Две торпеды от Мариса

Латышский стрелок Марис Верпаковскис дважды завершил командные усилия динамовцев и подтвердил превосходство чемпиона над бронзовым призером минувшего чемпионата. Один из самых драматичных матчей для киевлян в нынешнем сезоне прошел в субботу на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Много интересных и эмоциональных матчей видели болельщики чемпионов за последние годы, но в основном это были битвы с грандами еврофутбола типа "Ювентуса", "Арсенала", "Интера", "Ньюкасла"... Оказалось, что по накалу борьбы с такими встречами вполне может сравниться и "национальный продукт", то есть игра двух отечественных команд.

Обновленные "Динамо" и "Металлург" подарили свои фанатам пусть не самый яркий и техничный футбол, но именно такая игра привлекает болельщиков на трибунах. Приятно, что поклонники "бело-синих" даже после неудачи в матче в "Таврией" еще в большем количестве пришли поддержать свою команду. Энергетика трибун была на уровне - болельщики практически не замолкали, аплодисментами встречали каждое удачное действие своих любимцев и гулом недовольства странные, на их взгляд, решения рефери и постоянные проблемы со здоровьем у футболистов из Донецка.

Такой тактики, наверно, не применяла ни одна из команд, с которыми играли динамовцы. Вратарь гостей начал тянуть время сразу после забитого мяча, а габаритные "металлурги" падали как подкошенные и требовали помощь врача чуть ли не каждые 5-7 минут. Страдания донетчан были прекращены на 77-й минуте Марисом Верпаковскисом...

Условно матч можно разделить на 4 отрезка. В первом, до гола Чечера, команды присматривались друг к другу, вели позиционную борьбу, без особого движения и остроты в атаке. На 15-й минуте гости четко использовали стандарт - после навеса с фланга высоченный стоппер гостей выиграл борьбу на "втором этаже", и головой точно пробил метров с 10-ти.

Следующие минут 10-12 хозяева находились в состоянии легкого шока. Больше владея мячом, подопечные Михайличенко много комбинировали, но большой брак в передачах не позволял им надеяться на что-то действительно серьезное. Но стоило хавбекам чемпионов взять инициативу в свои руки, как все стало на свои места. Шанс упускает Гусин, но уже в следующей атаке счет был сравнен.

Леко по дуге запускает мяч к линии штрафной гостей, там Саблич сыграл очень остроумно и эффективно. Горан хитро пропустил "шарик" на стоявшего в штрафной Верпаковскиса. Защитники донетчан явно не ожидали такого хода и упустили латышского бомбардира, а то, что Марис не прощает такой беспечности, убеждались и более сильные команды, нежели "Металлург".

После забитого мяча хозяева взяли небольшую паузу, а затем с новыми силами осадили ворота Долганского. Отметим, что в обоих таймах действия на поле были очень жесткими - много столкновений, предупреждений и настоящей мужской борьбы. Обидно только, что своими постоянными обращениями к медперсоналу гости рушили динамику игры.

Вторая половина началась с обоюдной грубости балканских футболистов. Маркович сзади атаковал Леко и был предупрежден. Но Сабличу этого показалось мало, и он попытался лично разобраться с обидчиком своего соотечественника и друга. Этот момент по-настоящему завел обе команды, и страсти вспыхнули не на шутку.

Определенное время посредством мелкого фола и откровенного пренебрежения к принципам "честной игры" подопечные импульсивного голландца Каанена сдерживали атакующий порыв динамовцев, но так не могло продолжаться вечно. Упустив несколько полумоментов (Верпаковскис, Клебер, Гусин), киевляне, во многом усилиями вышедших на замену игроков, начали по-настоящему "настаивать" на своих правах стать обладателем трех заветных пунктов в турнирной таблице.

На 77-й минуте элегантная комбинация Гусев - Диого - Белькевич завершилась блестящим пасом пяткой в исполнении белоруса на неприкрытого Верпаковскиса. Марис не сильно, но очень точно бьет с хода, и мяч залетает в дальний угол. Вот тут-то гости кардинально пересмотрели свои тактические ходы и принялись изображать нечто вроде отчаянных попыток отыграться.

Перестроиться по ходу тайма им так и не удалось. Мало того, Чернат и Клебер могли снять все вопросы сразу после второго мяча, но не использовали свои шансы, в чем, впрочем, был и свой положительный момент. В заключительные минуты матча во всех красе предстали бесстрашный Каддури и настоящее открытие поединка Александр Яценко. Капитан и лидер "Динамо-2" по-настоящему дебютировал в первой команде (на счету Саши есть также 10 минут за минувший чемпионат) и своими действиями просто очаровал настоящих ценителей игры.

19-летний парень отыграл хладнокровно и уверенно, не щадил ни себя, ни оппонентов. Если прогресс Яценко продолжится такими темпами, то за центр обороны можно быть спокойным. Особенно впечатлила не по годам зрелая игра Александра в заключительные минуты, когда он с поразительным спокойствием останавливал атаки опытных "металлургов".

Что ж, при всех достоинствах и недостатках нынешнего "Динамо" три очка в матче с принципиальным соперником получены, болельщики получили свою порцию адреналина, а тренеры пищу для размышлений. В воскресенье большая часть игроков разъедутся по своим сборным, остальные продолжат подготовку к очередным поединкам против донбасских команд.