Михаил Михайлов: «У нас два равноценных вратаря»

Михаил Михайлов: «У нас два равноценных вратаря»

Уже больше десяти лет работает с вратарями киевского "Динамо" Михаил МИХАЙЛОВ. За это время известному в прошлом голкиперу, входившему в течение продолжительного срока и в штаб национальной сборной страны, пришлось пережить немало радостных событий. В их число входит и осень 2003 года, ставшая как бы точкой отсчета второго рождения Александра Шовковского. Хотя поединок Лиги чемпионов в Москве, с "Локомотивом", конечно же, стоит вынести за скобки. С этой темы, кстати, мы и начали наш разговор.

- Михаил Леонидович, что же на самом деле произошло в том злосчастном эпизоде на последней минуте игры?

- Этот момент мы детально разобрали и пришли к выводу, что нарушение правил со стороны нападающего москвичей Паркса все-таки было. Однако учитывая, что это были последние минуты матча, когда арбитры нередко теряют бдительность, Шовковский должен был сыграть надежнее - выбить мяч кулаком.

- В целом, Александр Шовковский блестяще провел осенний отрезок сезона. Можно ли говорить о том, что спад в карьере голкипера уже позади?

- Я бы не стал утверждать, что Саша переживал спад. Да, были определенные ошибки, которые существенно влияли на результаты отдельных матчей. Это связано с психологией, некоторые моменты мешали ему работать на привычном для него устойчивом эмоциональном уровне. Но спада не было.

- То есть сейчас Шовковский находится в нормальном психологическом состоянии?

- Совершенно верно. При этом на его игре сказывается конкуренция с Виталием Ревой. Признаюсь, такого по-настоящему здорового соперничества я еще не встречал.

- Насколько эффективна ротация на последнем рубеже? В "Динамо" она применяется уже не первый год...

- Любой тренер желает иметь в команде два равноценных голкипера. Но в такой ситуации важно, чтобы вратарь не был ограничен игровой практикой. Кто побывал в этой шкуре (не играл, а только тренировался), меня поймет. Можно разбиваться в лепешку, работать до седьмого пота, но, не выступая в официальных матчах, ты не сможешь поддерживать высокий уровень. Это исключено в принципе, каким бы классным не был вратарь.

Раньше у нас играл только Шовковский, но когда он травмировался, место в составе доверили Кернозенко. Отдельные матчи он провел на высоком уровне, но в некоторых допустил ошибки. Почему? Слава - классный вратарь, он это доказал в "Арсенале", но в тот момент Кернозенко стал заложником отсутствия игровой практики.

Есть тренеры, которые в любой ситуации ставят на одного голкипера. Даже если его беспокоят травмы. Это их право. Мы же отдаем предпочтение ротации состава, и это касается как полевых игроков, так и вратарей. Но это ротация - разумная. Да, в этом вопросе меня понимают не все специалисты. Но бытующее мнение о том, что в команде обязательно должен быть основной вратарь, который бы играл во всех матчах, я бы скорее назвал сложившимся годами стереотипом. На мой взгляд, это актуально лишь в том случае, когда один голкипер на голову выше другого. А у нас два равноценных вратаря. Неужели нам нужно искусственно, за счет того, что кто-то будет все время играть, а кто-то - только тренироваться, сделать так, чтобы один был намного сильнее другого?

- Сильно ли влияет тактика игры в обороне на действия голкипера?

- Безусловно. При линейной защите вратарь должен занимать более активную позицию. Если есть последний защитник, голкиперу немного проще.

- В матче Лиги чемпионов "Динамо" - "Арсенал" вратарь "Канониров" дорого заплатил за свою активную позицию...

- Это стало следствием прессинга со стороны наших нападающих, а Леманн совершил тактическую ошибку - нельзя за пределами штрафной площади выполнять передачу в одно касание (к тому же с лета) ближнему партнеру. У нас это неписаное правило - в такой ситуации нужно играть только навынос!

Риск должен быть исключен. Голкипер вообще, имеет право рисковать только одним - своим здоровьем. Хотя сегодня, когда в футболе на кону стоят большие деньги, в отношении представителей этого амплуа уже практически отсутствуют все возможные принципы фэйр-плей: обратите внимание - бьют даже лежащих вратарей. Раньше такого не было.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер