Сбор завершили победой

На мажорной ноте завершился первый тренировочный сбор киевского «Динамо» в зимнем антракте 2006 года. Победив в очередном контрольном матче швейцарский «Цюрих» со счетом 2:0, ведомая Анатолием Демьяненко команда взяла курс на Киев.

Поединок со швейцарцами состоялся на центральной арене Абу-Даби «Олимпийский», вмещающем около 60 тысяч зрителей. Для динамовца Клебера с этим стадионом связаны самые приятные воспоминания. Именно здесь он два года назад в составе сборной Бразилии выиграл молодежный чемпионат мира, подняв над головой золотой трофей. Здесь, на эмиратских полях, талантливого форварда приметили динамовские селекционеры и пригласили в Киев.

Поединок прошел в невысоком темпе. На действиях обеих команд сказались тренировочные будни и накопившаяся усталость. Наши оппоненты играли преимущественно в короткий пас, делая ставку на индивидуальное мастерство. В начале встречи команды обменялись ударами из-за пределов штрафной, а первый же опасный удар у ворот «Цюриха» оказался результативным. Руслан Ротань подал угловой, неуверенно на выходе сыграл голкипер, секундным замешательством которого тут же воспользовался Диого Ринкон, ногой отправив мяч в ворота – 1:0.

Единственный опасный момент у ворот Луценко оппоненты создали в середине тайма. Техничный Рафаэль обыграл двух защитников, пробил мимо вратаря, однако от верного гола динамовцев спас Родольфо, в прыжке выбивший мяч с линии ворот. Украинские футболисты ответили контратакой, в которой вышедший один на один с вратарем Сергей Ребров пробил выше перекладины.

В первом тайме активно работали динамовские фланги. Пары Ещенко - Гусев и Несмачный - Ротань раз за разом ставили в затруднительное положение соперников. В центре поля на позиции опорного полузащитника вышел Валентин Белькевича. Стоит отметить, опытнейший капитан достойно выглядел и на столь непривычном для себя амплуа.

После перерыва Анатолий Демьяненко выпустил пару форвардов Шацких - Верпаковскис. Хорошо физически подготовленные нападающие без устали прессинговали защитников, много передвигались и к концу матча порядком изморили опекунов. Украшением поединка стал великолепный удар вышедшего на замену Тараса Михалика, приведший ко второму мячу. Полузащитник получил мяч в углу штрафной и в мгновение оценив ситуацию мощным ударом отправил его в дальнюю «девятку». Эффектному удару аплодировала даже небольшая группа швейцарских туристов, посетившая товарищеский матч.

* * *

Таким образом, тренировочный сбор «Динамо» в ОАЭ продолжался тринадцать дней и включал три товарищеских матча. В первом с ФК «Москва» была достигнута победа 1:0, во втором с казахским «Кайратом» заключена безголевая мировая, а в заключительном поединке был обыгран «Цюрих» 2:0. До 29-го января «Динамо» будет готовиться в Киеве, а после вылетит в Израиль, где примет участие в «Кубке Первого канала».