Горан Гавранчич: «Сабо відродив нас»

Горан Гавранчич: «Сабо відродив нас»

Несомненно, одним из самых приятных сюрпризов, произошедших в соревновании клубов Лиги Чемпионов, является выступление команды "Динамо" (Киев), в чьих рядах блистает футболист сборной команды Сербии и Черногории Горан Гавранчич.

Чемпион из столицы Украины после двух туров соревнования в группе "В" находится во главе таблицы, имея при этом на своем счету максимальное количество очков - шесть, опережая всех своих конкурентов: команды "Байер", "Реал" и "Рому". Но Горан, в прошлом игрок клуба "Чукарички", предупреждает, что несмотря на отличный старт, его команда все еще не обеспечила себе выход во второй круг соревнований.

- Еще не все решено. В этом сезоне мы пока не достигли ни одной из поставленных целей, а что касается нашего участия в Лиге Чемпионов, то программа минимум - пробиться во второй круг соревнований. Нам предстоит отыграть еще четыре тура, мне на память приходят прошлогодние соревнования, в которых по результатам трех матчей мы смогли набрать шесть очков, но в итоге "обожглись" об "Арсенал", - подчеркивает Гавранчич.

- По мнению большинства аналитиков, решающей для "Динамо" станет предстоящая дуэль против "Реала".

- В этом матче мы будем стремиться к победе, но остается открытым вопрос, сколько еще очков будет необходимо для нашего прохождения в следующий круг Лиги чемпионов.

- Интересно, что украинской команде пришлось тяжеловато в квалификациях самого элитного европейского клубного соревнования, но после того, как произошла смена главного тренера, "Динамо" стал демонстрировать игру высшего качества.

- Приход нового тренера Сабо представляет собой глоток свежего воздуха. Мы изменили систему игры, при этом следует подчеркнуть, что он, как вице-президент клуба, не только отлично знаком со всеми игроками, но и активно участвует в процессе отбора игроков, и приглашении практически всех иностранных футболистов. В настоящий момент в составе команды постоянно выступает всего один украинский игрок - вратарь Шовковский. Команде не занимать опыта, большинство нас играет вместе уже на протяжении четырех, пяти лет, а приглашением в игровой состав нападающих Верпаковскиса, Ринкона и бразильнца Клебера удалось значительно улучшить качество игры и эффективность атакующего звена, которая в последние несколько лет представляла большую проблему.

Нам предстоит ликвидировать отдельные слабости в обороне, так как мы больше не можем позволить себе пропускать "легкие" голы, как это случилось в дуэли против "Байера", когда после завоеванного преимущества в счете 1:0 мы позволили противнику за короткое время забить два мяча.

- Гол, забитый Гавранчичем в матче против "Ромы", провозгласили одним из самых красивых голов первого тура игр Лиги Чемпионов, а сам Гавранчич получил титул специалиста по штрафным ударам.

- Нет, я вовсе не специалист по штрафным. Если бы я согласился с таким заявлением, то надо мною висело бы обязательство забить по одному голу в каждом матче. Слава Богу, я не плохо выполняю такие удары, но это не значит, что они - моя специальность.

- В чемпионате Украины "Динамо" ведет борьбу за титул лидера с "Шахтером" из Донецка.

- Была одна неувязочка, один раз сыграли в ничью, но ни в коем случае не позволим "Шахтеру" намного опередить нас. Из-за того, что в нашем расписании предусмотрены матчи Лиги чемпионов, во многих играх чемпионата нам приходится выступать в комбинированном составе, но это не значит, что мы отказались от амбиций чемпиона.

Первенство в самом разгаре, все фавориты могут допустить ошибки, но наша команда и "Шахтер" продолжат борьбу до конца.

- Горан, ты не скрываешь желания выступить в составе "синих" на чемпионате мира 2006 года, а первое препятствие на этом пути - сборная Боснии и Герцеговины.

- Качество нашей игры намного выше, чем у сборной Боснии и Герцеговины, но это необходимо доказать. Хотелось бы, чтобы именно настоящий состав играл в Германии в 2006 году, и не потому, что кто-то хочет подороже продать себя - практически все мы выступаем в иностранных клубах. Поэтому, наша цель - не афишировать себя как товар, а принести своей стране впечатляющий спортивный успех.

- Твои планы связаны с клубом-чемпионом Украины...

- Я доволен своей игрой в форме "Динамо". Недавно я подписал выгодный контракт сроком на пять лет и не думаю о перемене обстановки, - сказал в конце разговора Горан Гавранчич.

К. Бесарович, "Блиц", www.blic.co.yu

Материал официального сайта Горана Гавранчича (www.gavrancic.com)

(друкується російською мовою)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер