»Металлист» - «Динамо». Обзор прессы

Газета «Мегаспорт»

Динамовцы начали встречу очень активно, прижав хозяев к их воротам. Подопечных Маркевича не отпускали с удержания на протяжении практически десяти первых минут. В течение этого времени заполненные до отказа трибуны стадиона "Металлист" покорно молчали, а киевляне имели две неплохие возможности забить быстрый гол. Артем Милевский готовился принять мяч на линии вратарской, но защитники успели в последний момент перекрыть коридор для передачи. Опасно бил Валентин Белькевич, но мяч после удара капитана киевлян попал в кого-то из обороняющихся и вылетел за линию ворот рядом со штангой. У ворот "Динамо" мяч впервые побывал на десятой минуте, когда Северин Гонцарчик решился на контрольный выстрел с дальней дистанции. Капитан хозяев Лаша Джакобия пытался подкорректировать траекторию удара, но не достал. Впрочем, эпизод все равно получился острым - мяч пролетел в метре от ворот Александра Рыбки.

Отличный получился матч! Вне всякого сомнения, пока лучший поединок с участием "Динамо" в весенней части чемпионата. И по содержанию игры, и по сценарию, и, наконец, по итоговому результату. Есть конечно, к чему придраться при желании, но в целом картина встречи очень даже впечатлила, да собственно придираться-то и не хочется. Пусть этим занимаются нытики, которые едва ли не в каждой победе "Динамо" находят следы влияния чуть ли не потусторонних сил. Игра же сегодня практически с первой и до последней минуты представляла из себя своего рода качели, когда то одна команда владеет преимуществом, то другая, то поединок вообще проходит на встречных курсах. Про текущий счет можно и не говорить вовсе. А сколько моментов создали, но не реализовали команды? Там суммарно можно было еще голов пять-шесть назабивать! Другими словами, имеем полный букет того, что приносит болельщику массу положительных и ярких эмоций по ходу матча, и, наверняка, такую же массу потерянных нервных клеток главными тренерами обеих команд. Но, что поделать, это такой себе неписанный закон футбола: за редким исключением, что болельщику хорошо, то тренеру смерть (в переносном смысле разумеется!).

У киевлян в первом тайме был очень активен Клебер, который не боялся брать игру на себя, постоянно перемещался по всему фронту атаки, атакуя то с обоих флангов, то по центру, и то и дело ставя оборону "Металлиста" в тупик. Бразилец зарабатывал на себе много фолов, удачно играл в подыгрыше - жаль, партнеры не всегда понимали его комбинационные задумки. Под стать ему действовал и Милевский. Правда, форвардам еще работать и работать над взаимпониманием, хотя связка намечается весьма перспективная: юркий техничный Клебер и мощный, таранный, при этом не менее техничный Милевский. Только надо подтягивать реализацию...
Иллюстрируя вышесказанное, опишу следующую комбинацию "Динамо" на 32-й минуте: Клебер пасом пяткой вывел на ударную позицию Милевского, но молодой форвард до мяча не дотянулся. Через две минуты Артем замыкал передачу бразильца из пределов вратарской, но в ворота не попал.

Газета «Команда»

Неполные составы сыграли на руку "Динамо", игроки которого в разряженном пространстве обороны хозяев поля получили максимальную свободу. Избежать этого Маркевич попытался перестановками в составе: на левый фланг защиты переместился Кузнецов, Ярош стал закрывать зону слева в полузащите, а в центре появился Валяев. Дивидендов эти рокировки не принесли. Ко всему прочему, нервотрепка ударила по игрокам центральной оси обороны -- Кучеру и Бабичу, а также опорному хаву Слюсару. Уже в дебюте второго тайма они позволили Милевскому спокойно выйти на ударную позицию по центру и мастерски пробить в дальнюю девятку, а на 65-й минуте упустили из виду молодого Ещенко, отметившегося премьерным голом за "Динамо" -- 1:2...

Газета «Вечерний Харьков»

Против киевлян подопечные Мирона Маркевича вышли с серьезным боевым настроем. На 18-й минуте Ганчаржик метров с 28 мощно и точно пробил штрафной, но вратарь гостей Рыбка в падении парировал удар, а спешившие на добивание Фомин и Кузнецов помешали друг другу. В итоге расторопнее всех оказался динамовский защитник, который выбил мяч на угловой. А на 34-й острую атаку провели динамовцы, но Милевский, получив передачу от Клебера и пробивая по воротам всего с пяти метров в обвод ноги защитника, отправил мяч рядом со штангой. И все же усилия харьковчан, выглядевших в первом тайме предпочтительнее, увенчались успехом. На 36-й минуте капитан "Металлиста" Лаша Джакобия пытался прорваться в штрафную гостей слева вдоль лицевой линии, но его остановил подножкой защитник "Динамо". Бордиян со штрафного навесил во вратарскую, и Фомин, "перепрыгнув" всех, головой отправил мяч под перекладину. К сожалению, концовку первого тайма испортили две стычки между киевским бразильцем Клебером и харьковским поляком Ганчаржиком, инициатором которых стал латиноамериканец. В результате в течение одной минуты оба получили от днепропетровского арбитра Сергея Задирана по два "горчичника" и оставили свои команды на 45-й минуте вдесятером.

Газета "Україна молода"

Але загалом далася взнаки перевага у класі. У гостей Шацьких не реалізував три виходи на "побачення" з Горяїновим, майже стовідсоткові моменти змарнували також Ребров, Ротань, Белькевич, Нінкович, Михалик. На це харків`яни відповіли лише двома небезпечними ударами Мрдаковича й виходом на ворота Рибки того ж Фоміна.
Були в цьому матчі й уже традиційні для наших грандів скандали. Клебер і Ганчаржик заробили вилучення: спочатку надто активно билися за право викидати м'яч з аута, а невдовзі бразилець ударив поляка і той артистично впав, коли гра відбувалася на іншій ділянці поля. Підсумок насиченого подіями матчу звичний - виграло "Динамо". Перший гол у складі "біло-синіх" забив 22-річний російський захисник Андрій Єщенко.