«Порту» – «Динамо» (Київ). Огляд матчу пресою

«В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Порту" обыграл на стадионе "Драгау" киевское "Динамо". Обеспечив себе преимущество в счете до перерыва, хозяева не без приключений, но все-таки довели дело до победы. К быстрому голу Силвестре Варелы они добавили два точных удара Джексона Мартинеса, тогда как украинцы ограничились вспышками с участием Олега Гусева и Идейе Брауна - 3:2.

Кто знает, чем бы все завершилось в итоге, не допусти центральные защитники гостей на 78-й минуте очередную результативную ошибку. Хачериди не доработал с правым крайним "Порту" Хамесом Родригесом, а Михалик не уследил за Мартинесом, и тот с близкого расстояния провел третий мяч в сетку ворот "Динамо". Ответить на этот укол киевляне уже в себе сил не нашли и потерпели второе поражение в группе».

«Было очевидно, что «Порту» проводил далеко не лучший матч, и это давало надежду на столь нужные очки. Не совсем понятным оставалось другое: это португальцы работают в режиме экономии энергии, или же на их эффективность влияет соперник? Ответ последовал незамедлительно. Гонсалес прорвался по правому флангу и выдал идеальный прострел на дальнюю штангу. Шовковский, как, кстати, и Михалик, мяч не достали, и одинокий Мартинес вонзил его в сетку без почетного эскорта в лице предполагаемого Бетау.

На спасение киевлянам отводилось чуть менее четверти часа, но точно также, как и великой сборной Бразилии Теле Сантаны в матче с Италией тридцать лет назад, отыграться в третий раз «Динамо» было не суджено».

«Киевское «Динамо» вновь не сумело обыграть "Порту", уступив португальскому клубу в четвёртом из пяти сыгранных матчей. Дважды по ходу встречи киевляне отыгрывались, но удержать хотя бы ничью не смогли. Теперь для выхода из группы «бело-синим» надо обязательно обыгрывать команду Витора Перейры на своём поле. Через две недели у динамовцев будет шанс поквитаться с португальцами за поражение, однако после трёх побед в группе «драконы» тоже могут захотеть оформить выход из группы уже в Киеве».