»Подарок» соотечественникам

Весьма напряженными по борьбе и захватывающие по интриге оказались контрольные матчи «Динамо» на сборе в ОАЭ. Сначала в драматическом противостоянии с «Крыльями Советов» подопечные Йожефа Сабо «дожали» соперника в конце поединка, победив в итоге 4:2, а четырьмя днями позже пришлось отыгрывать два мяча у узбекской сборной. Динамовцев в отчетных встречах переполняло желание играть в атакующий футбол, следствием чего стало как большое количество забитых, так и пропущенных мячей.

Встреча с национальной сборной Узбекистана, также проходящей сбор на Аравийском полуострове, прошла на 25-тысячном стадионе "Мохаммед Бин Зайед" столицы Абу-Даби. Почетным гостем поединка был президент ведущего клуба ОАЭ "Аль Джазиры" шейх Кубыси Буты. Не преминула стать свидетелем украино-узбекского противостояния и около двух сотен болельщиков обеих стран. Преимущественно ими оказались туристы, отдыхающие на теплом побережье Персидского залива.

В первом тайме преимущество было на стороне узбекских футболистов. Динамовцы допускали большой процент брака в передачах, много раз теряли мяч в невынужденных ситуациях. Под занавес тайма стремительный проход Бакаева в штрафной площадке ценой нарушения правил остановил Саблич. Пенальти четко реализовал Джепаров.

После перерыва ход игры полностью изменился. Динамовцы стали полноправными хозяевами поля, часто угрожали воротам Нестерова. Были ошибки в защите, которыми умело воспользовались узбеки. На 52-й минуте Акопянц вышел один на один с Ревой и четко отправил мяч в ворота, а за минуту до финального свистка все тот же Джепаров красивым по исполнению ударом с 18-ти метров снял "паутину" с правой "девятки".

Динамовцы ответили тремя мячами в исполнении Шацких и Верпаковскиса. Максим стал героем пятничного вечера. За его действиями наблюдали сразу две заинтересованные стороны – тренеры Йожеф Сабо и Хайнц-Юрген Геде. После встречи немецкий наставник узбеков в разговоре с Сабо попросил отпустить Максима на официальный матч сборной 9 февраля. Йожеф Йожефович согласился. После Геде отметил в блиц-интервью корреспонденту официального сайта: "Иметь такого игрока в своей команде желает каждый тренер. У нас много квалифицированных футболистов, но место Шацких на острие атаки не вызывает сомнений. Мы на динамовца очень рассчитываем".

«Динамо» - Сборная Узбекистана – 3:3 (0:1).

«Динамо» (1 тайм): Шовковский, Несмачный, Родольфо, Саблич, Иримия, Юссуф, Гиоане, Герасимюк (Пеев, 32), Чернат, Диого Ринкон, Клебер.

«Динамо» (2 тайм): Рева, Каддури, Родольфо, Саблич, Пеев, Леко, Чеснаускис, Нинкович, Белькевич, Шацких, Верпаковскис.

Голы: Шацких (58, 90), Верпаковкис (81) - Джепаров (45, с пен; 88), Акопянц (52).