Когда в товарищах согласья нет...

Когда в товарищах согласья нет...

Приучив футбольную общественность к регулярному появлению среди элитных команд континента, динамовцы на этот раз непривычно рано захлопнули окно в Европу.

А оттого резонанс от нынешней еврокампании получился очень сильным.
Кто виноват и что делать - вот традиционные вопросы, возникающие в ситуации, аналогичной той, в которой оказалось киевское "Динамо" после бесславного вояжа в Швейцарию.

Волею обстоятельств лицом европейского краха динамовцев стал Леонид Буряк. Человек, для которого имя "Динамо" и, что немаловажно, честь этого клуба - не пустой звук. Но сейчас, когда, по словам президента киевлян, произошла трагедия, именно наставника "Динамо" наиболее ретивые требуют в жертву.

Ситуация прогнозируемая и довольно удобная. К тому же это и есть издержки профессии футбольного тренера. Я ни в коем случае не выступаю в роли адвоката Леонида Иосифовича, но искренне считаю, что даже отставка Буряка без радикальных изменений в команде и вокруг нее ни к чему по-настоящему конструктивному не приведет.

Предпосылки к положению, в котором сейчас оказалось "Динамо", создавались не за полтора месяца эры Буряка. И оттого вешать всех собак на нынешнего главного тренера было бы крайне несправедливо.

В первую очередь, на мой взгляд, претензии нужно предъявлять тем, кто вышел на поле. Да, допускаю, что Буряк ошибся с составом. Но готов до хрипоты спорить, что в любом сочетании нынешние футболисты "Динамо" должны обыгрывать "Тун". Даже если их выбирать методом слепого жребия. Правда, с одной оговоркой - если, конечно, динамовцы сами хотят добиться этого результата. А ведь фраза, которую обронил один из ветеранов команды по дороге из Берна в Киев, мол, ничего страшного, теперь хоть чаще дома бывать будем, многое объясняет. По крайней мере - в отношении настроя на матч.

По периодически просачивающейся из клуба информации, игроки разделились на группировки. Произошло это в силу разных причин - одни посчитали, что уже все умеют и все выиграли в современном футболе, другие затаили обиду, что потеряли место в "основе", третьи не согласны с режимом и методами подготовки, практикуемыми в "Динамо". И бог с ним, если бы это проявлялось только в личных отношениях, и не выходило за пределы раздевалки...

Да, Буряк, похоже, не сумел сплотить футболистов, объединить их общей идеей. Но опять же - разделить вину он должен не только со своими помощниками, которые намного дольше находятся внутри команды, но и с руководителями клуба, порой в конфликтных ситуациях принимавшими сторону отдельных игроков и позволившими создать вокруг них ореол неприкасаемых. А также со своими предшественниками на посту главного тренера, которые не подавляли в зародыше попытки отдельных футболистов поставить свои интересы выше общекомандных, потому что боялись брать на себя ответственность за такие действия.

До следующей еврокампании у "Динамо" есть почти год для работы над ошибками. И касается это не только главной команды. Ведь говоря о нынешней неудаче, нельзя не вспомнить и о нулевой эффективности работы по подготовке резерва. По крайней мере, вот уже несколько лет ни один футболист из "Динамо-2" не может заиграть в "основе" клуба, хотя именно это, по словам бессменного главного тренера второй команды, является приоритетной задачей для его коллектива.

А ведь как знать, если бы не пришлось динамовцам, не имеющим внутренних резервов, свозить со всего мира мастеровитых - и зачастую не очень - легионеров, может, и не говорили бы мы о сегодняшнем кризисе.

Нельзя не вспомнить и о промахах селекционной и даже медицинской службы, совершающих порой просто школьные ошибки. А ведь это все составляющие той ситуации, в которой оказались киевляне. Ведь, как известно, в современном футболе мелочей не бывает...

И еще. Очень не хотелось бы, чтобы нынешняя неудача динамовцев стала еще одним козырем в руках, чего уж тут лукавить, их врагов. Сейчас можно лишь предполагать, насколько повлияла возня вокруг акций киевского клуба на еврокубковое фиаско. Хотя любой, кто находился под пристальным вниманием судебных органов, знает, как "комфортно" и "эффективно" работается в таких условиях.

...Как бы то ни было, ситуация очень сложная. И выход из нее можно найти, лишь объединив усилия всех, кто причастен к клубу - болельщиков, руководителей, тренеров и футболистов, которым действительно небезразлична судьба "Динамо". И его честь.


Валерий Новобранец, "КОМАНДА"

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер