До чемпионства остался один шаг

Третью подряд уверенную победу одержали чемпионы страны. В принципиальном матче подопечные Алексея Михайличенко одолели одесский "Черноморец" 4:2, упустив при этом с полдесятка отменных моментов для того, чтобы устроить своему оппоненту настоящий разгром.

После первого тайма трудно было спрогнозировать уверенную победу киевлян. "Бело-синие" хоть и провели два мяча, но при этом не часто угрожали воротам Руденко. А вот во второй половине зрители увидели все те же два гола в исполнении хозяев, но уже при большом количестве опасных ситуаций в штрафной моряков.

Динамовцы начали просто отменно - уже на 4-й минуте Федоров головой, в свои фирменном стиле, замкнул подачу с фланга в исполнении Белькевича. Затем хозяева прочно овладели инициативой, но действовали "без ворот". И как гром среди ясного неба - гол в ворота Шовковского. Последовала подача с левогоф фланга в штрафную киевлян, Косырин перепрыгнул Федорова (Сергей опекал лучшего голеадора одесситов и за исключением этого эпизода не дал оппоненту ни единого шанса) и головой подрезал мяч в дальний угол.

Некоторое время хозяева не могли наладить привычную комбинационную игру и контроль мяча, но ближе к завершению первого тайма динамовская полузащита вновь заработала на полную мощность. При поддержке активных линейных (слева Каддури, справа Гиоане) Белькевич и Чернат заставили поработать оборону команды Семена Альтмана на полную мощность. И на 39-й минуте таки добились своего.

Метрах в 25-ти от ворот "Черноморца" был сбит Флорин Чернат. К мячу подошел Горан Гавранчич и своим блестящим ударом заставил болельщиков на трибунах начать жаркие дискуссии на тему чей гол красивее - серба в ворота одесской команды или Зидана в игре с Англией.

Второй тайм подарил фанатам "Динамо" несколько запоминающихся эпизода. Это и два гола-красавца и ряд нереализованных шансов. По-настоящему блеснул Диого Ринкон. На 57-й минуте он после паса Белькевича сотворил истинный шедевр. В штрафной гостей бразилец технично "убрал" защитника и хитрым обводящим ударом провел третий гол.

Хозяева не сбавили обороты и на 66-й минуте Диого совершил потрясающий слалом, обыграл трех оппонентов и выложил мяч под удар Каддури - марокканец бил метров с 5-ти по пустым воротам и забил свой первый гол за "Динамо".

Практически тут же Гусев проводит еще мяч, который был отменен из-за офсайда. Не реализовали выходы один на один Белькевич и Шацких, а после еще одного шикарного силового прохода Диого перебросил мяч через вратаря, но и мимо ворот.

Гости практически не атаковали, но в самом конце встречи провели пару неплохих выпадов и на 89-й минуте после позиционной ошибки обороны киевлян Смалько технично пробил метров с 5-ти - 2:4 для моряков.

В чемпионате осталось провести один матч. Для завоевания титула динамовцам достаточно сыграть вничью в Луцке с местной "Волынью". Про поражение и дальнейший подсчет разницы мячей не хочется и думать...