Из Симферополя – с победой!

В середине августа прошлого года домашний матч с «Таврией» стал дебютным для Йожефа Сабо, спустя восемь лет вновь возглавившего первую динамовскую команду. Тогда хозяева добились минимальной победы 1:0, положив начало весьма успешному осеннему выступлению команды. Спустя девять месяцев календарь вновь свел лучшие команды Киева и Крыма. И в этот раз, уже в Симферополе, динамовцы довольствовались минимальной победой в обоюдоострой напряженной игре.

Состав «Динамо» образца весна-2005 сформировался, похоже, окончательно. Если в феврале-марте Сабо много экспериментировал, пробовал игроков на различных позициях, от игры к игре бывало наполовину менял состав, в мае предугадать стартовый состав не столь уж сложно. Следуя давней тренерской традиции «победный состав не меняют», «Динамо» не теряет очки в четыре матча подряд, вернув было почившую интригу в борьбу за золотые награды и выйдя в финал национального Кубка.

Игру на «Локомотиве» с большой натяжкой можно назвать зрелищной. Единоборства, нарушения, борьба за центр поля – главные составляющие воскресного поединка. Динамовцы больше владели инициативой, несколько раз упустили прекрасные моменты огорчить Старцева. Особенно активничал Максим Шацких. Форвард нынче пребывает в отменной форме, подтверждая место на острие атаки забитыми мячами. Если в первом тайме Максим не сумел переиграть вратаря, то сразу после перерыва ударом головой замкнул фланговую передачу Черната. А в конце встречи Динамо Ринкон вывел форварда практически один на один со Старцевым, но Шацких пробил много выше ворот.

Симферопольцы в первом тайме преимущественно защищались, однако пропустив мяч были вынуждены идти вперед. Несколько раз «Таврия» угрожала воротам Шовковского, но удары крымчан не стали неразрешимой задачей для опытного Александра. Активных в центре поля Эдмара и форварда Гигиадзе плотно прикрыли оппоненты, а упования хозяев на контратаки не оправдались ввиду редко покидавших свою половину поля защитников.

Минимальная победа стала логичным итогом футбольного вечера. В конце встречи на поле вышел оправившийся от травмы Клебер. Таким образом, в лазарете «Динамо» еще остаются Каддури, Саблич, Гиоане и Иримия.

Вернувшись в Киев, динамовцы получат день отдыха и целенаправленно приступят к подготовке к матчу с «Ильичевцем», который состоится в следующую субботу.

Йожеф Сабо: "В принципе, мы каждую игру так играем. Как только "Динамо" появляется, сразу все хотят выиграть. Благодаря этому мы становимся сильнее. Приятно, что мы выиграли, будем стараться догонять "Шахтёр".

Олег Федорчук: "В целом, мы игрой не довольны, особенно первым таймом. Не знаю почему, но мы сыграли ниже своих возможностей. Во втором тайме "Динамо" нас заставило играть в открытый футбол. Мы уступаем сопернику в индивидуальном мастерстве, имели моменты, но их не реализовали.

А киевляне тоже имели моменты, и сумели использовать один, после грубой ошибки нашей обороны. Я думаю, что молодые футболисты наберутся опыта, и в скоре мы будем достойно выступать против таких команд, как "Динамо".