ДЮФШ «Динамо»: альма-матер будущих Шевченко

ДЮФШ «Динамо»: альма-матер будущих Шевченко

«Футболист хороший, но нет школы», — так часто говорят об игроках, имеющих несомненный талант, но не прошедших в свое время подготовку у хороших специалистов детского футбола. Конечно, встречаются самородки, покоряющие вершины игры, минуя «науку», но случается это крайне редко.

Родителям, которые видят у своих детей способности к футболу, лучше не рисковать, не заниматься самодеятельностью, а отдать ребенка в специализированную секцию или школу. Самой авторитетной из таковых в нашей стране, безусловно, является столичная Детско-юношеская футбольная школа (ДЮФШ) им. В. Лобановского (ул. Салютная, 35, тел.: (044) 537-3570, 537-3574), входящая в структуру киевского «Динамо».

Жесткая политика

— Отбор кандидатов в нашу школу — длительный и кропотливый процесс, — говорит директор ДЮФШ Анатолий Николаевич Шепель. — Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис, человек фанатично любящий футбол, вкладывает в обучение немалые деньги, обеспечивая тем самым идеальные условия для работы. И понятно, что просто так он это делать не будет. Спрос за результат здесь особый. Ведь в руках специалистов школы не только футбольное будущее «Динамо» (Киев) и Украины, но также здоровье и судьбы молодых граждан нашей страны.

Условия приема в школу для всех однозначно равные. Мы совершенно не обращаем внимания на социальное происхождение кандидата, на размер кошелька его родителей и то, чего они достигли. Ведь в футбол за своего ребенка они не сыграют. К сожалению, до сих пор многие думают, что за деньги можно все. Но спорт, в частности футбол, тем и хорош, что результат, профессионализм здесь не купишь. Или ты играешь или нет. Третьего не дано. Именно жесткая политика отбора кандидатов и является основной составляющей общего успеха школы. Даже если в дальнейшем человек и не будет продолжать играть в футбол на профессиональном уровне, полученное в стенах школы умение целенаправленно трудиться, действовать в экстремальных ситуациях, двигаться, невзирая ни на что, к намеченной цели принесет в жизни неоценимую пользу.

Три этапа до «Динамо-3»

Эстафету у Анатолия Николаевича принимает ветеран ДЮФШ, заслуженный тренер Украины Александр Шпаков, вклад которого в мировой футбол заключается в... Впрочем, не будем спешить.

— Возрастной диапазон учащихся школы — от 7 до 17 лет, — поясняет Александр Александрович. — На первый смотр надо иметь с собой произвольную спортивную форму с мягкой обувью, медицинское разрешение на занятие спортом, в частности футболом. Кандидаты проходят специальное тестирование, тренеры также визуально оценивают физические возможности ребенка на текущий момент.

Что касается спортивной одежды, то в дальнейшем учащимся выдается специальная динамовская форма для тренировок. Обучение, обеспечение спортивной формой, питание, проживание, медицинское обслуживание — все это бесплатно.

После медобследования кандидата начинается непосредственно процесс обучения, который состоит из трех этапов.

На первом этапе просматривается способность учащегося к спорту: его скорость движения, реакция, умение ориентироваться в пространстве. Если эти качества присутствуют, то все нормально, если их нет — ребенку будет очень сложно в дальнейшем.

Уже после года — двух начинается первый спецотбор, который определяет, реально ли ребенку с учетом того, что он получил от Бога и родителей, заниматься футболом. Или следует переключиться на другие виды спорта. Занятия на этой стадии проводятся на мини-полях, где дети имеют возможность чаще контактировать с мячом. Используются различные игровые упражнения, цель которых — определить к началу второго этапа (с 10 лет) амплуа юного футболиста (нападающий, защитник и т. д.). Правда, это не значит, что к 17 годам, на момент окончания учебы, игрок останется на той же позиции. Ведь возрастное развитие влечет за собой изменение тех или иных качеств ребенка, а соответственно и его места на поле.

Второй этап учебы — участие в первенстве города среди команд соответствующей возрастной категории. А уже на третьем этапе (в возрасте 13 лет) идет формирование академгрупп и участие в первенстве не только города, но и Украины. Окончание третьего этапа совпадает с окончанием ДЮФШ, о чем свидетельствует получаемый выпускниками соответствующий документ. Одновременно проходит тестирование молодых игроков в команде «Динамо-3» на определение их профессиональной пригодности.

Для иногородних ребят, входящих в состав академгрупп, предусмотрено проживание и питание на территории футбольной школы. Среднее образование такие дети получают в закрепленной за ДЮФШ общеобразовательной школой, которая находится рядом. Дети-киевляне занимаются в средних школах по месту жительства.

Начальный уровень подготовки у всех бывает разный. Одни приходят, имея элементарные футбольные навыки, другие — без таковых. Но очень часто бывает так, что менее способные через некоторое время догоняют, а то и перегоняют своих более перспективных, как казалось поначалу, товарищей. Рецепт подобного успеха прост и одновременно сложен — упорство, характер, умение доводить начатое дело до конца, способность заставить себя психологически поверить в собственные силы.

Примеров тех, кто благодаря перечисленным качествам достиг в футболе чего-то существенного, немало. Например, тот же Андрей Шевченко (Александр Шпаков именно тот тренер, который в один прекрасный день заметил девятилетнего оболонского мальчика Андрюшу Шевченко, играющего за жэковскую команду. — Авт.).

— Он не любил проигрывать, всегда стремился к максимальному результату. Даже убегал на противоположный фланг, прятался от меня, только чтобы я его не заменил, — отмечает Александр Александрович.

Много ребят, дойдя до определенного возраста, как правило 14—15 лет, растворялись, пропадали как футболисты. Одни достигали своего профессионального потолка, на других оказывал влияние переходный возраст и все, что с ним связано: желание лишний раз погулять, девочки и т. д. Не обходилось, к сожалению, и без неприятных историй, связанных с попаданием в милицию.

Переход из юношеского футбола во взрослый — этап во всех отношениях сложный. Достичь чего-либо в конечном итоге удается тем, кто находит в себе силы пройти его ровно, у кого любовь к футболу и осознание необходимости тренировок стоит выше желания лишний раз где-нибудь развлечься. Опять же многое тут зависит от того, сколько внимания уделяют ребенку родители. Ведь есть такие сферы жизни ученика, куда тренер доступа не имеет.

Как и в профессиональных футбольных клубах, учащиеся ДЮФШ им. В. Лобановского вызываются на сборы, принимают участие в различных международных соревнованиях, в т. ч. связанных с выездами за границу.

Вежливость — залог здоровья

О том, какие проблемы со здоровьем могут помешать стать футболистом и как обеспечивается здоровый образ жизни учащимся ДЮФШ, рассказали главврач школы Леонид Анатольевич Макаренко и тренер по спецфизподготовке Михаил Михайлович Стороженко.

— На сегодняшний день в школе обучаются около 600 детей, — поясняет Леонид Анатольевич. — Два раза в год все они проходят медицинский осмотр в Киевском центре спортивной медицины. В штате ДЮФШ три врача, три массажиста, которые закреплены за академическими группами, а также три фельдшера, которые в обязательном порядке обслуживают тренировки и игры, оказывают первую медицинскую помощь.

В школе есть все условия для восстановления и лечения юных футболистов. Все связанные с этим расходы берет на себя руководство ФК «Динамо» (Киев). Предусмотрен физкабинет со всем необходимым оборудованием, есть тренажерный зал. Проблем, связанных с обеспечением школы всеми необходимыми лекарствами и медпрепаратами, на сегодняшний день не существует.

Что касается противопоказаний для занятий футболом, то играть в него категорически запрещено при наличии различных патологий сердечно-сосудистой системы. Ведь футбол — игра аритмическая.

Важную роль играет питание юного футболиста. Пища должна быть разнообразной и калорийной (насчет этого в ДЮФШ все в полном порядке, испытал на себе. — Авт.). Начинать тренироваться следует не ранее, чем через 2,5 часа после приема пищи.

Заниматься надо в специальной футбольной форме. Это тоже один из залогов здоровья. Учащиеся ДЮФШ полностью обеспечены спортивной формой для занятий в любое время года. В жаркую погоду форма должна дышать, в холодный период — быть непродуваемой и одновременно сохранять тепло. Задачу ученикам динамовской школы облегчает наличие поля с подогревом.

Как отмечает Михаил Стороженко, детям под летнюю синтетическую футболку рекомендуется надевать майку из хлопчатобумажного материала во избежание продувания на сквозняке. А в сырую осеннюю или ранневесеннюю погоду можно надеть сверху на гетры целлофановые кульки.

Большое значение, как говорит Михаил Михайлович, для здоровья человека имеет создание тренерами в коллективе нормального микроклимата, воспитание элементарной вежливости, что, безусловно, отражается и на физическом здоровье юного футболиста.

От себя замечу, что с воплощением тренерами в жизнь ДЮФШ идей педагогов Макаренко и Сухомлинского все более, чем в полном порядке. В качестве примера приведу следующее: когда я обедал в школьной столовой, абсолютно все заходившие туда при мне ученики здоровались и желали всем приятного аппетита. Комментарии, как говорится, излишни.

Справка «2000»
Спортивные школы при футбольных клубах высшей лиги

ДЮСШ ФК «Арсенал» (г. Киев, ул. Тургеневская, 23, тел. (044) 482-0504).

СДЮШОР при ФК «Ворскла» (г. Полтава, пл. Независимости, 16, тел. (05322) 21-670).

ДЮФШ им. В. Лобановского («Динамо») (г. Киев ул. Салютная, 35, тел. (044) 537-3570, 537-3574).

Школа ФК «Днепр» (г. Днепропетровск, ул. Ермоловой, 51, тел. (0562) 96-4048, 34-2989 (тел. ФК «Днепр»).

СДЮШОР при ФК «Закарпатье» (г. Ужгород, ул. Подградская, 33, Тел. (03122) 34-344.

СДЮШОР при ФК «Заря» (г. Луганск, ул. Оборонная 4б (стадион «Авангард»), тел. (0642) 53-4160).

СДЮШОР при ФК «Карпаты» (г. Львов, ул. Днестровская, 5, тел. (0322) 70-8500).

СДЮШОР при ФК «Кривбасс» (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, просп. Металлургов 5 (стадион «Металлург»), тел. (056) 404-7002).

СДЮШОР «Металлист» (г. Харьков, ул. Плехановская, 65 (стадион «Металлист»), тел. (057) 737-2354).

ФШМ ФК «Металлург», Донецк (по вопросам приема в школу обращаться по тел. (050) 368-6371).

Спортивная школа ФК «Металлург», Запорожье (г. Запорожье, ул. 12 Апреля, 2, тел. (061) 224-0651).

ДЮСШ ФК «Нефтяник-Укрнефть». (Сумская обл., г. Ахтырка, ул. Пушкина, 5, тел. (05446) 24-395).

Футбольная школа ФК «Таврия» (АР Крым, г. Симферополь, ул. Пушкина, 46, тел. (0652) 54-8501, 54-8502).

ДЮСШ ФК «Харьков» (г. Харьков, ул. Сумская 57, тел. (057) 759-0359).

СДЮСШОР при ФК «Черноморец» (г. Одесса, пер. Азарова, 1, тел. (048) 714-8668.

Детско-юношеская академия ФК «Шахтер» (г. Донецк, ул. Артема 86а, тел. (062) 332-2667).

Сокращения:

ДЮСШ — Детско-юношеская спортивная школа.

ДЮФШ — Детско-юношеская футбольная школа.

СДЮШОР — Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.

ФШМ — Футбольная школа молодежи.

Евгений Савчук, газета "2000".

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер