Красота по-динамовски

Красота по-динамовски

Динамовцы впервые во второй части сезона сыграли на относительно приличном газоне и сразу же выдали и результат, и результативность, и игру хорошего уровня. А реализация вообще на грани фантастики!

В донецком матче "бело-синие" продемонстрировали настоящий инстинкт "футбольного убийцы", то есть не дали своим оппонентам ни единого шанса на общий успех. При этом подопечные Матвиива активнее начали поединок, и поначалу острее выглядели в атаке, но если разбирать те моменты, то, очевидно, что серьезной опасности воротам Рыбки не было.

У донецкой команды по причине дисквалификации не было Ристича и Акопяна, но вряд ли эти игроки сумели бы кардинальным образом изменить происходившее на поле. Динамовцы полностью контролировали ход событий, если говорить о глобальных вещах, хотя, разумеется, в отдельных моментах перевес был на стороне хозяев.

Анатолий Демьяненко вполне справедливо не выпустил на поле Руслана Ротаня, который невыразительно провел два стартовых поединка. Зато впервые в основе в весенних матчах вышел Валентин Белькевич. Капитан "Динамо" действовал неброско, но очень полезно, своими передачами начиная с полтора десятка атак своей команды. После дисквалификации появился Тарас Михалик, в активе которого большой объем черновой работы, выполненный на добротном уровне. Вот только количество фолов, совершенных Тарасом великовато, что и вылилось в итоге предупреждение. Второе в двух официальных матчах за "Динамо". Такой "скорострельностью" не мог похвастаться и Йерко Леко, признанный специалист в области желтых карточек.

Как получилось, что вице-чемпионы обыграли на выезде действующего бронзового призера с крупным счетом? Все просто: два шедевра в первом тайме от Реброва и Клебера не оставили хозяевам шансов. На 20-й минуте Сергей нанес потрясающий обводящий удар в "девятку" из-за пределов штрафной, а спустя восемь минут бразилец не менее впечатляюще "выстрелил" метров с 15-ти. А в остальных моментах киевляне были быстрее и неуступчивее в борьбе в центре поля, надежны при обороне своих ворот и удачливее в атаке.

Очень хорошим ходом со стороны тренерского штаба оказалась связка Ещенко-Гусев на правом фланге. Молодой россиянин страховал украинского "сборника", и Олег подобной свободой действий пользовался очень умело. Болельщики могли наслаждаться его силовыми и скоростными проходами, опасными прострелами и навесами. В итоге, Гусев принял активное участие в третьем голе. После его подачи с фланга (при этом небольшой рикошет задал мячу очень необычную траекторию) Воробьев не сумел зафиксировать "круглого", и первым на добивание успел Ребров.

Отдельно следует выделить этого ветерана "бело-синих". Настоящий мотор и сердце команды, человек, генерирующий идеи на поле в таких количествах, что их могло хватить на пару-тройку матчей! Неудивительно, что когда игра была сделана, тренеры заменили Сергея. Такими исполнителями надо дорожить, а впереди непростой матч во Львове.

Могли динамовцы забивать и четвертый, и пятый мячи... Но после того, как из трех моментов три были реализованы, удача изменила "бело-синим". Впрочем, для итоговой победы это уже не имело никакого значения. Очень важный, в психологическом смысле, успех киевлян! Подопечные Анатолия Демьяненко продолжают демонстрировать феноменальную стабильность, выиграв все матчи на выезде. Теперь лидеры чемпионата Украины должны показать свою силу и во Львове, где амбициозные «Карпаты» собираются дать бой самой титулованной команде страны в первом полуфинальном матче национального Кубка.

Сергей Ребров:

"Думаю, нельзя говорить, что "Металлург" в этом поединке играл плохо. Коррективы в ход событий на поле внес быстрый гол, после которого у хозяев поля стало мало что получаться в атаке.

В каждом матче я стараюсь наносить удары по воротам соперника, в том числе и с дальних дистанций. В эпизоде, когда "Динамо" открыло счет, я увидел, что вратарь "Металлурга" вышел из ворот, прицелился и зряче пробил. Повезло, что мяч влетел прямо в девятку, это сделало гол еще красивее.

По поводу своей замены середине второго тайма могу предположить, что Анатолий Демьяненеко просто дал мне возможность отдохнуть перед следующим матчем".


Владислав Ващук:

"Не "Металлург" сыграл слабо, а "Динамо" продемонстрировало свою силу и слаженность действий. Можно также сказать, что нас несколько раскрепостил быстрый гол.

Нападение соперника, конечно, пыталось атаковать, создавать опасные моменты, но мы старались нейтрализовать активность соперника на своей половине поля, не подпуская его на опасное расстояние к штрафной площадке, в результате чего удалось сохранить ворота "сухими".


Пресс-служба ФК "Динамо" (Киев)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер