Драма на «Олимпийском»: «Динамо» прощается с Лигой чемпионов под аплодисменты 80-ти тысяч болельщиков

Этот матч запомнится надолго! В последние минуты встречи болельщиков обеих команд бросало то в жар, то в холод - при ничейном счете, не устраивавший ни нас, ни соперника, оппоненты обменялись несколькими опаснейшими выпадами, но склонить чашу весов в свою сторону так никто и не сумел.

...А ведь в первом тайме и близко не было предпосылок для подобных событий. Динамовцы никак не могли поймать игровой ритм, наладить комбинационную игру и всерьез угрожать воротам Тольдо. Большинство комбинаций завершались еще на подступах к штрафной миланцев. Гости грамотно прессинговали, Алмейда и Эмре в первой половине были полноправными хозяевами центра поля. Острота в действиях киевлян появлялась только при контратаках - в позиционном нападении шансов просто не было.

В атаке подопечные Дзаккерони действовали предельно просто, но в тоже время весьма эффективно. Мяч верхом доставлялся к линии штрафной "Динамо", где мощные Круз и Виери в борьбе с Дмитрулиным и Сабличем несколько раз сумели обработать "шарик" и нанести удары.
Особенно был активен аргентинский форвард "Интера" - его партнер по атаке, блистательный Кристиан Виери был в таких "тисках Саблича", что впору присвоить хорвату звание "заслуженного персональщика". Горан так и сражался со своим грозным оппонентом до конца встречи и, фактически, не позволил Кристиану совершить свои привычные 5-6 ударов и что самое главное - Виери не сумел отличиться.

За него это сделал Адани. Вот так метаморфоза! Будучи игроком "Фиорентины", Даниэле не отличался умением и желанием поддерживать атакующие действия своей команды (2 гола за два сезона), но сумел отличиться за "Фио" в еврокубках, забив мяч в ворота..."Днепра". Теперь два "подарка" для "Динамо" и этот длинноволосый стоппер становится "черной меткой" украинских клубов.

Впрочем, за гол Адани в киевском матче можно и спасибо сказать. Именно момент на 68-й минуте разбудил "Динамо". Игроки хозяев заметно прибавили в движении, активности и уже "Интер" оказывается прижатым к своим воротам. Мяч фактически не держится в центре поля - два-три паса и владения Тольдо содрогаются от набегов чемпионов Украины. Опасно бьют Леко, Чернат, Гусев, Шацких - голкипер и неточность ударов спасают "черно-синих" от неприятностей.

Порой хозяева бросают в атаку почти всех полевых игроков и против Виери, Круза и Мартинса (невероятно удачная замена Дзаккерони) остается один Саблич. Но это был его день - Горан блистательно действовал в отборе и в концовке несколько раз серьезно выручил команду.

Кульминация матча - с 85-й по третью добавленную арбитром минуты. Очередная массированная атака "Динамо", Саблич бьет с разворота, мяч срикошетил к Диого и бразилец расстрелял пустые ворота. Трибуны ревут - невероятная поддержка болельщиков и киевляне на эмоциях несутся забивать второй мяч.

События, происходившие на поле в последние минуты, менялись с такой быстротой, что подробно восстановить их в памяти практически невозможно. Удар головой Диого - мимо, тут же ответ "Интер" - выручает Шовковский... Так продолжалось около 7-ми минут, а казалось, что прошла вечность. А какие шансы упустили обе команды! Самый реальный момент был у Черната. Флорин получил мяч в штрафной соперника, прямо напротив центра ворот. Румынский хавбек пробил на "исполнение", тысячи болельщиков на какую-то долю секунду поверили, что мячу деваться некуда - вот он, исторический момент! Но, увы - Чернат промахнулся, равно как и Несмачный, Леко, Милевский...