Експресом по футбольній Європі

Експресом по футбольній Європі

«Чудо-команда», «феноменальный игровой ансамбль», «киевский экспресс». Какими только восхищенными эпитетами не награждали футболистов киевского «Динамо» весной 1986 года. 2 мая во французском Лионе команда Валерия Лобановского в блестящем стиле обыграла испанский «Атлетико» в финале Кубка кубков и второй раз в своей истории привезла почетный трофей на берега Днепра.

Все началось с «Шахтера»

Сейчас уже мало кто помнит, что второй поход за серебряной чашей киевляне начали 23 июня 1985 года в московских Лужниках. В решающем матче розыгрыша Кубка Союза киевляне взяли верх над «Шахтером» — 2:1. Примечательно, что мячи в ворота донетчан забили нынешний главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко и рулевой национальной сборной Украины Олег Блохин. Обладатель «Золотого мяча» был единственным игроком, который уже держал в своих руках Кубок кубков в 1975 году.

Одиннадцать лет спустя в распоряжении Валерия Лобановского, кроме самого результативного форварда советского футбола, оказалась целая группа исполнителей экстра-класса. Голландский «Утрехт», румынская «Университатя», австрийский «Рапид», чехословацкая «Дукла» — всех своих конкурентов динамовцы буквально сметали с кубкового пути. Это не преувеличение: из восьми встреч на евроарене киевляне пять выиграли с разницей в три и более мячей.

Той памятной весной «бело-голубые» в каждой игре устраивали такой фейерверк атак у чужих ворот, что защитники соперника буквально теряли голову. Ведь нанести решающий разящий удар мог любой из полевых игроков динамовцев. В кубковом турнире голы забивали восемь футболистов: Олег Блохин, Игорь Беланов и Александр Заваров — по пять мячей, Вадим Евтушенко и Иван Яремчук — по три, Анатолий Демьяненко и Василий Рац — по два, один раз отличился Павел Яковенко.

Утонченная победа

В финале подопечным Лобановского противостоял опытный турнирный боец мадридский «Атлетико». Испанская команда в 1974 году завоевала Межконтинентальный кубок, обыграв по сумме двух встреч аргентинский «Индепендьенте», выигрывала Кубок кубков в 1962 г. и сражалась в финале Кубка чемпионов со знаменитой мюнхенской «Баварией» в том же 1974-м.

«Испанские команды в сезоне-1986 пробились в финал всех европейских турниров, — говорил накануне решающего поединка в Лионе наставник «Атлетико» Луис Арагонес. — И нам бы очень не хотелось выступить хуже своих земляков из «Реала» и «Барселоны». Что же касается второго финалиста, то я еще с осени прошлого года не сомневался в том, что им станет киевское «Динамо».

Первый раз взятие ворот австрийский арбитр Франц Верер зафиксировал уже на шестой минуте встречи. После прострела с фланга Раца Беланов нанес сильный удар по воротам испанцев. Голкипер «Атлетико» — чемпион мира-1978 в составе сборной Аргентины Убальдо Фильол — с трудом отбил мяч, но подоспевший Заваров головой отправил его в сетку — 1:0.

Во втором тайме зрители, заполнившие стадион «Жерлан», стали свидетелями хрестоматийной комбинации в исполнении гостей. Словно играя с испанцами в кошки-мышки, Рац, Беланов, Евтушенко веером в одно касание доставили мяч Блохину, который элегантно перебросил его через вратаря. Довершил разгром пиренейцев Вадим Евтушенко, заменивший Заварова, — 3:0.

«Когда Демьяненко с Рацем, меняясь местами, мчались в атаку по левому флангу, а параллельно им справа на той же скорости шли Бессонов и Яремчук, в центре запутывали маневрами соперников Заваров, Блохин и Беланов, я мысленно аплодировал команде, не зная даже, чем закончится этот эпизод», — признался после финального свистка Валерий Лобановский.

Не мог скрыть своего удивления и восхищения и футбольный мир Старого Света.
«Очень редко приходится наблюдать, чтобы одна из команд настолько превосходила своего соперника, действовала так блестяще и столь убедительно воплотила свой подавляющий игровой перевес в голы. Киевляне преподали мадридцам настоящий урок футбольной тактики», — писала в те дни французская газета «Лион-матен».

«Давно уже ни один футбольный клуб не дарил нам такого ощущения полноты и богатства игры, как киевское «Динамо», — отметил главный редактор еженедельника «Франс футбол» Жак Тибер. — Давно мы уже не получали такого наслаждения от почти безупречной игры. Скорость, точность, ум, разнообразие, нестандартность, сила и утонченность, индивидуальные действия и коллективность — все это мы увидели в исполнении Заварова и его партнеров».

Любопытно, что в конце великолепного сезона атакующий дуэт киевлян разделил между собой две престижные индивидуальные награды. Игорь Беланов получил «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. А сильнейшим игроком страны отечественные журналисты назвали Александра Заварова.

И вновь Блохин против Арагонеса

14 июня нынешнего года в Лейпциге состоится первый матч чемпионата мира-2006 в группе H Испания — Украина. Место на тренерской скамье пиренейцев займет Луис Арагонес. Тот самый наставник, который двадцать лет назад возглавлял мадридский «Атлетико». Тогда в Лионе Олег Блохин огорчил грозных соперников, которые на пути к финалу не проиграли ни одного матча. Сейчас испанский специалист сравнивает сборную Украины с киевским «Динамо» образца 1986 года. Новая дуэль 67-летнего Луиса Арагонеса и 53-летнего Олега Блохина теперь уже в качестве главных тренеров своих национальных дружин сулит болельщикам увлекательнейшее зрелище.

Матвей Романчук, газета «2000».
(Друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер