Футбол состоится при любой погоде и впредь?

Футбол состоится при любой погоде и впредь?

О том, что матч может быть прекращён из-за неблагоприятных погодных условий, украинский болельщик знал разве что из опыта других стран. Так непогода нередко «вмешивается» в ход футбольных поединков на туринском стадионе «Делле Альпи». Там в сезоне 2001/2002 из-за тумана был перенесен матч Лиги чемпионов Ювентус-Байер. А в декабре прошлого года Мессина и Аталанта в чемпионате Серии А из-за дождя сыграли всего 22 минуты первого тайма.

Вчера даже новейшая дренажная система футбольного поля стадиона им. Валерия Лобановского не смогла справиться с обрушившимися на него с киевских небес потоками воды. О том, что играть в футбол в таких условиях практически невозможно, было очевидно и зрителям и участникам поединка. Первым на это внимание судьи матча 5-го тура чемпионата Украины «Динамо» – «Ильичёвец» обратил в середине первого тайма Валентин Белькевич.

Видно, не поверив капитану киевлян сразу, Анатолий Жосан решил проверить так ли это в перерыве. Оказалось, что и тогда мяч также упорно вяз в воде и не хотел отскакивать от газона. В итоге матч был арбитром остановлен.

Нештатная ситуация вызывала вопросы: будет ли матч доигран (с сохранением текущего счёта) или переигран с нуля. Поскольку вопрос этот находится в компетенции ПФЛ, все с нетерпением ждали решения его Бюро сегодня утром. Выбор его членов пал на первый вариант «матч доиграть».

Соответствует ли он установленным правилам и могло ли быть принято иное решение?

Международная Футбольная Ассоциация ФИФА в «Правилах игры» даёт на это следующее указание: «Правило 7. Продолжительность матча. / Прерванный матч: Прерванный матч переигрывается, если правила соревнований не предусматривают иное».

И оказалось, что в Регламенте ПФЛ Украины, которая проводит национальный чемпионат на сей счёт нет не то, что иного, но и вообще никаких указаний. Лишь в Статье 7 «Положения о Бюро Профессиональной футбольной лиги Украины» на ПФЛ возлагается обязанность «рассматривать решения и ситуации, которые не предусмотрены Регламентом и предоставлять их Центральному Совету ПФЛ и Исполкому ФФУ на утверждение».

Будет или нет соблюдена процедура, утвердят или нет названные инстанции сегодняшнее решение Бюро ПФЛ - мы узнаем позже. Возможно даже после того, как матч Динамо – Ильичёвец будет доигран.

Одно ясно уже сейчас: в условиях стремительно меняющегося на Земле климата украинский футбол и впредь не застрахован от проливных дождей и прочих напастей, которые способны коренным образом изменить сложившееся до сих представление о том, что «футбол состоится при любой погоде». Стало быть и ПФЛ должна подумать о том, чтобы её Регламент впредь этот фактор досконально учитывал. Прецедент тому уже есть.

Пресс-служба ФК Динамо Киев

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер