Эверест Максима Шацких

Эверест Максима Шацких

К покорению бомбардирского Эвереста - 100 голов в официальных матчах за "Динамо" - Максим ШАЦКИХ подбирался давно. Впрочем, сам форвард признался, что выйдя на замену в поединке против итальянской "Ромы", о таких "пустяках" он даже не думал. Уже через пять минут после своего появления на поле он просто... оказался в нужное время в нужном месте.

- Я, конечно, очень хотел забить, и у меня это получилось. О том, что гол стал юбилейным, вспомнил только после игры, - говорит Шацких. - Приятно, конечно, что покорил рубеж именно в матче такого высокого уровня.

- 100 голов - для тебя это много или мало?

- Скорее, мало. Возраст у меня такой, что позволяет не останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что смогу поскорее открыть следующую сотню и постоянно буду пополнять свою голевую коллекцию.

- Игра с "Ромой" до поры до времени носила равный характер, но в финальной фазе все-таки произошел перелом...

- Мы так и предполагали, что поединок выдастся тяжелым. В отличие от итальянцев, нам нужно было обязательно забивать, а в первом тайме с этим что-то не клеилось. Про "Рому" я и не говорю – она вообще к нашим воротам полтора раза подобралась, Саня Шовковский замерз, по-моему.

После перерыва мы подключили, наверное, какие-то дополнительные ресурсы, все стали делать быстрее, и результат не заставил себя ждать. В целом, игра была до гола - пропустив, итальянцы мало сопротивлялись и смирились со своей участью.

- Вы чувствовали, что соперник был не столь высоко мотивирован, как "Динамо"?

- Это не особо ощущалось. Все-таки "Рома" - команда довольно высокого уровня, которая привыкла полностью выкладываться как во внутреннем первенстве, так и в Лиге чемпионов.

- Сложно было играть в довольно-таки нестандартных погодных условиях?

- Тяжело, конечно. Вдобавок к сильным осадкам, было холодно, да и поле было очень тяжелым. Дренаж немного не справился со стихией и начал "плыть".

- Как оцениваешь ситуацию, сложившуюся в группе В? Даже 10-ти набранных очков динамовцам может не хватить для выхода в плей-офф...

- Нужно будет сделать все для преодоления этого барьера. На мой взгляд, во встрече с "Байером" у нас будет небольшое преимущество, ведь хозяева вынуждены будут пойти вперед. Главное – грамотно построить игру в обороне и ловить немцев на контратаках. Пройдя такой большой путь, мы не должны упускать представившуюся нам возможность. Тем более что "Динамо" сегодня на ходу, и шансов на выход в 1/8 финала у нас все-таки больше.


Цифры

100
голов за "Динамо" забил Максим Шацких во всех официальных турнирах. На это у него ушло почти пять с половиной сезонов в футболке украинского клуба, в течение которых он сыграл 188 матчей.

16
мячей из ста нападающим были забиты в еврокубковых соревнованиях, где он провел 48 поединков.

67
раз узбекский легионер отличался в высшей лиге чемпионата Украины, где он сыграл 119 матчей. Самым "урожайным" был сезон-2002/2003, когда Шацких записал на свой счет 22 точных выстрела.

17
голов в ворота соперников "Динамо" Максим забил в играх Кубка Украины, где на его счету 21 встреча.


Мнение

Максим ШАЦКИХ (нападающий "Динамо")

"О том, как достичь положительного результата в Леверкузене, будем думать позже. Сейчас нужно сконцентрироваться на двух играх в чемпионате - против "Металлиста" и "Кривбасса". Думаю, что смогу перестроиться на эти матчи, ведь приходилось выступать и в более жестком графике".

Юрий Трохимчук, газета "Команда".

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер