Киевских динамовцев обвинили в предательстве

Радость от победы украинцам приглушили еще до начала матча с беларусами. Функционеры УЕФА заблаговременно ограничили возможных соперников второй команды группы 5 сборными Германии и Англии.

Теперь каждый из футболистов, который выходил на поле в минском матче, держал в сознании не только три напряженных поединка в группе, но и какому европейскому гранду будет противостоять в серии плей-офф, где Европа из меркантильных соображений возьмет сторону соперника. Оптимизма подобные мысли не добавляли ни украинцам, ни беларусам.

Гвоздем противостояния Беларусь - Украина стало выступление главного тренера сборной Беларуси на послематчевой пресс-конференции, превратившееся в своеобразное цирковое представление. Естественная импульсивность Эдуарда Малофеева и разочарованность результатом вызвали с его стороны солидную порцию обвинений в адрес представителей средств массовой информации. А началось "шоу" с эмоционального монолога.

- Поздравляя украинцев с победой, хочу отметить: сегодня мы играли 8 против 12. В перерыве Александр Хацкевич в порыве гнева бросил, что больше в сборной играть не будет. Я ответил, что это его право. Хотел поговорить и с Белькевичем, но Валик парень похитрее: отошел и промолчал. Даже "звезды" не имеют права нарушать игровую дисциплину. Это предательство и позор.

- Хотите сказать, что здесь не обошлось без "инициативы" Валерия Лобановского относительно Хацкевича и Белькевича?

- Зачем вы сталкиваете меня с Валерием Васильевичем? Я никогда не говорил ничего плохого о Лобановском. Я - порядочный парень.

- Хацкевич в первом тайме был одним из лучших на поле в составе хозяев. Почему у вас возник с ним конфликт?

- Хацкевичу поставили задачу - подстраховывать Яхимовича, но он практически действовал на позиции центрального защитника. Если травмирован - на поле не выходи. Зачем они лезут? Сказали что сыграют в полную силу, и вы хотите, чтобы после этого я не поставил обоих в стартовый состав? Сейчас ребятам, наверное, стыдно. Но больше всего стыдно мне. Ведь всегда на первое место ставлю духовность. Сам - грешник, но стараюсь ее не терять. Сегодня эти двое не были людьми. Как и я теперь.

- Наверное, киевских динамовцев больше не пригласите в беларусскую сборную?

- Не знаю. Может возникнет такая ситуация, что уйду я. Но никогда не позволю так играть перед переполненным стадионом своих соотечественников.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер