Побиття вболівальників. Точка зору преси

Побиття вболівальників. Точка зору преси

Газета по-киевски

"На глазах президента, премьера и спикера триста "беркутовцев" с дубинками устроили самосуд над двумя тысячами футбольных болельщиков.

Воскресный финал Кубка Украины между "Динамо" и "Шахтером" на стадионе "Олимпийский" должен был стать праздником, подарком для киевлян. День города, 80-летие киевского клуба, первый трофей сезона... "Динамо" Кубок выиграло. Но избиение фанатов, среди которых были и дети, и девушки, не оправдает никакого трофея. Какой нормальный человек пойдет на следующую игру после увиденного? Наш футбол так и останется достоянием пьяных и дудящих в дудки полоумных, которым больше некуда идти, кроме стадиона... И милиции, которой больше негде заняться самовыражением и помахать дубинками..."


Комсомольская правда в Украине

"...Интересно, о чем думал Президент, когда «Беркут» топтал болельщиков «Динамо» на «Олимпийском»? В сторону драки он старался не смотреть; Янукович и Мороз тоже деликатно отводили взгляды. Правда, милицейский хоровод вперемешку со зрителями из VIP-ложи показывали по телевизору. Было видно, в частности, как испуганно смотрит на мятежный 11-й сектор младшая дочь Президента. Пожалел ли Президент, что взял с собой на стадион ребенка? Представил ли в этот момент, как тот же самый «Беркут» месит толпу «помаранчевых» где-нибудь на Крещатике или охрану на подступах к его собственному Секретариату... Увы, прочитать мысли главы государства мы не в состоянии.

А вот мысли неизвестного сейчас публике человека, отдавшего команду «навести порядок» среди болельщиков, ясны. Атака на фанов, безусловно, преследовала сразу несколько целей. Допустим даже, что охрана правопорядка - одна из этих целей. Хотя всем известно: и раньше болельщики зажигали «файеры» на трибунах, а милиционеры просили их прекратить безобразие (некоторых даже задерживали). Но массового мордобоя в секторе не устраивали никогда!"


Спорт-Экспресс в Украине

"...После матча довелось услышать много критики в адрес правоохранительных органов за чересчур агрессивные действия по отношению к болельщикам. Корреспондент «СЭ», который находился на соседнем, 14-м секторе, заметил, что сначала представители МВД намеревались локализовать очаг нарушения: в толпу вклинилось порядка 10 человек в касках. Однако они нарвались на ответную реакцию, после чего иные спецназовцы пришли на выручку и с помощью дубинок начали освобождать трибуны от зрителей. В этот момент один из активистов крутил зажженным файером у лица правоохранителя, а особо ретивые вырывали пластиковые сиденья, которые бросали в сторону беркутовцев (при этом досталось и самим фанам)! Но милиция, увы, не церемонилась…

На вопрос, почему проводится такая масштабная акция и кто отдал приказ лупить дубинками фанатов, один из офицеров ответил: «Не знаю». Его коллега,  видимо, командир другого отряда, полковник по званию, вообще рявкнул: «Идите отсюда».


Вечерние вести

"..."Как "разбираются" наши правоохранители, я ощутил, в прямом смысле, на своей шкуре. Уже стоя на ногах, и надеясь избежать печальной участи впереди стоящих, попытался отойти как можно дальше, но услышав рык и мат, переводимый на человеческий как "а тебя, сука, это что, не касается?", получил сокрушительный удар по ребрам. (В свое время уже пострадал в далеком 2002-м, при разгоне палаточного городка). Поверьте на слово, снова дубинкой по треснувшим ребрам - это ОЧЕНЬ больно.

Попытки прикрыться руками особым успехом не увенчались - били и по ним; а потом - кого за шкирку, кого ногами и дубинками погнали вверх с трибуны.

Апофеозом стало избиение людей, прижатых к решеткам сектора. В жуткой тесноте, где невозможно было увернуться, десятки людей стали "грушей". Зрелище, когда молодую девчонку "беркутовец" пинает ногой в живот - не для слабонервных, такого по телевизору не покажут. А паренька лет 15-ти, уложили ударами ног и добивали дубинкой по затылку. Успевших выскользнуть, прямо за трибунами брали в кольцо и закидывали в автозаки. "Меня спасло потрепанное удостоверение, которое в промежутке между давками, я успел выхватить из кармана"...

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер