Максим Шацких: «В каждой игре мы демонстрировали хороший уровень взаимодействия»

Максим Шацких: «В каждой игре мы демонстрировали хороший уровень взаимодействия»

Вот и завершилась очередная зимняя кампания чемпионов Украины, посвященная подготовке к новому сезону-2004. На протяжении двух месяцев на полях Германии и Испании киевскими динамовцами закладывался фундамент предшествующих побед. То, что они будут, в стане "Динамо" не сомневаются. По словам Максима Шацких, за зиму команда хорошо поработала, и это дает все основания надеяться, что процесс "вхождения" в сезон будет для нее наименее болезненным.

- Максим, ты в "Динамо" считаешься одним из старожилов. Как считаешь, нынешнее межсезонье имело какие-то отличия в сравнении с предыдущими годами?

- Разве что новых игроков на этот раз было больше. В остальном же - ничего сверхъестественного. Проводилась спокойная и планомерная работа - для меня, по крайней мере, не было ничего необычного.

- ...Чего нельзя сказать о новичках. Тяжело ли им было привыкать к нарузкам, к новому динамовскому укладу?

- Мы, "бывалые", по крайней мере, во всем старались им помогать. Что же касается их адаптации в чисто игровом смысле, то я думаю, вы сможете судить о профессиональных качествах наших новобранцев уже по первым официальным матчам. Я уверен, что тренерский штаб предоставит шанс каждому из новоприбывших.

- Почти все контрольные поединки вы провели без поражений. Ты считаешь это хорошим знаком?

- Да, безусловно. Впервые мы уступили лишь 1 марта американскому "Метростарз". Хотя состав постоянно тасовался, в каждой игре мы демонстрировали хороший уровень взаимодействия, неплохие скорости. Немного беспокоит, правда, что пропускали немало.

- Наставники предъявляли по этому поводу претензии всем футболистам?

- Мне кажется, причиной пропущенному мячу всегда служит чья-то ошибка. Тренеры, наверное, уже подметили, в чем конкретно они заключаются.

- Кто из спарринг-партнеров запомнился больше всего?

- Памятна волевая победа над тем же "Штутгартом" - одним из лидеров бундеслиги. В середине первого тайма "летели" со счетом 0:3, но в итоге мы смогли забить больше. Хотя, как по мне, победа со счетом 1:0 была бы приятнее.

- Как-то ты уже говорил, что наибольшее взаимопонимание на поле у тебя наладилось с Марисом Верпаковскисом. За пределами газона тоже ладите?

- С ним нас объединяет хотя бы то, что разговариваем на одном языке. Тому же Клеберу в этом плане пока сложнее. Впрочем, дело не только в этом. Марис просто на глазах "впитывает" в себя динамовскую философию, он отлично вписался в наш коллектив.

- По приезде в Киев динамовцы с ходу, без выходных продолжили тренировки. Здешняя погода пожестче пиренейской?

- Да нет, не сказал бы, что мы в Испании "загорали". Всякий раз там новые сюрпризы были - то дождь, то ветер, лишь изредка солнце выглядывало. Так что здесь долго привыкать не пришлось.

- Команда уже держит в уме первую встречу на Кубок Украины?

- Как говорится, у нас объявлена боевая готовность. Довелось много слышать, что "Днепр" сейчас очень неплох. Посмотрев первый поединок днепрян с "Марселем", лишний раз убедился в этом...

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер