Родольфо: из Шерема в Киев

Родольфо: из Шерема в Киев

16 июля, по прибытию в Киев, жизнь бывшего защитника клуба "Флуминенсе" 21-летнего Родольфо начала меняться. Теперь он выступает за "Динамо" - клуб, который является гордостью всей Украины

Особый интерес Родольфо к Украине возник тогда, когда один из его друзей, узнав, что футболист едет в Киев, дал прочитать ему книгу Энди Дугана "Футбол и война" (одна из ее глав посвящена матчам в оккупированном Киеве, известным как "матчи смерти" - прим. ред.).

"Я мало что знал об Украине, о "Динамо", Но оказалось, что история этого клуба и Киева полна драматичных событий, что я прочел книгу за три дня. Просто не мог остановиться" - признается Родольфо.

Родольфо рассказывает, что теперь он преисполнен гордости: " Кому-то это может показаться смешным, но, когда я надеваю футболку "Динамо", то чувствую себя как-то по-особенному".

За последние месяцы жизнь Родольфо очень изменилась. Он живет в Киеве со своей невестой Каролиной, учит русский язык. Его соседями в Киеве являются бразильцы Клебер и Диого Ринкон.

"Увидев наш дом с улицы, даже и представить себе невозможно, какие в нем большие и комфортабельные квартиры. Город очень красивый, полон жизни. Правда многие люди кажутся мне излишне серьезными, даже молодежь" - говорит защитник "Динамо".

Свой новый жизненный опыт приобретает молодой человек, который провел часть своей юности в тихом районе Шерем, в городке Дуке-де-Кашиаш, пригороде Рио-де-Жанейро, вместе с Карлосом Альберто, Эскердинью, Арилсоном, Диего и другими ведущими футболистами "Флуминенсе".

"Я часто вспоминаю нашу команду. Особенно как было тяжело утром вовремя приезжать на базу "Флуминенсе" в Ларанжейраш. Сейчас я смотрю матчи своего бывшего клуба по спутниковому каналу "Глобо Интернасьонал". В общем, в курсе всех дел" - рассказывает Родольфо.

В Киеве бразилец автомобилем не пользуется. Прежде всего, потому, что не разбирается в местных знаках дорожного движения. Но это его не тревожит: "Мы с Каролиной много гуляем по городу, посещаем исторические места Киева, магазины, различные заведения. Мне очень понравился цирк - интересные представления, зрителям показывают неимоверные трюки. Иногда выступают подростки, который отлично жонглируют и тогда я вспоминаю, как в Бразилии ребята "трюкачат" на перекрестках возле светофоров. Скучаю за этим".

Для того, чтобы поесть южноамериканские блюда Родольфо и Каролина посещают аргентинский ресторан в Киеве. Или сами делают "чураско" (бразильское барбекю) на балконе своей квартиры. Нравится игроку и местная кухня.

"Однажды по совету Клебера и Диого я попросил блюдо (по-русски, оно звучит приблизительно как "ратшапуре" (видимо, Родольфо говорит о "хачапури" - прим. ред) . Это такой пирожок с сыром. Но риск попросить не то, что действительно хочешь попробовать, все-таки существует".

Родольфо доволен своей жизнью в Киеве и выступлениями за "Динамо": "Конечно, цель почти каждого футболиста - играть "Реале". Но я очень доволен тем, что нахожусь в "Динамо". Сейчас я играю в полузащите, это несколько непривычная для меня позиция, но главное - выходить в основном составе".

Пока погода в Киеве остается для Родольфо относительно приятной. Но приближается зима, и смена температуры всерьез беспокоит бразильца. Несмотря на это, он надеется, что надолго останется в Украине, будет изучать местную историю и культуру и чувствовать себя немножко героем, надевая футболку киевского "Динамо".


Антонио Мариа Фильу, "O Globo"
Материал публикуется в сокращении

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер