Отар Марцваладзе: «Мой главный козырь – скорость»

Отар Марцваладзе: «Мой главный козырь – скорость»

Первую кубковую встречу с «Карпатами» Отар Марцваладзе отыграл за «Динамо» от звонка до звонка. Но сегодня в ответном матче грузинский новичок команды Анатолия Демьяненко участия не примет. В понедельник 21-летний легионер вылетел на сбор своей национальной команды.

- Жаль, что не смогу сыграть за «Динамо» в среду, - резюмировал наш воскресный разговор Марцваладзе. - Но, уверен, «Карпаты» не тот соперник, который может преподнести «Динамо» сюрприз, тем более на чужом поле.

- Во встрече с «Волынью» вас выпустили на поле лишь во втором тайме…

- Тренеру решать, кто и в какой ситуации полезнее на поле. Я очень старался, хотел, чтобы команда еще раз забила. И шанс ведь был. Ринкону, к сожалению, не удалось замкнуть мою передачу. Но ничего страшного, ведь главную задачу – победить – мы выполнили… «Динамо», думаю, в этом сезоне станет чемпионом.

- Откуда такая уверенность?

- Нам в оставшихся матчах достаточно сыграть в свою силу. Тогда проблем с первым местом не будет.

- Вы рассуждаете, будто не первый сезон в команде. Успели адаптироваться?

- Вполне. Здесь просто отличный коллектив, команда замечательная, да и турнирное положение у нас завидное. Я успел наладить нормальные отношения практически со всеми одноклубниками. Когда только присоединился к команде и отправился с киевлянами на сборы, то первым моим товарищем стал Тарас Михалик – мы вместе жили в одном номере гостиницы. Потом подружился с бразильцами, остальными ребятами. В команде прекрасная атмосфера, никто не смотрит, какой ты национальности, все решают человеческие качества. И язык общения один. Те же легионеры выступают здесь достаточно давно и за словом в карман не лезут. Кроме того, лично для меня пройти школу «Динамо» всегда было мечтой. Играть рядом с такими мастерами!.. Только опыт Сергея Реброва чего стоит.

- Какая у Марцваладзе-футболиста самая сильная сторона?

- Скорость. Это, пожалуй, мой наибольший козырь.

- О заинтересованности вами киевского клуба, насколько известно, вам сообщил экс-форвард тбилисского «Динамо» и сборной СССР Реваз Челебадзе, не так ли?

- Точно. Мне поступали предложения и из других клубов, но я всегда хотел играть именно в киевском «Динамо». За эту команду выступали два моих любимых футболиста – Андрей Шевченко и Каха Каладзе. Попробовать себя в коллективе Анатолия Демьяненко мне действительно рекомендовал Реваз. Если хотите, можете сами у него об этом спросить.


После этих слов 21-летний динамовец передал трубку находившемуся рядом Ревазу Челебадзе.

- У Отара было несколько предложений,  вступил в разговор бывший футболист, – но сейчас даже вспоминать о них нет никакого смысла. Украина для меня, по сути, вторая родина, здесь проживает множество моих друзей-товарищей. А самое главное – мне всегда импонировал ваш чемпионат, поэтому и стараюсь при любой возможности сильнейших грузинских футболистов привозить именно сюда.

Когда появился вариант трудоустройства в «Динамо», мы с Отаром фактически единогласно и без раздумий решили, что будем стремиться закрепиться именно в этой команде. И лишь в том случае, если бы у нас что-то не получилось с киевским клубом, тогда, возможно, отправились бы в какой-то другой. Мжаванадзе, например, остался в «Черноморце». Но я рад, что все у Отара сложилось именно так.

- На чем основано такое уважение к украинскому чемпионату?

- Наши ребята очень хотят играть, и я стараюсь всеми силами им в этом помочь. Ведь чемпионаты Грузии и Украины – это как небо и земля. Здесь любят футбол и создают для игроков приличные условия работы. У нас же ситуация просто ужасная. Могу сказать, что Отар, в частности, играл в «ВИТ-Джорджии» на одном таланте. Он до сих пор остается лучшим бомбардиром текущего чемпионата Грузии!

Людмила Русанова, газета «Мегаспорт».

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер