Прощай, Великий Мастер

На киевском стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского

прошло прощание с великим наставником.

Тысячи людей пришли почтить память выдающегося человека, футболиста, тренера. Сотни известных личностей отдали последние почести Валерию Васильевичу.

Игроки сборной Украины и киевского "Динамо" попрощались с Лобановским, многие из футболистов не могли сдержать слез...

На стадионе присутствовали Президент и Премьер-министр Украины, правительственные лица, делегация тренеров и специалистов из России, друзья, близкие Валерия Васильевича, журналисты из ближнего и дальнего зарубежья и впечатляющее количество простых поклонников таланта Великого Мастера.

Среди тех, кто проводил Мэтра в последний путь были такие известные футбольные личности как Олег Блохин, Владимир Мунтян, Йожеф Сабо, Андрей Биба, Евгений Рудаков, Невио Скала, Никита Симонян, Валерий Газзаев, Олег Саленко, Александр Заваров, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов, Андрей Шевченко, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Олег Лужный и многие многие другие.

Церемония прощания с Валерием Васильевичем продлилась 4 часа. По предварительной информации проводить Лобановского в последний путь пришло около 150-ти тысяч поклонников таланта Великого тренера. Даже проливной дождь не испугал болельщиков.

Люди приезжали практически со всех уголков нашей страны, были простые болельщики из России. Живой ковер из цветов заполнил большую площадь на поле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского. Кстати, футбольное поле было в боевой готовности - все соответствующие разметки были нанесены еще вчера.

Болельщиков разных возрастов, начиная от маленьких детей и заканчивая ветеранами, сплотила эта трагедия. По словам многих людей такого единения человеческих душ они давно не помнят.

В 14.00 гроб с телом Лобановского перевезли на Байковое кладбище. Путь следования кортежа пролегал по центральным улицам столицы Украины: Крещатику и Большой Васильковской (бывшая Красноармейская). По обеим сторонам дороги выстроились люди, провожая своего любимого Тренера в последний путь.

Траурный митинг открыл глава комиссии по организации похорон, вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко. После слово взяли ближайшие соратники и друзья покойного: Григорий Суркис, Мария Булатова, Йожеф Сабо, представитель УЕФА Эрих Эппле, Андрей Биба, член президиума Польского футбольного Союза Адам Олькович и Андрей Шевченко.

Почетный президент ФК "Динамо" (Киев), президент ФФУ Григорий Суркис: "Я задаю себе вопрос: сколько нужно сделать для страны, чтобы после твоего ухода замерла жизнь? Я не верю, что его нет с нами, что его не будет завтра. Сегодня целый день идет дождь. Плачет небо, рыдает природа, всем нам очень больно по человеку, которого уважали и любили всем сердцем."

Форвард сборной Украины Андрей Шевченко с трудом сдерживал слезы: "Валерий Васильевич многим из нас дал путь в жизнь. Он был отцом, учителем, другом…"

В 16.00 по киевскому времени под Гимн Украины и оружейные выстрелы гроб с телом Валерия Лобановского был передан земле.

Пусть земля будет Вам пухом, дорогой Валерий Васильевич!

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер