С двумя очками на втором месте

За сутки до начала последнего матча турнира «Кубок Первого канала» в Тель-Авиве пошел сильнейший дождь с ветром. В такую ненастную погоду динамовцы провели предматчевую тренировку – мяч буквально сносило с поля, а глаза слепила песчаная буря. Стиснув зубы, подопечные Демьяненко интенсивно отработали около часа, а затем отправились в гостиницу – отдыхать и смотреть трансляцию матча «Шахтер» - «Спартак».

Даже молодые игроки команды, что говорить о ветеранах, четко усвоили, что перед ними стоит одна цель – победить в каждом матче и турнире целом. Последнее выполнить нельзя было даже теоретически, а вот победить сильнейшую российскую команды было делом принципа. Именно поэтому на матч Демтяненко выставил сильнейший состав, в котором дал шанс показать себя двум молодым игрокам – Александру Рыбке и Виталию Федориву.

Последнему наставник в первом тайме доверил опекать самого опасного игрока армейцев – атакующего полузащитника Даниэля Карвалью. Со своей задачей молодой защитник в целом справился, если и были с его стороны ошибки, то они были исправлены партнерами. После перерыва наставники переключили внимание Виталия на другого бразильца – Вагнера Лава. С маленьким и быстрым армейцем динамовцу пришлось потяжелее, а в одном из эпизодов Лав убежал от опекуна и выйдя один на один с Рыбкой четко отправил мяч в ворота. После матча Виталий выглядел расстроенным, хотя тренеры остались удовлетворены действиями защитника. Если футболист не остановится в прогрессе, уже в скором будущем он реально сможет конкурировать за место в основе. Во всяком случае, все предпосылки для этого у него есть.

Так уж сложилось, что в нынешнем турнире «Кубок Первого канала» в составе «Динамо» отличаются исключительно защитники. Это лишний раз подтверждает тезы Демьяненко об универсализме его подопечных. К примеру, какую то часть второго тайма плеймейкер Ротань играл персонально с Корвалью, не первую встречу в нынешнем зимнем антракте на позиции опорного полузащитника проводит Валентин Белькевич.

Если в поединке со «Спартаком» «Динамо» имело больше шансов на победу, то ничья в поединке с ЦСКА – вполне закономерный результат. Армейцы, особенно во втором тайме, много атаковали, на что киевляне отвечали острыми контратаками. Мог отличиться Ротань, однако его удар пришелся в штангу. Последние минуты встречи москвичи провели на чужой половине поля, но на результативный удар уже не хватило сил. В итоге ничья – 1:1.

С двумя очками в двух матчах «Динамо» заняло второе место в турнире «Кубок Первого канала», получив за это 500 тысяч долларов. С максимальным результатом финишировал «Шахтер», выигравший главный приз турнира. Российские команды «Спартак» и ЦСКА расположились соответственно на третьем и четвертом местах.