Інтернет-преса про матч «Динамо» - «Тун»

Динамомания

"2:2. Таков итог стартового матча киевлян в нынешнем еврокубковом сезоне. Итог, прямо скажем, неутешительный. Продемонстрировав неплохой потенциал в атаке, подопечные Буряка в очередной раз устроили "проходной двор" в обороне и упустили важную победу против хоть и организованного, но достаточно заурядного соперника, тем самым значительно усложнив себе задачу перед ответным матчем.

...Финальный свисток арбитра Шененбергер встречает истошным воплем радости - он чувствует себя победителем. Что ж, подождем неделю - матч 3 августа в Берне расставит все точки над i. Даже и думать не хочется, что киевляне покинут ЛЧ еще на стадии втором квалираунда - такого позора в их истории еще не было... "

Sportoboz.com.ua

"...Забитый мяч и горячая поддержка до отказа заполненных трибун, вдохновила динамовцев на атакующий и зрелищный футбол. Опасные моменты у ворот «Туна» возникали один за другим: Сергей Ребров, Максим Шацких, Андрей Несмачный, Олег Гусев могли расписаться в воротах «Туна», однако самоотверженная игра вратаря гостей выручала швейцарский клуб. Особо следует отметить отрезок времени в пятнадцать минут, когда ход поединка полностью контролировался подопечными Леонида Буряка. Мяч крайне редко покидал половину поля вице-чемпиона Швейцарии.

...Во втором тайме киевлян словно подменили. В начале тайма игра шла в основном в центре поля, и действовали футболисты «Динамо» далеко не так зрелищно, как в начале матча. Более того: позволили швейцарцам перехватить инициативу, иногда допуская просто детские ошибки в линии обороны. И «Тун» использовал свой шанс".

Dynamo.kiev.ua

"Вообще говоря, сколько бы не говорилось о том, с каким преимуществом играло "Динамо" и о том, как много в этом матче было создано голевых моментов у ворот "Тюна", ситуация такова, что, если бы не Шовковский за 10 минут до конца матча, мы вообще могли запросто сегодня проиграть. И потом говори, не говори про неудачу, ошибки, нереализацию, все равно это было бы до лампочки..."

Uefa.com

"В домашнем поединке с вице-чемпионом Швейцарии тренеры "Динамо" наверняка ставили перед своими подопечными двойную задачу - забить как можно больше, оставив собственные ворота в неприкосновенности. Учитывая результат на табло заполненного до отказа киевского стадиона, добиться желаемого украинскому клубу не удалось.

...На перерыв соперники ушли с минимальным перевесом украинцев - 2:1. В раздевалке Буряк, видимо, потребовал от своих подопечных более строгой игры в обороне. Во всяком случае, второй тайм они начали не так мощно, как первый, и на какое-то время на поле воцарилось равновесие. "Динамо" даже пыталось играть на контратаках, отдав "Тюну" территориальную инициативу".

Sport.com.ua

"...«Темная лошадка» под названием Тюн – типичный представитель западноевропейского футбола. В том смысле, что они совершенно не комплексуют перед командами из Восточной Европы, даже если это украинский суперклуб, обладающий приличной коллекцией скальпов европейских футбольных грандов. А может они об этом ничего не знали и знать не хотели, а просто играли в футбол. Сами играли и давали играть сопернику, вот только жаль, что киевляне воспользоваться этим приятным обстоятельством так и не смогли. Хотя опасных моментов динамовцы создали вдвое больше, чем их соперники, на итоговом результате это не отразилось.

Вновь подвели слабая реализация голевых моментов, ну и голкипер гостей в ряде эпизодов сыграл просто блестяще. А вот Шовковский провел далеко не лучший свой матч, не говоря уже о других игроках динамовской обороны, позволяющей гостям делать в их штрафной все, что им вздумается".

Ua-football.com

"...Хотя уже по первых минутах встречи было отчетливо заметно, что индивидуальное мастерство киевлян заметно выше, чем у их визави. Если брать слишком грубо, то футболистов «Тюна» можно охарактеризовать не иначе, как «дрова». Но, оказывается, нынешнему «Динамо» даже такую команду обыграть не под силу. Возможно, где-то результат и не совсем справедлив. Но так ли уж это на самом деле, если копнуть глубже? Ведь, если брать за основу чистые голевые моменты, то по этому показателю швейцарцы если и уступили, то самую малость…"

"...После перерыва огорчить швейцарских гостей не раз могли Юссуф, Ротань и Ринкон. Однако, многочисленные проблемы с реализацией и высокое мастерство швейцарского вратаря не дали киевлянам изменить счет. В связи с этим невольно вспоминался недавний матч «Динамо» с запорожским «Металлургом», во время которого серию невероятных сэйвов продемонстрировал вратарь гостей Глущенко.

Таким образом, киевский поединок, ставший дебютом «Туна» в еврокубках, оказался более, чем удачным для швейцарцев. В тоже время, он показал настораживающие тенденции в игре «Динамо». К таким можно отнести плохую реализацию голевых моментов и наличие существенных провалов в обороне."