Григорий Суркис: «Мое сердце учащенно бьется, когда играет «Динамо»...»

Едва президент Федерации футбола Украины и почетный президент девятикратного чемпиона страны Григорий Суркис появился из подтрибунного помещения динамовского стадиона, как тут же был "взят в кольцо" представителями масс-медиа.

- Наконец-то! Сегодня все поклонники украинского футбола смело могут радоваться тому, что в нашем чемпионате была не пресловутая интрига на бумаге, а - на поле, - с воодушевлением начал беседу Григорий СУРКИС. - Я очень рад, что в заключительном матче сезона, на последних минутах второго тайма сохранялась интрига в первенстве и в конце концов динамовцы склонили чашу весов в свою пользу.

- Григорий Михайлович, вы не скрываете, что в соперничестве "Шахтера" и "Динамо" за первое место ваши симпатии оставались на стороне "бело-голубых"?

- Хотя как первый человек в ФФУ я обязан сохранять нейтралитет относительно того, что происходит на поле, никогда не скрывал, что мое сердце учащенно бьется во время матчей киевского "Динамо". Но, поверьте мне, будь исход сегодняшнего поединка не в пользу киевлян, я в равной степени сразу бы нашел возможность позвонить и поздравить с завоеванием золотых медалей своего друга и коллегу по футболу Рината Ахметова, а также весь "Шахтер".

- Что скажете о самоотдаче днепропетровцев, которые все свои задачи на сезон давно решили?

- Мне импонирует борьба настоящих мужчин. Казалось бы, "Днепру" уже ничего не надо в нынешнем чемпионате, футболисты спокойно могли взять передышку, между прочим, кратковременную, в связи со скорым стартом следующего сезона, и готовиться к началу 11-го чемпионата Украины и Кубка УЕФА. Однако "Днепр" сегодня продемонстрировал, что эта команда не является калифом на час. А учитывая, что у днепропетровцев прекрасный подбор игроков, они владеют бойцовскими качествами, работают под руководством честолюбивого, амбициозного и профессионального тренера, верю - успехи "Днепра" не за горами. Я был в первом туре чемпионата в Днепропетровске в раздевалке "Днепра" и уже тогда заметил, как в Украине создается достойный медалей коллектив.

- Чего вы ждете от грядущего чемпионата?

- Мне бы только хотелось, чтобы в 11-м чемпионате "Днепр" в какой-либо из игр добивался результата не для соперников, а для себя. Другими словами, мне было бы приятно увидеть во вторник встречу двух команд, борющихся за "золото".

- Думается, что в недалеком будущем ваши мечты и надежды обязательно сбудутся.

- Надеюсь, уже в следующем чемпионате "Динамо", "Шахтер", "Днепр", возможно, ЦСКА, "Металлист", донецкий "Металлург" и ряд других команд укрепят свои составы, после чего интрига в первенстве возгорится с большей силой. Именно в комплектации состава и кроется основа той задачи, которая ставится перед любой командой в любой стране, будь то Украина, Россия, Германия, Италия или Англия. Ведь только через призму конкурентоспособного чемпионата можно выявить кандидатов в национальную сборную. Именно в таких встречах, как "Динамо" - "Днепр", футболисты повышают свое мастерство. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее нашего футбола и верю, что "Мета - 2002" вскоре станет явью, и дружина Валерия Лобановского будет заказывать билеты в Японию и Корею.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер