Харьков vs Киев. Это был ФУТБОЛ!

Харьков vs Киев. Это был ФУТБОЛ!

Вы любите футбол? Если читаете эти строки, то наверняка любите! А какой футбол вам по душе? Лига чемпионов, английская Премьер-лига, чемпионат мира и Серия А? Что ж, более чем достойный выбор. А вот в воскресенье в Харькове местный "Металлист" и киевское "Динамо" показали весьма необычную игру: можно сетовать на не лучшее поле, на многочисленные ошибки и несоответствие европейским стандартам. Но это для особо привередливых, а болельщики увидели ФУТБОЛ. Настоящий, искренний, эмоциональный. Именно тот, ради которого заполняют трибуны десятки тысяч фанатов, а сотни тысяч сидят у телевизоров и пьют карвалол. В минувшее воскресенье этот медицинский футбольный атрибут был весьма популярен.

Отдельное спасибо "Металлисту"! За то, что ИГРАЛИ, а не пытались не дать сыграть. За то, что атаковали и комбинировали, ошибались и грубили, нервничали и показывали чудеса хладнокровия одновременно. За то, что позворили фанатам увидеть не осаду, а впечатляющее сражение на открытом пространстве. И не удивительно, что на домашние матчи с участием "Металлиста" ходят столько болельщиков.

А в отношении динамовцев напрашивается одно очень важное для спорта слово - характер. Уступая на выезде очень непростому оппоненту, которого поддерживали около 30-ти тысяч фанатов, на не лучшем газоне, "бело-синие" не только переломили ход встречи, но и сумели победить. Поистине чемпионский расклад! Остается только порадоваться, что наши парни не только быстры, техничны и сыграны, но и не опускают руки в тяжелых ситуациях. Но, разумеется, ошибок хватало, игра команды далека от идеала, но когда идет такая гонка за первое место - на первом плане результат. И его динамовцы добились.

Те, кто смотрел или посетил матч, получили массу эмоций и впечатлений. Это без сомнений. Те, кто по каким-либо причинам проигнорировал существование данного поединка - могут лишь сожалеть. Сухие, а впрочем и самые красочные, газетные отчеты не смогут передать то напряжение и эмоциональность, которые царили на поле. Это были не просто "качели", это были "американские горки", маршрут которых и финальная остановка были загадкой как для зрителей, так и для участников "аттракциона".

Первый тайм стал холодным душем для гостей. Подопечные Мирона Маркевича вовсе не собирались всей командой бетонировать свою штрафную, а при каждой удобной возможности буквально летели вперед. И временами было очень опасно! Кроме того, харьковчане действовали жестко, порой за гранью фола, и это придало происходящему свой определенный шарм, если так можно выразиться о настоящей мужской "зарубе". Пик эмоций наступал, когда в кадр попадали Клебер и Гончаржик. Бразилец и поляк не щадили своих оппонетов (равно как и те их), а когда дважды сошлись с глазу на глаз, то с нервами не совладали. Были ли эти удаления справедливы и оправданы с точки зрения "духа закона" судить не беремся, но факт остается фактом: произошедшее сыграло в пользу "Динамо".

Но это уже после перерыва "бело-синие" устроили сопернику свой привычный "атакующий каток", который привычно укатывает любую оборону. А запевалой стал Артем Милевский. Эх, сколько же говорилось и писалось о том, что парень, мол, прогулял свой талант, не сумел раскрыть и т.д. и т.п. Ан нет! Вот вам и Артем! Блистательный матч во Львове, и вот снова выход в основе и еще одно впечатляющее выступление. И дело даже не в забитом голе - Милевский, как ни крути, не считается особо забивным форвардом. А вот то, как парень сражался и бился в каждом эпизоде - заслуживает и уважение, и восхищение. Свои претензии называться игроком высокого уровня Артем подтвердил и своим гениальным пасом, после которого Белькевич вышел один на один с голкипером. Вот уж пособие для футбольного учебника в раздел "игровое мышление". Конечно, по двум матчам нельзя записать Милевского в лидеры команды, но то, что молодой нападающий демонстрирует отменную форму и огромное желание биться за место в основе даже не обсуждается.

Приятное впечатление оставил Ещенко. Андрей так легко вписался в игровую модель команды, что порой диву даешься. И как же вовремя! И насколько это развязало руки Олегу Гусеву, чьи действия на позиции правого хавбека куда полезны в атакующем плане, чем на месте "линейного". Не в этом матче, конечно же (Олег не играл), а в принципе. А гол, забитый в харьковском матче дорогого стоит, и может сыграть важную роль в чемпионской гонке.

...Провокации, грубость, споры с арбитром, масса не использованных моментов (в основном, в исполнении динамовцев), ревущие трибуны, огромное разочарование хоязев и нескрываемая радость киевлян - это лишь небольшое дополнение к вышесказанному. И поверьте, лучшим комплиментом для матча будет высказывание о том, что приогнорировавшие его действительно многое потеряли. Есть у нас футбол, футбол который хочется смотреть и переживать, радоваться и огорчаться, любить и ненавидеть. И побольше бы таких инфарктных поединков! Браво, "Металлист", браво, "Динамо"!

Пресс-служба ФК "Динамо" (Киев)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер