Красота по-динамовски: судьбу матча решает шикарный гол Ващука

Очередные три очка завоевали динамовцы под руководством Анатолия Демьяненко. Но в отличии от предыдущих поединков, у "бело-синих" не было столь привычного игрового перевеса, да и голевых моментов гости создали не больше, чем их оппоненты.

По ряду причин в составе вице-чемпионов не смогли сыграть Горан Гавранчич, Олег Гусев, Максим Шацких и Флорин Чернат - футболисты, без которых совсем недавно трудно было представить игровой почерк самой титулованной команды страны. Отметим также, что постепенно завоевывает место в основе Артем Милевский. Этот талантливый парень провел неплохой матч, выполнил большой объем работы, держал в напряжении оборону криворожцев, и заработал штрафной, после которого был забит победный мяч.

...Гости очень активно начали поединок. Милевский и Клебер при поддержке полузащитников неплохо комбинировали на половине поля соперника, но голевые моменты были не у них, а у игроков обороны. На 5-й минуте Родриго сделал навес из непростого положения, мяч описал дугу и...угодил в штангу! На "отскоке" первым был Сергей Федоров, но стоппер национальной сборной из выгодной позиции пробил выше ворот.

Хозяева ответили неожиданным подключением к атаке Дунича. Серб бил низом в дальний угол из пределов штрафной - Шовковский в прыжке вытащил мяч, но на добивании Гигиадзе. Лидер атак "Кривбасса" непостижимым образом промахнулся, пробивая по пустым воротам!

Затем следуют два опасных выпада гостей (Старцев спасает свою команду после ударов Ротаня и Диого) и...забитый гол! На 26-й минуте Милевский зарабатывает штрафной метрах в 22-х от ворот хозяев. У мяча Ротань и Ващук - разбег Владислава и шикарный удар в "девятку". Несколько очень похожих мячей в нынешнем сезоне забил лидер "Лиона" Жуниньо Пернамбукано. Удар у нашего ветерана вышел уж точно не хуже!

Удивительно, но после этого весь атакующий креатив в исполнении обеих команд словно испарился. Моментов практически не было, равно как и нестандартных ходов на половине поле соперника. Пару раз продемонстрировал свой фирменный дриблинг Диого, удивил скоростной работой с мячом Гигиадзе, порадовал активностью Клебер. Но не более того. Вполне вероятно, что динамовцам не хватало привычного Диого Ринкона - на этот раз лучший бомбардир команды выглядел не так остро, как в предыдущих поединках.

Второй тайм в плане опасных моментов вышел куда менее интересным, нежели первый. Динамовцы били по воротам Старцева раз 5-6, но для второго голкипера национальной сборной эти выпады особой угрозы не представляли. Самый реальный шанс был у Клебера, но бразилец из выгодной ситуации пробил не сильно.

А вот хозяева снова упустили отменный момент, причем как и в первом случае антигероем эпизода стал Васил Гигиадзе. На 73-й минуте в обороне динамовцев произошел настоящий провал, Дунич ворвался в штрафную с правого фланга атаки и прострелил вдоль ворот. Родриго по мячу не попал, и перед Гигиадзе были лишь пустые ворота. Но грузинский форвард запутался в собственных ногах и нанести разящий удар не сумел. А то, что получилось вместо этого удара, парировал Шовковский.

Динамовцы больше подобной щедростью не отличались, и все, на что хватило подопечных Косевича - это пара полумоментов, которых было явно не достаточно для взятия ворот. "Бело-синие" достаточно грамотно провели концовку поединка и получили три очка, что в данном случае куда важнее, чем голевые моменты и искрометные комбинации, которых так не хватало в этом матче...