Первая победа в году

Пятого января динамовцы вышли из отпуска, а спустя двенадцать дней провели первый контрольный матч. Как и в прошлом году, дебютировали киевляне в новом году поединком с российским клубом. Если в январе 2005-го во встрече с «Крыльями Советов» была зафиксирована ничья 3:3, то спустя год ведомая Анатолием Демьяненко команда выиграла у крепкого орешка ФК «Москва» 1:0. Победный гол на счету Клебера.

Утром в день матча динамовцы не отдыхали. Сразу после подъема команда вышла в расположенный неподалеку отеля парк, где провела весьма интенсивную зарядку. Проезжавшие мимо автомобилисты с удивлением наблюдали, как между пальмами и другими тропическими растениями бегает, прыгает и отжимается группа спортсменов в "бело-синих" футболках. Чуть позже, уже в помещении гостиницы, Анатолий Демьяненко с помощниками провели установку на игру. Как и предполагалось, в каждом из таймов на поле вышли разные составы. Исключение составил бразилец Родольфо. Все два тайма он отыграл в центре защиты, заменив одном из них получившего микротравму Владислава Ващука.

Без преувеличения можно сказать, что во вторник 17 января за динамовцев Киева болел весь персонал и постояльцы многонациональной гостиницы «Интерконтиненталь». Дело в том, что в Аду-Даби, особенно в сфере гостиничного хозяйства, работают немало украинцев и выходцев стран бывшего СССР. Последние дни персонал отеля то и дело отвечал на вопросы, где и когда состоится первый товарищеский матч «Динамо». В итоге более сотни болельщиков команды, многие из которых, возможно, впервые «живьем» увидели динамовцев, пришли на трибуны второго поля главного спортсооружения города – «Олимпийский».

Вообще, небольшая трибуна стадиона приняла множество известных людей. Кроме президентов «Динамо» и ФК «Москва» Игоря Суркиса и Юрия Белоуса, в полном составе за матчем наблюдала команда московского «Локомотива», также проводящая сбор в ОАЭ, футболисты ФК «Ростов». Перед игрой тепло поприветствовал своих бывших партнеров вратарь Александр Филимонов.

Уже первые минуты матча показали, что по накалу борьбы игра мало в чем будет соответствовать статусу «товарищеского». В обеих командах в атаке выделялись форварды Клебер и Чижек, именно их усилиями завершалось большинство атак. В первом тайме место на правом фланге защиты занял находящийся на просмотре Андрей Ещенко. Россиянин очень старался и кроме непосредственных оборонительных функций несколько раз опасно подключался к атакам. Запомнился его подкат, спасший «Динамо» от верного гола. Чижек уже занес ногу для удара с линии вратарской, но Ещенко успел выбить мяч на угловой.

Обменявшись острыми «уколами», первый и, как оказалось, последний в матче кинжальный удар нанес Клебер. Цепкий и неуступчивый Родольфо протащил через центр поля мяч и четко отпасовал Клеберу в район одиннадцатиметровой отметки. Нападающий не тратя время его на обработку, хлестко низом пробил в самый угол ворот Жевнова. Шла 25-я минута встречи. Справедливости ради отметим, что в первом тайме по опасным моментам преимущество было на стороне москвичей. Адамов промахнулся замыкая подачу с углового флажка, аналогично поступил Фредерикс пробивая с линии вратарской.

Основные угрозы воротам россиян происходили во втором тайме. В нем Анатолий Демьяненко выпустил сразу трех номинальных нападающих (!) – Шацких, Верпаковскиса и Марцваладзе. На правом фланге полузащиты вышел Михалик, в центре защиты Дедечко.

Дважды активный Марцваладзе один на один выходил с Козко, и оба раза вратарь парировал незамысловатые удары грузина. Правда, в первом случае это произошло с явным нарушением правил. Отар перебрасывал мяч через голкипера, однако тот находясь за пределами штрафной руками остановил летящий в ворота мяч. Видимо учитывая товарищеский статус матча, рефери ограничился предупреждением. Мог увеличить счет Верпаковскис, но подвела неточность.

Последние минуты встречи повергли динамовцев в шок. В игровой ситуации Шовковский, столкнувшись с нападающим москвичей, получил повреждение плеча. Клубные врачи сразу же отвезли Сашу в одну из лучших клиник Абу-Даби на рентгеновское обследование…

На сборе в ОАЭ «Динамо проведет еще два матча 20-го и 23-го января, после чего вернется в Киев.

Игорь Суркис: Команда тренируется всего десять дней, поэтому сейчас трудно делать какие-либо выводы. Глядя на матч, ни за что не скажешь, что он был товарищеский. Я рад, что мы победили серьезную команду, это должно придать ребятам уверенность. Огорчает травма Шовковского, надеюсь на его возвращение в строй уже в ближайшее время. Понравились в игре потенциальные новички. По возвращению в Киев будем принимать решение относительно подписания с ними контрактов.

Валерий Зуев: Это была наша первая игра после длительного перерыва. Проходила она на фоне большой работы, проделанной нами с 5-го января. Понравилось хорошее движение игроков, самоотдача, желание. Фрагментами наша игра имела привлекательны вид. На результате мы внимание не акцентируем. Хорошо выглядели как ветераны, так и потенциальные новички. Как пример, во втором тайме Белькевич, потеряв мяч, на высокой скорости пробежал назад тридцать метров и забрал его у оппонента. Неплохое впечатление произвели Ещенко и Марцваладзе. Эти ребята, при условии серьезной работы, могут многого достичь.

Протокол матча

«Динамо» (Киев) – ФК «Москва» - 1:0 (0:0).

«Динамо» (1 тайм): Луценко, Ещенко, Родольфо, Родриго, Федорив, Нинкович, Ребров, Чернат, Диого Ринкон, Милевский, Клебер

«Динамо» (2 тайм): Шовковский (Рыбка, 87), Гусев, Родольфо, Дедечко, Несмачный, Ротань, Михалик, Белькевич, Марцваладзе, Шацких, Верпаковскис

Запасные: Алиев, Лысенко

ФК «Москва»: Жевнов (Козко, 46), Набабкин, Йоп (Зрнанович, 46), Годунок (Стойка, 46), Кузьмин (Лыскин, 70), Иванов (Данилин, 66), Быстров (Горавски, 46), Фредерикс (Голышев, 46), Мелешин (Голубов, 46), Чижек, Адамов

Гол: Клебер (24)