Экспериментальный состав бьет болгар

Поединок в Софии выдался тяжелым для подопечных Алексея Михайличенко. Решать задачу выхода в Лигу чемпионов приходится без семи игроков основного состава, которые на протяжении последнего месяца поочередно пополняли и без того не пустующий лазарет. В сложившейся ситуации главный тренер подпустил к основному составу ближайший резерв, который с лихвой оправдал возлагавшиеся на него надежды.

Матч болгары начали без «разведки», с первых секунд обрушив шквал атак на ворота Ревы. Уже на пятой минуте Пантелич получил мяч в штрафной киевлян, но пробить нападающему в последний момент помешал Гиоане. Очевидно, что хозяева поля рассчитывали провести быстрый гол, но на это у динамовцев были свои планы.

В середине тайме игра выровнялась и уже динамовцы раз за разом заставляли Иванкова вступать в игру. На 33-й минуте Мелащенко выходил один на один с вратарем, однако последний в прыжке прямой ногой вынес мяч подальше. Свободный удар с 20-ти метрах пробил Чернат: мяч обогнув «стенку» попал в перекладину. Удар Флорин нанес до свистка арбитра, а повторный выстрел принял на себя Головской.

Перед матчем болгарские СМИ, отмечая слабые стороны «Левски», высказывались о неумении играть в условиях постоянного прессинга со стороны соперника. Данной манеры игры динамовцы придерживаются уже не одно десятилетие, а матч в среду стал лишним подтверждением эффективности подобных действий. Постоянное давление полузащитников и нападающих киевлян вынуждало ошибаться соперников, терять мяч в элементарных ситуациях. Безусловно, и это было видно невооруженным взглядом, физические кондиции динамовцев были на порядок выше соперников.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей. После перерыва хозяева поля, осознавая, что в Софии им нужно забивать, всей командой пошли вперед, предоставляя оперативное пространство для «моторных» нападающих Мелащенко и Шацких.

Великолепно смотрелся Флорин Чернат. Казалось, неугомонный румын успевал подстраховать защитников, созидать атаки и, как оказалось, завершать их. На 60-й минуте Шацких получил мяч в штрафной и в окружении трех защитников сумел протолкнуть его на никем не прикрытого Черната. Флорин умело обработал мяч и зряче пробил в правую от вратаря «девятку» - 1:0! Сектор, где разместились динамовские болельщики, разразился бурными овациями…

Усиливая атакующую мощь, Славолюб Муслин выпускает на поле Ваву. Техничный бразилец так и не сумел ничего продемонстрировать, за исключением картинных падений в штрафной динамовцев и долгих симуляций по этому поводу.

На 72-й минуте динамовцы перехватили мяч в центре поля. Чернат, Мелащенко и Шацких выходили против трех защитников, однако грамотно распорядиться ситуацией не удалось. Спустя минуту повреждение получил Пеев, вместо которого на поле вышел совсем юный Скоба.

Прекрасную возможность удвоить счет имел Максим Шацких. Выйдя один на один с Иванковым узбекский форвард пытался прокинуть мяч между ног голкипера, однако последний вовремя сгруппировался. Последние двадцать минут болгары «насели» на ворота Виталия Ревы, великолепно отстоявшего весь поединок. Хорошие возможности сравнять счет имели Симунович и Вава, однако на последнем рубеже Рева был бесподобен.

1:0! По истечении трех добавленных минут финальный свисток итальянского арбитра Массимо Де Сантиса зафиксировал победу киевлян в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Несомненно, преимущество в один мяч делает динамовцев фаворитами пары, однако расслабляться рано. Через две недели, 28 августа, нас ждет второй тайм болгаро-украинской дуэли. И только по его окончанию мы узнаем, сыграют ли наши любимцы шестой раз подряд в групповом турнире самого престижного континентального турнира.