Победа после трех ничьих

Первый контрольный матч на тренировочном сборе в Кейсарии футболисты «Динамо» провели уже на следующий день после прибытия. Соперником команды Анатолия Демьяненко выступила молодежная сборная Израиля, также готовящаяся к ответственным стартам. Поединок закончился победой киевлян 2:1, в составе которых отличились нападающие Шацких и Верпаковскис.

Как и в предыдущих контрольных матчах, тренерский штаб динамовцев задействовал практически всех футболистов. В каждом из таймов на поле выходила новая команда, исключение составил грузин Отар Марцваладзе, отыгравший все 90 минут. Первый матч за «Динамо» в нынешнем году провел Бадр Эль Каддури, только сейчас присоединившийся к партнерам после выступлений на Кубке Африки. Из-за небольших повреждений на матч с израильтянами не вышли Белькевич, Несмачный и Диого Ринкон. Все они тренировались по индивидуальной программе, равно как и Горан Гавранчич, интенсивно восстанавливающий былые физические кондиции.

Среди реабилитировавшихся после травмы игроков стоит отметить Марьяна Марковича. Серб присутствовал на первом сборе «Динамо» в ОАЭ, где тренировался индивидуально, а на днях приступил к тренировкам в общей группе. Игру Марьяна в отчетном матче безупречной не назовешь, а из положительных сторон можно выделить его хороший пас, неуступчивость и желание доиграть каждый эпизод до конца. После матча Маркович сказал, что его нынешняя игровая форма еще не оптимальна, а вот прогресс вселяет оптимизм.

В первом тайме креативными действиями выделалась пара Чернат – Ребров. Нестандартные ходы полузащитников не единожды ставили в тупик защитников, которые, надо отдать им должное, играли весьма корректно. Одна из передач румынского плеймейкера в конце тайма нашла в штрафной оторвавшегося от опекуна Шацких, который хладнокровно разобрался с голкипером и открыл счет.

По количеству созданных моментов команда Демьяненко превзошла оппонентов. Молодые израильтяне играли с искоркой в глазах, каждый из них считает за честь одевать футболку пусть и молодежной, но все же сборной страны. Относительное территориальное равновесие восстановилось во время проливного дождя, аккомпанировавшего футболистам в первом и частично во втором тайме. Застревавший в лужах мяч нивелировал преимущество динамовцев в скорости, так что в ход пришлось пускать иной арсенал. Во втором тайме хорошо сыграли атакующие полузащитники Ротань и Гусев, а в нападении находила понимание пара Клебер-Верпаковскис.

На вязком поле особую опасность таили дальние удары, чем динамовцы не преминули воспользоваться. А второй мяч в ворота израильтян можно записать в учебное пособие. Подключившийся в атаку Федорив сыграл в стенку с Ротанем и зряче навесил на линию вратарской на свободного Верпаковскиса, которому оставалось ногой переправить мяч в ворота. Латышский форвард с этим заданием отменно справился. На последних минутах израильтянам удалось сократить разрыв – оставшись без опеки в штрафной Бен-Шушман точно пробил в угол ворот Ревы.

Следующие два дня динамовцы будут тренироваться на зеленых полях Кейсарии, а ближайший контрольный матч сыграют 18-го февраля с симферопольской «Таврией». За подробностями следите на официальном сайте «Динамо».