Максим Шацких: «Упорство «Днепра» зависит от «Шахтера»

О возвращении в строй одного из ключевых форвардов киевского "Динамо" Максима Шацких можно будет говорить всерьез лишь за несколько дней до старта очередного чемпионата страны, когда команда Валерия Лобановского возвратится с двухнедельного сбора в Ялте. Пока же экс-нападающий калининградской "Балтики" тренируется в Конча-Заспе индивидуально и ждет, когда придет время снимать фиксирующую лангетку с правой руки.

- Вы представить себе не можете, как тяжело наблюдать за развязкой со стороны, не имея реальной возможности помочь своей команде, - говорит Шацких.

- Вы ожидали, что в отличие от большинства предыдущих сезонов определение чемпиона Украины затянется до последнего тура.

- Был в этом убежден. И когда мне говорили, что после ничьей с "Карпатами" динамовцы окончательно утратили шансы на золотые медали, советовал не спешить с прогнозами. ЦСКА, уступивший "Шахтеру" в финале Кубка страны, был обязан взять реванш в предпоследнем туре чемпионата.

- Теперь уже мало кто сомневается, что во вторник "Шахтер" обыграет донецкий "Металлург". А насколько тяжелым, на ваш взгляд, будет для "Динамо" домашний матч с "Днепром"?

- Все будет зависеть от... президента наших основных конкурентов Рината Ахметова. Если он выделит средства для того, чтобы должным образом простимулировать уже обеспечивший себе бронзу "Днепр", то команда Николая Федоренко приложит все силы, чтобы нас обыграть. Иной мотивации у днепропетровцев наверняка не будет...

- Накануне ключевой встречи "Динамо" с "Шахтером" в апреле, когда я звонил вам в клинику, вы были настроены оптимистично и полагали, что уже через месяц сможете приступить к полноценным тренировкам.

- Все оказалось намного сложнее. Спустя три недели мне лишь сделали повторную операцию и извлекли из руки специальные пластины. После чего врачи зафиксировали руку не гипсом, а легкой лангеткой и, кстати, разрешили необременительные беговые нагрузки. С мячом я начал работать только в июне, а значит, скорее всего буду вынужден пропустить матч первого тура.

- Тем временем на просмотре в Конча-Заспу приглашен ваш потенциальный конкурент - нападающий молодежной сборной Словакии Томаш Оравец. Вам уже приходилось видеть его в деле?

- Пока не довелось: парень проходит лишь предварительное компьютерное тестирование и к тренировкам сможет приступить только после завершения нынешнего чемпионата. А насчет конкуренции... Я никогда ее не боялся и считал, что должен либо всякий раз доказывать свое право на место в составе, либо сидеть на скамейке. Насколько быстро смогу восстановиться после травмы, судить не берусь, но надеюсь, что произойдет это не позже, чем через месяц.

(газ. "Спорт-Экспресс", 19 июня)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер