Пресса о матче «Боавишта» - «Динамо»

Факты

"...Восемь бразильских футболистов португальского клуба оказались на голову выше наших динамовских белорусско-нигерийско-румынских легионеров. Дисциплина и порядок побили суету и неразбериху. И если в желании совершить побольше тактико-технических действий динамовцам, пожалуй, не откажешь, то вот исполнительского мастерства, увы, в этот вечер им явно недоставало. Не говоря уже о филимоновской нерасторопности и о невероятном невезении (только ли невезении?) динамовских форвардов, так и не сумевших реализовать 3--4 абсолютно голевых момента..."

Вечірній Київ

"...Легкість, з якою Белькевич і компанія "шматували" фланги португальської оборони, а Гавранчич устигав "зачитати" центральну вісь, свідчили про неабияку ігрову та функціональну готовність українського чемпіона. А скориставшись очевидною помилкою Рикарду наші швидко відіграли перший гол і принаймні ще двічі (Гавранчич і Мелащенко) могли взяти ворота "Боавішти". Але все зіпсував Филимонов. Його дивовижні, як на голкіпера з таким змагальним досвідом, промахи пояснити взагалі неможливо. Можна, звісно, дорікати киянам за не вельми міцний характер, але світова практика засвідчує, що "встати з колін" за схожих ситуацій не вдається майже нікому (характерний приклад відбірковий матч німців з англійцями). Упевненість зникла водночас з появою боязні за останній рубіж. А португальці, спростивши гру до ігрового мінімуму розважливо довели її до фінального свистка. Либонь, прізвище голкіпера-невдахи зараз у всіх на устах..."

Спорт-экспресс

"... Соперник, третий сезон возглавляемый знаменитым в 80-е годы полузащитником сборной Португалии Жайме Пашеку, преподнес киевлянам сюрприз. Разобщенной игре "Динамо", при которой мяч переводился из обороны в атаку в основном наобум, хозяева противопоставили высокий уровень организации командных действий во всех линиях.

Избранная Валерием Лобановским тактика с одним форвардом и двумя опорными хавбеками, которую он применял лишь в отдельных играх национального первенства, дала сбой. Мелащенко, которого местная пресса в один голос называла "вторым Шевченко", в одиночку не справлялся с предлагаемым объемом работы, а партнеры Хацкевич, Белькевич и Чернат были удивительно пассивны. После матча почетный президент динамовцев Григорий Суркис заявил, что от игроков, стремящихся обыграть соперники исключительно "на классе", он будет решительно избавляться - невзирая на былые заслуги..."

Спорт сегодня

"..."Боавишта" проделала с киевлянами ту же самую штуку, которая помогла им неделю назад увезти одно очко из Ливерпуля. Уже на четвертой минуте Эрвин Санчес вывел хозяев поля вперед. Динамовцам на восстановление голевого баланса потребовалась всего одна минута -- Тибериу Гиоане дал достойный ответ португальцам. Видимо, непочтительное отношение гостей к приносящей плоды тактике не на шутку разозлило португальцев, и к 30-й минуте они уже вели в счете 3:1. "Динамо" так и не сумело во второй раз оправиться от шока. Хотя вся вторая половина матча прошла под их диктовку, поразить ворота Рикардо им не удалось..."

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер