Диого и Шацких нокаутировали «Черноморец»

Динамовцы начали свою 3-матчевую серию поединков чемпионата Украины перед битвой с "Юве" убедительной победой в Одессе над местным "Черноморцем". Аутсайдер полностью провалил первый тайм и отчаянные попытки одесситов сравнять счет во второй половине ни к чему не привели.

С первых же минут подопечные Михайличенко принялись за дело. Суператакующий состав динамовцев (три креативных хавбека и два форварда вышли с первых минут) своей активностью подавил игроков "Черноморца" и те сносно отбивались лишь до первого мяча.

Боднар и Несмачный без устали "кормили" мячами своих форвардов с флангов, Чернат обстреливал Руденко издали, Гусин и Диого создавали опасность при стандартных положениях. Упустив несколько хороших моментов в первой половине тайма, динамовцы открыли счет на 27-й минуте.

Классно сыграл Шацких - Макс принял мяч в штрафной "Черноморца", сместился влево и мастерски навесил в центр владений Руденко. Там Диого выиграл позицию у защитника, "зависнул" в воздухе и головой направил мяч в сетку! Бразилец в очередной раз продемонстрировал свое умение бороться на "втором этаже", а удачный пас Шацких для многих стал приятным откровением. Наш лучший бомбардир прогрессирует, он стал играть более изящно, что и доказал, забивая свой первый гол в матче.

Случилось это через 4 минуты после успеха Диого. Чернат набросил мяч в штрафную, Гусин головой протолкнул "шарик" на Шацких и Макс красиво перебросил вышедшего из ворот Руденко - 0:2 для хозяев становится практически недосягаемым гандикапом.

Динамовцы не остановились, усилили давление и могли завершить первый тайм с преимуществом в 5-6 мячей. Мелащенко не смог замкнуть прострел Несмачного, Шацких не реализовал выход один на один с Руденко, Диого и Чернат не решились на удары из выгодных позиций. И все же третий мяч в первой половине гости таки "соорудили". После навеса Андрея Несмачного с левого фланга ошибся на выходе Руденко и Шацких головой отправил мяч в пустые ворота. Голкипер "Черноморца" не только не дотянулся до мяча, но и кулаком въехал в голову Максиму... Впрочем, это был единственный неприятный момент для киевлян в первом тайме.

А вот вторая половина встречи оставила много вопросов. Гости не понятно по какой причине прижались к своим воротам и позволяли одесским футболистам разыгрывать комбинации в непосредственной близости от своей штрафной. И массированный штурм хозяев принес свой результат - на 49-й минуте после навеса в штрафную Шовковского защитники "Динамо" потеряли Катынсуса и либеро "Черноморца" красиво вогнал мяч в сетку.

После этого эпизода хозяева еще минут 10-ть остро атаковали, но не смогли реализовать свои шансы. А забей Митерев или Галюза - не известно чем бы закончился поединок... Но в конечном итоге сказался более высокий класс "Динамо". Опытные киевляне сумели отодвинуть эпицентр событий от своей штрафной в середину поля и в концовке поединка могли довести счет до разгромного.

Два момента упустил Мелащенко, опасно бил Чернат, Диого промахнулся мимо мяча прямо перед воротами Ширяева (в перерыве Гайдаржи заменил вратаря)... И все-таки бразилец своего добился - после мягкого навеса Белькевича он головой переиграл в воздухе защитника и голкипера. 4:1 и динамовцы в хорошем настроениим приступают к подготовке для дальнейших сражений. Ближайший матч 5 ноября во Львове против местных "Карпат".