Преса про гру «Динамо» Загреб – «Динамо» Київ

Не зрелищный, но чрезвычайно боевой матч

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА загребское и киевское «Динамо» на заснеженном поле не определили сильнейшего. На эффектный гол Андрея Ярмоленко хозяева ответили на последних секундах матча, когда Иван Крстанович реализовал 11-метровый.

Обильный снегопад, конечно же, ударил по планам соперников и сказался на качестве игры. Мало того, непогода вынудила арбитра уже в самом начале увести футболистов в раздевалки, и они около пятнадцати минут дожидались повторного сигнала к бою. К тому времени газон «Максимира» представлял собой месиво из мокрого снега, поэтому техника гостей уже не имела особого значения. И они, и хозяева при первой же возможности просто отправляли мяч куда подальше. Конструктивными действиями, понятное дело, отличиться было крайне затруднительно.

В условиях плохой видимости и предельно вязкого газона игроки старались продемонстрировать свои лучшие бойцовские качества. Внизу мяч практически не слушался футболистов, и только сильные верховые подачи могли придать игре остроты. Перед самым уходом нестандартный ход удался Ярмоленко. Он настолько удачно запустил мяч из-за пределов штрафной Ивана Келавы, что тот пролетел между вытянутой вверх рукой вратаря и перекладиной - 0:1.

Загребцы безустанно пытались сравнять счет и добились своего буквально перед финальным свистком арбитра. Уже в добавленное время Иван Крстанович воспользовался пассивностью Тайе Тайво и вынудил Коваля сфолить. Сам заработал пенальти, сам же его реализовал. Ничья, пожалуй, стала справедливым итогом не самого зрелищного, но чрезвычайно боевого матча.

Загребские парадоксы

На гол в конце первого тайма от Ярмоленко загребское «Динамо» ответило точным ударом с пенальти на последней минуте компенсированного времени матча.

То, что качественного футбола сегодня не получится, стало понятно по первым кадрам телевизионной трансляции. В столице Хорватии большими хлопьями шел мокрый снег, из-за которого уже через пару минут после стартового свистка пришлось менять мячи с белых на оранжевые. А спустя десять минут встречи болгарский рефери увел команды в раздевалки - снежный покров попросту не позволял проводить матч дальше. Работники «Максимира», тем временем, приводили в порядок линии поля, дабы хоть как то обозначить их.

Парадокс, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей из Киева. Гол получился в большей степени случайным, но от того не менее красивым. Гармаш «подковырнул» мяч на Ярмоленко, который метров с 18-ти, не давая тому опуститься на землю, мощно пробил парашютом над вышедшим из ворот Келавой. Рикошетом от перекладины и вратаря сфера оказалась в сетке.

Развязка игры также была неожиданной. Когда уже казалось, что повторение антирекорда загребским «Динамо» неизбежно (команда не забила ни одного мяча в текущем розыгрыше) случилось чудо. Рывок Крстановича в штрафную киевлян был самым банальным, но Тайво и Коваль не разобрались в простой ситуации и вратарь сбил нападающего хозяев. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший и легко переиграл молодого кипера.

Наверное, даже погода была против этого матча…

Наверное, даже погода была против этого матча. Но отменить игру последнего тура, несмотря на обрушившийся в Загребе снегопад и отсутствие для обеих команд турнирной мотивации, было нельзя.

Для киевлян еврокубки продолжатся весной, а вот загребцы мечтали не только о сатисфакции после поражения в Киеве (0:2), но и о том, чтобы добыть первую победу в групповом турнире за последние два розыгрыша Лиги чемпионов.

У «Динамо» в первом тайме опасных моментов не было, если не считать хорошую возможность для удара у Ярмоленко, но мяч на тяжёлом поле с ноги Андрея свалился. Это была, как оказалось, пристрелка со стороны Ярмоленко. На последних секундах тайма он воспользовался ошибкой вратаря хозяев Келавы, наказав голкипера дальним ударом. Гол получился «пляжным» - Гармаш мягко набросил на ногу Ярмоленко, Андрей пробил в касание. Мяч от перекладины и головы Келавы влетел в ворота. Судья практически тут же дал свисток об окончании первого тайма. К этому времени снег закончился, но снова начался дождь, поле стало ещё более тяжёлым, но работники стадиона ещё раз вышли на газон, чтобы очистить от снега разметку.

Очень тяжело пришлось обороне киевлян в последние 10 минут матча. Хорваты большими силами пошли вперёд, и «пожары» в штрафной украинцев начали возникать куда чаще. На 80-й минуте Коваль с большим трудом парировал удар Крстановича метров с восьми. Атака хозяев на этом не закончилась, но неудачно сыграл Саммир, потерявший мяч в штрафной бело-голубых. Спустя пять минут Тайво в последний момент выбил мяч из-под ноги Крстановича, после впечатляющего рейда от штрафной к штрафной Саммира. После подачи с углового лишь несогласованность Шимунича и Врсалько не позволила хозяевам отыграться. Уже в добавленное арбитром время с линии штрафной пробивал Крстанович, но Коваль грамотно выбрал позицию и мяч забрал.

Но всё же Крстанович добился своего. Когда уже до окончания компенсированного времени матча оставалось максимум полминуты, форвард хозяев выскочил на рандеву с Ковалем. Вратарь киевлян бросился в ноги нападающему, Крстанович упал, рефери посчитал, что голкипер "бело-синих" нарушил правила. Пенальти чётко реализовал потерпевший, а после бурного празднования гола получил от рефери жёлтую карточку. Впрочем, никакого значения это уже не имело. «Максимир» приветствовал свою команду, словно она выиграла Лигу чемпионов, а рефери через минуту дал финальный свисток.
1:1 – загребское «Динамо» избежало повторения антирекорда «Андерлехта» (ни одного набранного очка в 12-ти матчах кряду группового турнира Лиги чемпионов), «Динамо» киевское – не проиграло заключительный матч осенней части сезона и, набрав пять очков в группе ЛЧ, ждёт жеребьёвки плей-офф Лиги Европы, намеченной на четверг, 20 декабря, в Ньоне.