»Кубок Первого канала». Стартуем с ничьей

Долгожданная встреча «Динамо» - «Спартак» состоялась! В Тель-Авиве, в рамках турнира «Кубок Первого канала», старые соперники подарили зрителям настоящий праздник, а результат 1:1 в целом отображает соотношение сил на поле.

Сложно представить, в какой еще стране матч украинской и российской команды вызовет подобный ажиотаж. Тумбы с рекламой, анонсы в газетах и на телевидении сделали свое дело – уже за четыре часа до начала встречи на подходах к стадиону появились группы болельщиков в бело-голубом и красно-белом одеянии. В итоге 16-ти тысячная арена заполнилась на три четверти, а динамовских болельщиков оказалось около пяти тысяч. Некоторые из них прибыли на турнир из Украины, но большинство – жители Земли обетованной. По словам одного из местных футбольных журналистов, здесь киевское «Динамо» наиболее популярное среди неизраильских клубов.

На игру киевляне вышли практически в оптимальном составе. Большое удивление вызвало появление в воротах 18-летнего Александра Рыбки. Прогресс и старательность, показанные голкипером на тренировках, произвели впечатление на тренеров, доверивших совсем юному по вратарским меркам парню место на последнем рубеже. К слову, Александр уверенно отыграл матч и заслужил похвалу от Анатолия Демьяненко: «Я доволен игрой Рыбки. У парня прекрасные вратарские данные, работоспособность. Он совершенствует мастерство и быстро прогрессирует. Не ошибусь, предположив, что он в будущем заменит Александра Шовковского».

Игру «Динамо» можно разделить на две части. В первом тайме киевляне взяли происходящее на поле под свой контроль и лишь отменные действия голкипера Ковалевского не позволила нашим футболистам реализовать парочку выгодных моментов. Дважды спартаковцев выручала штанга, а в одном из эпизодов злую шутку сыграла ошибка бокового арбитр, зафиксировавшего положение «вне игры». Как показал послематчевый разбор эпизода, Верпаковскис забил мяч в соответствии со всеми футбольными правилами. Дважды в контратаках могло улыбнуться счастье и россиянам, но в обоих случаях огрехи партнеров подчищал Рыбка.

Захватывающей оказалась последняя пятиминутка первого тайма. На 43-й минуте фланговый навес Бояринцева замыкает Павлюченко. А уже в следующей атаке на поле восстановилось равновесие. Борьбу за мяч после подачи Белькевичем углового выигрывают спартаковцы, однако на подборе первым оказался подключившийся к атаке Родольфо. Удар бразильца головой пришелся аккурат под перекладину, не выручил и высоченный Ковалевский, в отчаянном прыжке так и не дотянувшийся до мяча.

Во втором тайме игра команды Демьяненко не выглядела столь убедительно. В первую очередь сказалась накопленная в тренировочных буднях усталость. Исходя из графика подготовки, оптимальную форму динамовцы должны набрать ближе к весне, а сейчас полным ходом идет закладка фундамента подготовки. В его разгар выдержать в высоком темпе все 90 минут очень и очень сложно. Этим, а также желанием увидеть в серьезном матче имеющихся в расположении игроков, объясняется семь сделанных главным тренером замен. На поле вышли Нинкович, Михалик, Ещенко, Милевский, Чернат, Федорив, Марцваладзе.

Несмотря на усилия обеих команд зрители забитых мячей больше не увидели. 1:1. Таким образом, наилучшие шансы на победу перед вторым туром турнира имеют футболисты «Шахтера». Победив в первом матче ЦСКА, завтра горняков устраивает победа с любым счетом над «Спартаком». Ничья также устраивает команду Луческу, однако в этом случае «Динамо» должно проиграть, сыграть вничью, либо выиграть с разницей не более одного мяча у ЦСКА. Будем надеяться, судьба первого места будет решаться в завершающем матче турнира «Динамо» - «ЦСКА.