Динамовцы проигрывают в финале Кубка Украины

В финальном поединке за Кубок Украины донецкий "Шахтер" в дополнительное время обыграл киевское "Динамо" 3:2 и во второй раз подряд завоевал этот трофей.

Перед началом встречи присутствующие на стадионе почтили память великого Валерия Лобановского минутой молчания.

Динамовцы активно начали встречу и несколько раз в стартовые минуты угрожали воротам Ковалевского. Сначала Шацких и Гавранчич в штрафной донетчан не разобрались, кому же наносить удар, спустя 2 минуты Максим неточно пробил головой после аута в исполнении Боднара.

"Шахтер" ответил "смертельным выпадом" - Ндиайе длинным пасом вывел на ударную позицию Попова и хавбек гостей технично пробил метров с 18-ти - 1:0 впереди горняки.

На 13-й минуте гостей подстерегла "кадровая" неудача. Польский голкипер Войцех Ковалевский неудачно упал и ударился головой, после чего был заменен на Шуткова.

После этого игра несколько успокоилась, мячом стали больше владеть донетчане, но на 31-й минуте они пропустили два подряд "укола", один из которых стал результативным. Сначала Пеев мощно пробил метров с 20-ти - Шутков на месте, но менее чем через минуту Гиоане остроумно пробросил мяч между защитниками на Белькевича. Валентин, который находился на одной линии с Глевецкасом, все исполнил мастерски - 1:1.

Динамовцы перехватили инициативу и могли выйти вперед еще до перерыва, но после удара Шацких мяч угодил в штангу, а "выстрел" Пеева в прыжке пришелся мимо ворот. Донетчане ответили парочкой опасных навесов, но надежно сыграли "высокие" динамовцев - Гусин и Федоров.

Второй тайм начался с отменных действий Боднара, но только до завершающего удара. Ласло несколько раз опасно проходил по флангу, но в самый нужный момент у "стреляющего венгра" не хватало хладнокровия.

А свой второй мяч киевляне провели на 50-й минуте. Гиоане находился с мячом на правом фланге, сделал ускорение в центр (обведя при этом 3-х соперников) и выверенным пасом вывел на хорошую позицию Шацких - Максим свой шанс не упустил.

Гости, разумеется, попытались организовать свой результативный выпад и на некоторое время заперли динамовцев на их половине поля. До забитого мяча на 82-й минуте гости так и не создали ничего опасного, но вот второй их острый момент за всю игру завершился голом. Старостяк навесил с фланга, а известный специалист по кубковым финалам Сергей Ателькин выиграл верховую борьбу и точно пробил головой - 2:2.

В оставшееся время команды обменялись опасными моментами (удар Несмачного отразил Шутков, а Левандовский попал в перекладину) и встреча перешла в овертайм.

Основные события 30-ти дополнительных минут:

95 мин. - опасный удар Шацких издали, мимо ворот;

99 мин. - Гол "Шахтера". Алиуцэ практически на удачу забросил мяч в штрафную "Динамо", неожиданно ошибся Федоров, позволив Воробью точно пробить с острого угла - 2:3;

104 мин. - после хорошего паса Белькевича Шацких не дотянулся до мяча в штрафной гостей;

108 мин. - хороший шанс упускает Гусин, пробивший мимо ворот из штрафной;

109 мин. - штрафной в исполнении Белькевича - Шутков забирает мяч

110 мин. - штрафной в исполнении Воробья - перекладина!

111 мин. - отличный шанс у Мелащенко - вместо убойного удара выходит "тычок" в руки Шуткову;

114 мин. - неплохой прострел Идахора, Глевецкас опережает Мелащенко;

116 мин. - Белькевич неточно бьет головой из выгодной позиции

120 мин. - последняя возможность "Динамо". Мелащенко плотно бьет метров с 20-ти - Шутков в прыжке накрывает мяч

Спустя минуту звучит финальный свисток - динамовцы уступают в решающем матче за Кубок Украины.