Результативное возвращение Гиоане

«Добрыми» словами вспоминали украинские болельщики функционеров, назначивших первые туры второго круга на начало марта. Обрушившийся на страну снегопад поставил под сомнение проведение некоторых матчей на стадионах, не оборудованных системой подогрева. После окончания поединка в Харькове Йожеф Сабо иронично отметил: «Думаю, мы скоро будем играть круглый год».

Шутки шутками, а задачу победить «Металлист» с подопечных Сабо никто не снимал. Вопреки началу сезона и ненастной погоде в отчетном матче динамовцы проявили характерные им бойцовские качества, заслуженно переиграв отчаянно сопротивлявшихся хозяев.

Приятно удивили возвращение на поле длительно время восстанавливавшегося после «нефутбольной» болезни Тибериу Гиоане. Зимой наставник «Динамо» отмечал, что после приобретения Иримии намерен использовать Тиби в середине поля, дать возможность креативному румыну действовать у чужих ворот. В Харькове Гиоане вышел на позиции опорного полузащитника, перекрывая вместе в Юсуфом центр поля. Свое возвращение Тибериу отметил результативным ударом, ставшим настоящим украшением поединка.

Забитый мяч стал логичным завершением первого тайма, прошедшем при полном преимуществе динамовцев. Ранее выгодные моменты упустили Белькевич, Шацких, Клебер, не отсиживались у своих ворот и хозяева, остро контратаковали. На 23-й минуте опасный удар головой с нескольких метров Джакобии «накрыл» Шовковский.

Если в первом тайме команды выступали на зеленом газоне весьма сносного качества, после перерыва поляна укрылась несколько сантиметровым слоем снега, в корне изменившем характер игры. На первое место вышли бойцовские качества игроков, физическая выносливость, неуступчивость. Примечательно, что игроки обеих команд вели себя очень корректно, избежав казалось неизбежных при такой погоде травм.

Второй и последний гол в матче на свой счет записал Шацких. На 49-й минуте Чернат подал угловой с правого фланга, мяч пролетел через всю вратарскую, а оставшийся в одиночестве на дальней штанге Максим переправил его в угол ворот.

Победив 2:0 киевское «Динамо» по-прежнему удерживает вторую позицию в турнирной таблице. На одно очко наших футболистов опережают горняки, также праздновавшие победу в отчетном туре.