»Кривбас» - «Динамо». Огляд преси

Газета «Команда»

Второй тайм оказался более зрелищным, и прежде всего -- из-за возросшей активности "Кривбасса", футболисты которого никак не хотели смириться с поражением. Подопечные Косевича нашли в себе силы увеличить командную скорость. Однако имея территориальное преимущество, они так и не смогли заставить капитулировать Шовковского. А самый реальный шанс спасти игру хозяева упустили на 74-й минуте, когда Гигиадзе после передачи с фланга "расстреливал" динамовского кипера в упор с трех метров, но попал ему в руку.

Газета «Спорт-арена»

Начали гости весьма солидно. Несмотря на кадровые потери (Гусев, Гавранчич, Шацких), у Анатолия Демьяненко было кого послать в бой. Уже на 6-й минуте в штрафной хозяев стало по-настоящему жарко. Ротань выдал пас Родриго, тот с острого угла сделал навес на дальнюю штангу, мяч ударился в стойку и отлетел в поле. Первым на добивании оказался Федоров, но метров с семи пробил выше цели. Тут же последовал контрвыпад хозяев, который завершал Гигиадзе. Но его удар пришелся и мимо лежавшего на газоне Шовковского, и мимо ворот. Используя фланги, киевляне повели планомерную осаду штрафной "Кривбасса", но долгое время все навесы и прострелы Несмачного, Родриго и Милевского походили больше на демонстрацию намерений.

Газета «Болельщик»

К середине тайма на поле все больше стало вырисовываться преимущество киевлян. Они действовали быстро и широко, активно используя фланги и длинные передачи в надежде на ход быстрых нападающих – Ринкона и Милевского. Клебер в первой половине игры был не слишком заметен. Оборона «Кривбасса» трудилась с полной нагрузкой, и нужно сказать, что не позволяла динамовцам «разгуляться» в штрафной площади. А когда все же киевляне получали возможность для удара – безупречно действовал Старцев. Гол возник из ничего. Перехватив передачу в центре поля, столичные игроки моментально отправили мяч набиравшему скорость Милевскому. Адиев плотно сыграл с нападающим «Динамо», в результате чего Милевский оказался на земле. Арбитр увидел в этом нарушение правил и назначил штрафной удар. Вряд ли кто-то из болельщиков и игроков «Кривбасса» ожидал, что бить будет Ващук – в «Динамо» есть много футболистов, которые мастерски выполняют «стандарты». Теперь же к их числу можно смело отнести и Владислава. Его удар над стенкой в угол, который та закрывала, можно назвать из разряда «не берущихся». Одним словом – гол-красавец.

В целом же, киевляне заслужили победу, поскольку большую часть времени матча владели подавляющим преимуществом, контролировали ход игры, и лишь в небольшом временном отрезке второго тайма были поприжаты к своим воротам. Но, во-первых, за это время "Динамо" удержало свои ворота в неприкосновенности, а, во-вторых, динамовцам удалось таки погасить активность хозяев и выровнять игру. Поэтому, резюмируя все сказанное, можно сказать, что "Динамо" добыло закономерную, но непростую, "нервную" победу. Зато гол Ващука, хоть и был единственным в матче, но оказался просто на загляденье!

Киевляне больше забить не стремились, зато уделили максимум внимания обороне - и выстояли! Таким образом они продолжили победную серию в Кривом Рогу до трех матчей - 0:1, 0:2, 0:1 - и положили в свою копилку три полновесных очка. К сожалению, то же самое сделал и "Шахтер", поэтому разрыв в два очка между завзятыми соперниками сохранился. Видимо, до 7 ноября развязки в этой заочной пока дуэли не будет. А что 7-го? 7-го они встретятся в Донецке. Вот тогда и посмотрим!