Сборная Украины – вторая в Европе!

Молодежная сборная Украины завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Португалии. В финальном матче, который состоялся в воскресенье вечером в городе Порту, наша команда уступила сверстникам из Голландии 0:3.

Разгромный счет не отображает соотношение сил на футбольном поле. Уже в дебюте матча украинцы могли отличиться – мяч после ударов Чигринского и Година принимала на себя штанга ворот. Плюс Михалик с выгодной позиции не смог переиграть кипера. А вот голландцы на завершающей стадии были намного более удачливы – их лидер Хунтелаар свои моменты использовал, до перерыва доведя преимущество «оранжевых» до двух мячей.

Замены, проведенные Алексеем Михайличенко в перерыве матча, сыграли на руку украинцам. Вышедшие на поле Алиев и Фещук добавили остроты в нападении, заставив голландцев прижаться к воротам. Но, как и в начале встречи, созданные моменты в голы не превратились. В свою очередь соперник сыграл тактически грамотно, отойдя в защиту и проводя острые контратаки. В одной из них Хунтелаар заставил на себе сфолить Романчука, после чего динамовец, уже имея в пассиве предупреждение, был вынужден покинуть поле. Украинцы и после этого продолжали атаковать, вот только сил на это практически не оставалось. На последней минуте встречи голландцы воспользовались ошибкой наших защитников, и Хофс установил окончательный счет в матче.

Сборная Украины стала настоящим открытием для футбольной Европы. Наши ребята сумели занять первое место в группе, затем в тяжелейшем полуфинальном поединке склонить чашу весов в свою пользу. Удача отвернулась от сборной в решающем матче, но уже этим успехом команда Алексея Михайличенко вписала свои успехи в футбольную историю. Молодцы!

Голландия – Украина – 3:0 (2:0).

Украина: Пятов, Романчук, Яценко, Чигринский, Ярмаш, Чеберячко, Михалик, Годин (Алиев, 46), Максимов, Милевский, Фомин (Фещук, 46).

Голы: Хунтелаар (11, 43, с пен), Хофс (90).