадал направление полета мяча, но отразить удар он не сумел. Любопытно, что до исполнения пенальти голкипер что-то нашептывал нашему хавбеку, а после гола пожал ему руку.

Для реализации численного преимущества у динамовцем было минут 10-ть. За это время хозяева создали один по-настоящему голевой момент. Это Артем Милевский вновь блеснул своей неординарной техникой, сумел на мокром и скользком поле обмануть двух защитников, но пробил не сильно, что дало возможность Нуну выручить свою команду.

Вот так, несмотря на статус товарищеской, игра получилась боевая и интересная. Думается, что этот опыт пойдет на пользу обеим командам.